10 самых нелепых и смешных законов в мире

Как правило, законы пишут для того, чтобы регламентировать жизнь людей в той или иной стране. Но среди тысяч рутинных законов встречаются, мягко говоря, неадекватные. В этом материале собраны 10 чудных законов, которые действуют в разных странах на самом деле.

1. Запрещено играть в снежки



В штате Аризона и городе Топика запрещено играть в снежки. Власти считают, что эта игра агрессивна и опасна. Поэтому в снежные дни на улицах дежурят полицейские, готовые оштрафовать нарушителей.

2. Делиться паролем от Netflix



В 2011 году губернатор штата Теннеси подписал закон, который запрещает делиться с людьми, не являющимися родственниками, паролем от развлекательного ресурса Netflix. Нарушение запрета приравнивается к краже.

3. Запрещено стрелять в снежного человека



В округе Скаймения, штат Вашингтон строго запрещается стрелять и даже направлять оружие в сторону йети. Так что, если встретите снежного человека на территории США лучше бегите, но не стреляйте.

4. Нельзя собирать дождевую воду


В некоторых штатах США сбор дождевой воды является незаконным. Так, в штате Юта, Колорадо и Вашингтон запрещено собирать дождевую воду для собственных нужд. По мнению властей дождь кому-то принадлежит и его сбор является своеобразной кражей.

5. Запрещено продавать нехрустящие огурцы


В Коннектикуте запрещено продавать соленые и маринованные огурцы, которые не хрустят. Есть даже специальная комиссия, которая следит, чтобы все огурцы были упругими и хрустящими.

6. Запрещено держать золотую рыбку


В 2004 году власти города Монза в Италии, приняли закон, запрещающий держать золотых рыбок в аквариумах. По мнению властей, рыбки, живущие в аквариумах, имеют искаженное понятие о мире и страдают в неволе.

7. Нельзя давать детям странные имена


Власти Дании строго относятся к тому, как родители нарекают своих детей. Необычные, смешные и также религиозные имена находятся под запретом. Чтобы родителям было проще специальная комиссия создала список из 7000 имен, которыми разрешено называть своих детей.

8. Запрещено носить высокие каблуки


В городе Кармел, штат Калифорния, женщинам запрещается носить высокие каблуки в черте города. Позволительная длина каблука составляет 5 сантиметров и ниже.

9. Запрещено давать сдачу мелочью


В Канаде запрещено давать сдачу большим количеством монет. Кроме того, переплавка монет строго карается государством.

10. Бизнесменам запрещено иметь лишний вес


Япония серьезно относится к проблемам, связанным с избыточным весом горожан. Так, в 2008 году в силу вступил закон, который обязывает все компании и муниципалитеты ежегодно измерять объем талии своих сотрудников. Также существует закон, запрещающий людям с избыточным весом заниматься бизнесом.
« Зарисовки норвежской жизни глазами россиянина
Гнилое Большое Яблоко: 6 мерзких особенностей... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Закономараки не спят не только у нас
+3
В основном шиза коснулась Штатов — и не мудрено. Максимум самомнения с минимумом образованности дают свой результат.