В сердце России: дикая красота озера Виви - географического центра страны

Малоизвестное плато Путорана — одно из самых труднодоступных мест нашей страны, практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, возвышающееся на севере Восточной Сибири немного севернее полярного круга. Здесь находится географический центр России — озеро Виви.


Плато Путорана — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья.
По рельефу представляет собой сочетание относительно ровного плато и больших ущелий и долин, дно которых часто затоплено озёрами.


Дикие и порой неприступные горы.


Плато Путорана часто называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». По количеству водопадов оно занимает первое место на территории России. Здесь же находится и самый высокий водопад Евразии — Тальниковый высотой 482 метра.


И о погоде: полярный день летом постепенно сменяется на полярную ночь зимой. Весна, лето и осень укладываются в три месяца: июнь, июль, август, остальное время — зима с температурой до −40°С. В самый теплый месяц (июль) температура воздуха достигает +16°С.

Площадь плато составляет 250 тыс. км² (сравнима с территорией Великобритании).




Для плато обычен своеобразный трапповый рельеф, складывающийся из огромных лестницеподобных выступов, а также уникальные столовые горы высотой 1000 – 1500 метров над уровнем моря, пересеченные огромными каньонами.

Самый удобный вид транспорта для плато — это вертолет и лодки. При этом путешествие на катере стоит довольно дорого, а полеты на вертолете — примерно как чугунный мост.











« 15 удивительных, но малоизвестных мест со всей...
Экс-термальный туризм: невероятные гейзеры со... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Просто затерянный мир!
+4
Сумасшедшая красота!