32 года после катастрофы: жутковатая экскурсия по Чернобыльской АЭС

В 1986 году произошло знаменитое разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, которая находится всего в 110 км от Киева. Сегодня мы побываем внутри чернобыльской АЭС, посмотрим, как там всё выглядит спустя ровно 32 года.
В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.



Мы находимся внутри третьего реактора на Чернобыльской атомной электростанции в Чернобыле, Украина 20 апреля 2018. (Фото Gleb Garanich |Reuters):



Пульт управления третьим реактором чернобыльской АЭС. (Фото Gleb Garanich |Reuters):



Выведено из эксплуатации. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Измерение уровня радиации. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Самописцы. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Коридоры третьего реактора чернобыльской АЭС. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Кнопочки, лампочки. Запутанная система была. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Звонили? (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Наибольшие дозы тогда получили примерно 1000 человек, находившихся рядом с реактором в момент взрыва и принимавших участие в аварийных работах в первые дни после него. Эти дозы варьировались от 2 до 20 грэй (Гр) и в ряде случаев оказались смертельными. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Наблюдения показали, что количество мутаций у растений и животных выросло, но незначительно, и природа успешно справляется с их последствиями. Интересно, снятие антропогенного воздействия положительно сказалось на экосистеме заповедника в целом и перевесило негативные последствия радиации. В результате природа стала восстанавливаться быстрыми темпами, выросли популяции животных, увеличилось многообразие видов растительности.

Так что для природы лучше радиация, чем деятельность человека. (Фото Gleb Garanich |Reuters):

Пульт управления. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Недалеко от АЭС находится город Чернобыль. В настоящее время в городе проживает порядка 1 500 человек: работники учреждений и предприятий Зоны отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС, работающие на вахтовой основе, и самосёлы. Расстояние до Киева по прямой — 83 км, по автодорогам — 115 км. Расположен в 12 км юго-восточнее Чернобыльской АЭС. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось 180—190 т ядерного топлива (диоксида урана). По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества. Загрязнению подверглось более 200 тыс. км², из них примерно 70 % на территории Белоруссии, России и Украины. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. (Фото Gleb Garanich |Reuters):


Бабочка. Есть надежда. Чернобыльская АЭС, Украина, 20 апреля 2018. (Фото Gleb Garanich |Reuters):
« Доброе утро! Сколько спят жители разных стран мира
10 самых дорогих для жизни, но потрясающих стран »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
В советское время всем народом безуспешно искали шахту, на которой работал Хрущёв. Теперь с таким же успехом ищем место героических чернобыльских свершений Шойгу. Каждому времени — свой «герой».
0
По Припяти побродил бы, а станция, наф иг она нужна ,,,
0
Авария на Чернобыльской АЭС показала, какие могут быть ужасные последствия при неисправности, возникшей в процессе эксплуатации комплекса. Поэтому строительство подобной АЭС в нашей небольшой Республике Узбекистан, тем более сейсмически активном регионе, просто недопустимо ни с какой точки зрения!
0
Один учёный рассказывал мне, что работающая в штатном (!) режиме ТЭС вызывает большее загрязнение окружающей среды, чем работающая в штатном режиме АЭС. А работает она ПОСТОЯННО, то есть и загрязняет постоянно. Так что поди знай, что хуже, а что лучше…
+2
В процессе крушения поезда (что, увы, случается) последствия не намного лучше. Может запретим железные дороги? А может просто наведём порядок?