10 самых неверующих стран мира

В этих местах религия не является важной составляющей жизни большинства горожан.

10. ВЬЕТНАМ 34%



Согласно опросам, только треть населения Вьетнама считают религию важной частью своей жизни. Возможно, преобладание марксистско-ленинской идеологии в стране и влияние коммунистического правления во Вьетнаме отвечают за атеистическую позицию большинства жителей. Среди религиозных верующих в стране, буддизм является основной религией, затем идут католики и другие меньшинства.

9. ОБЪЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО 30%



Здесь количество верующих еще меньше, всего 30% жителей утверждают, что религия играет важную роль в их повседневной жизни. Исходя из недавних опросов, выяснилось, что каждый пятый британец – атеист. Из 1550 взрослых людей, опрошенных в Великобритании, 19% заявили, что они атеисты, 7% — агностики, а 3% — гуманисты. По данным других опросов, оказалось, что больше половины всех британцев считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы и только 8% опрошенных считают себя религиозными людьми.

8. НИДЕРЛАНДЫ 26%



Согласно опросам, в Нидерландах намного больше атеистов, чем верующих. Только 26% жителей сказали «Да» на вопрос о том, играет ли религия важную роль в их повседневной жизни.

7. ГОНКОНГ, SAR (СПЕЦИАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГИОН) КИТАЯ


Религиозные верования минимально погружены в сильную, основанную на вере систему, и лишь 24% населения уделяют религии большую роль. Однако этот район выглядит несколько более религиозным, чем сам Китай в целом. Несмотря на высокий процент атеистов – 34%, Гонконг позволяет каждому гражданину исповедовать свою религию без вмешательства государства в данный аспект жизни.

6. ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА 23%


Чехи считаются одной из наименее религиозных общин в мире, тут очень низкая посещаемость церквей и отсутствует формальная принадлежность большей части жителей к любой церкви. Только 23% процента населения этой страны не представляют свою жизнь без религии. Хотя большинство чехов не являются строгими последователями какой-либо официальной религии, но многие верят в магию или в так называемые «невидимые религии».

5. ДАНИЯ 19%


В данной стране атеисты – это большая часть населения. Всего лишь 19% жителей Дании придают значения религии, согласно недавно проходившим там опросам. Для этих людей религия играет лишь церемониальную роль в их обществе. Следовательно, человек может наслаждаться религиозными праздниками без необходимости верить в его происхождение.

4. ШВЕЦИЯ 19%


Как и соседняя Дания, Швеция также является одной из наименее религиозных стран в мире. Всего лишь 19% шведов признают, что религия имеет важное влияние на их повседневную жизнь. Несмотря на то, что шведская церковь утверждает, что 6,3 миллиона шведов являются членами церкви, только 5% из них – обычные прихожане. В последние годы в стране наблюдается рост посещаемости исламской мечети и еврейской синагоги, что объясняется большим количеством иммигрантов.

3. ЭСТОНИЯ 16%


16% эстонцев считают, что религия – важная часть их повседневной жизни. Однако несмотря на такой низкий процент веры, более половины населения этой страны верят в духовные силы. Только около одной пятой части жителей состоят в различных религиозных группировках, а церкви по всей стране практически пусты, даже в дни традиционно благочестивых воскресений.

2. ЯПОНИЯ 13%


31% японцев сегодня считают себя атеистами, только 13% придают религии важную роль в их жизни. Несмотря на то, что до сих пор наблюдаются поверхностные религиозные практики, такие как традиционные браки, официальные виды религий не практикуются большинством населения Японии.

1. КИТАЙ 7%


Китай официально считается наименее религиозной страной в мире, при этом почти половина населения страны составляют неверующие. Проведенные опросы показывают, что скромная доля в 7% китайцев считают, что религия играет важную роль в их жизни. Хотя китайское государство официально признает пять религий: буддизм, ислам, католицизм, протестантизм и даосизм, правительство утверждает, что позволяет своим гражданам исповедовать любую религию и даже поощряет атеизм. Однако Коммунистическая партия Китая имеет право преследовать организованные религии в стране, учитывая, что такая практика угрожает режиму страны или угрожает религиозными свободам других китайских граждан.
« Страны, в которых вам платят только за то, что...
В стюардессы б я пошла - пусть меня научат! Как... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как говорил один персонаж: религия — это опиум для народа (прошу не путать с верой)
0
А зачем религия вообще нужна!!!
0
интересная информация
0
Ameriku sabili Stranu Dyavola
+8
А Россия? В которой подавляющее большинство якобы православных не знает «Отче наш», а подавляющее большинство мусульман не знают ни одной суры Корана? В которой христианские мужички спокойно гуляют по христианским проституткам, а мусульманские ребята трескают водочку и закусывают свининкой? Что-то в этой статистике пропущено.