9 удивительных вещей, которые можно встретить только в Индии

Бесспорно, Индия — одна из самых интересных стран мира, которая поражает своими контрастами, удивляет традициями и культурой и остается загадкой для большинства иностранцев. Вот 9 занимательных фактов о стране специй, которые откроют Индию с совершенно другой стороны.

В Индии 6 времен года



Согласно календарю индуизма, который исповедует большинство в стране, в Индии существует 6 времен года: лето, осень, зима, весна, сезон муссонов и сезон преддверия зимы.

Жест согласия

Вместо привычного нам кивка индийцы раскачивают головой из стороны в сторону, что больше похоже на укоризненное «ай-ай-ай», чем на ответ «да».

В Индии самое большое число вегетарианцев



Вегетарианство — одно из традиционных положений индуизма. Поэтому около 60 % индийцев являются вегетарианцами, а Индия — самой крупной вегетарианской страной в мире. Здесь зафиксировано самое низкое потребление мяса на душу населения.

Индийцы — самая крупная англоязычная нация в мире

В Индии двумя официальными языками являются хинди и английский. Помимо этого, правительство признает еще 17 языков. Всего в стране разговаривают примерно на 1 650 диалектах.

Загрязненный воздух



Во всех крупных городах существует проблема загрязнения воздуха от выхлопных газов автомобилей, отсюда смог на улицах и затрудненное дыхание у жителей и гостей страны. Всего один день в Мумбае или Дели приравнивается к выкуриванию 100 сигарет. Согласно данным Всемирной организации здоровья, в этих городах каждый год от рака легких и астмы умирает 1,5 млн человек.

В Индии представлены все крупные мировые религии

Несмотря на то что 80 % индийцев — это последователи индуизма, в стране представлены все мировые религии. Здесь можно встретить христиан, иудеев, буддистов, джайнистов, сикхов и представителей других религий.

Самая большая семья в мире


Самая большая в мире семья живет в Индии: мужчина с 39 женами и 94 детьми.

День ребенка

День защиты детей отмечается в Индии 14 ноября, ровно через 9 месяцев после Дня святого Валентина.

Полиции доплачивают за усы


Сотрудникам правоохранительных органов в Индии дают бонусную надбавку к зарплате, если те носят усы. Данную идею решили реализовать, аргументируя тем, что усы придают полицейским солидности и мужественности. Помимо этого, они являются неотъемлемой частью индийского фольклора.
« Странные и шокирующие вещи, популярные в этой...
Альпийский рай: ходим-бродим по окрестностям... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за информацию.
0
Пожалуйста.
0
Благодарю, Полиночка ***
0
Пожалуйста-пожалуйста!:)