В московских аэропортах запретили сидеть и лежать

Список всего, за что теперь можно «огрести» в Домодедово и Шереметьево, лучше распечатать и носить с собой, чтобы сверяться буквально перед каждым движением. Особенно не повезло раскованным западным туристам, привыкшим присаживаться на полу в зале ожидания.


Депутаты Мособлдумы дополнили региональный Кодекс об административных правонарушениях статьей о «Нарушении правил пользования аэровокзальным комплексом». Пока ее действие распространяется на столичные аэропорты Домодедово, Шереметьево и Жуковский, администрация Внуково всё еще в колебаниях: присоединяться к этим «драконовским мерам» или нет.
Перечень нарушений, за которые отныне решено наказывать пассажиров, встречающих-провожающих и прочих находящихся на территории аэровокзалов людей, довольно обширен. Кроме довольно разумных пунктов, встречаются в нем и, мягко скажем, неожиданные.
К примеру, оштрафовать вас теперь могут за
"… нахождение в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидение на напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках; размещение багажа на сиденьях, предназначенных для пассажиров в залах ожидания; нахождение на эскалаторе, траволаторе с детскими колясками, багажными тележками и другим крупногабаритным, длинномерным багажом; бег по эскалатору, траволатору, сидение и размещение вещей на ступенях и поручнях эскалатора"…
Стоит отметить, что штраф положен и тем, кто будет уличен в попытке воспользоваться «плюшками», предусмотренными для людей с инвалидностью без соответствующих документов, а также попытается учинить «передвижение по территории аэровокзального комплекса верхом на животных»!
Будьте бдительны: наказание ждет и тех, кто взял с собой в аэропорт любимую собачку без намордника, надумал включить музыку без наушников или заступил за красную линию в зонах регистрации и досмотра.


0
То есть даже если смертельно устал, ожидая несколько часов кряду задерживающегося рейса, зал ожидания переполнен и все сиденья заняты, — даже не думай присесть в уголочке на коврике. Или поставить тяжелый чемодан на ступеньку эскалатора — будь любезен держать в руках до последнего!
И особенно обратите внимание: если вдруг вздумаете «переодеваться в местах, не предназначенных для этих целей» (например, в туалете?), можете попасть под наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 рублей до 5000 рублей.
Эти поправки в региональный Кодекс появились по просьбе представителей самих аэропортов, расположенных в Московской области, которые жаловались на отсутствие единых правил поведения для граждан на своей территории, а также возможности привлечь их к ответственности за нарушения порядка.
«Особенно актуально это перед Чемпионатом мира по футболу. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны – зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ. Данный факт способствует уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вопрос обеспечения безопасности в аэропортах, расположенных на территории Московской области, является особо значимым и положительно скажется на имидже региона», — прокомментировал Олег Григорьев, председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы.
Штрафы для пассажиров за перечисленные выше нарушения предусмотрены в размере от 100 до 500 рублей.
« Сердце Южной Америки: 10 вещей, которые...
Небо славян: где живут малые славянские народы »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Осталось только одно-стоять на голове! Или за это тоже штраф?
+2
Скоро перелёт в самолёте будет исключительно стоя. Иначе — штраф. Посмотрел в иллюминатор — штраф!!! :-)
+1
Шутки шутками, но проект самолёта со стоячими местами уже существует, и, возможно, скоро такие рейсы будут запущены!
0
Это просто жуть какая-то, ей Богу… Но наверное эти перелёты будут на совсем незначительные расстояния…
0
Да, судя по всему, так и будет.
+2
Охреневшие твари!
+1
Именно поэтому и не люблю Москву, анклав со своими идиотскими правилами!!!
+3
Умнее всего, конечно, запрет переодевания. Видимо, следует в случае нужды идти к начальнику аэровокзала и просить его предоставить соответствующее место — а лучше всего переодеваться у него в кабинете
0
Когда эскалатор стоит без дела, то нахождение на нём людей бросается в глаза. Сразу видно, что он не работает, и может, довольно давненько. Вот, чтобы не вешать компрометирующую начальство табличку, что устройство сломано и не могут починить, и придумали такое правило.
+1
Такая писанина носит, скорее всего, лавинообразный характер. Сначала начальство «сверху вниз» даёт задание написать правила. Потом список начинает движение обратно — «снизу вверх», и каждый начальствующий уровень, дабы показать, что «не дураки сидят в начальниках», дописывает всё более мудрые и мудрые добавления. Можно было бы попробовать стратифицировать правила по таким принципам, и получились бы, думается, любопытнейшие выводы и обобщения.
0
А пользоваться при перелете транспортным средством, типа " самолет", можно?
0
Да.
+7
Вместо того, чтобы создать нормальные условия для людей, выкинуть их аэропортов прописавшихся там БОМЖей (которых все портовые полицейские знают поимённо) опять очередное «не пущать». Какая-то эпидемия держимордия в депутатских мозгах. Может ликвидировать во всех портах халявные депутатские ВИП залы и комнаты? Пусть постоят с народом.
0
туда нельзя, сюда нельзя.СССР вернулся?