На хребте Кавказа: путешествие по удивительной Ингушетии

В связи с известными обстоятельствами Ингушетия наряду с некоторыми другими республиками Северного Кавказа долгое время оставалась практически недоступной. Но сейчас ситуация изменилась. Здесь снова безопасно, а местные люди доброжелательны. Путешествует и рассказывает автор под ником karpukhins.


Кроме того, явно взят курс на развитие туризма. Мы решили посмотреть, что там есть интересного в майском автофотопробеге по Кавказу в 2017 году. И это оказалось настоящим открытием. Ингушетия прекрасна в ландшафтном плане, также интересна и в культурно-историческом. Одни башенные комплексы что стоят. Пожалуй, ингушские башни самые представительные на всём Кавказе. А в ландшафтном плане непревзойдённым нам показался заповедник Эрзи.
Заповедник Эрзи хотя и имеет такой высокий статус в системе ООПТ, но по факту это скорее просто природный парк, куда доступ практически никак не ограничен. Пока! Какое-то время мы потратили на поиски наиболее выгодных ракурсов в заповеднике Эрзи. И единодушно пришли к мнению, что наилучшая локация находится вот здесь, с видом на башенный комплекс Ний, а на дальнем плане неподражаемая скальная вершина Цейлам. В тот раз мы тут же и заночевали, неподалёку от точек съёмки, в лесочке.


Башенный комплекс Эрзи. Находится чуть дальше по дороге от Джейраха на склоне гор.


Также комплекс Эрзи. Ингушские башни самые стройные и высокие на Кавказе. Пожалуй, нет никакой функциональности в том, что они так высоко поднимаются и заужены кверху именно из-за своей высоты, иначе трудно было бы достичь такой высоты. Думаю, не ошибусь если предположу, что смысл в этом был только один, переплюнуть соседа.

Ландшафт в непосредственной близости с башенным комплексом Эрзи.

Башенный комплекс Таргим.

Перевал Гайкомд и гора Цейлам, которая прячется в облаках. Она в местных долинах заметна со многих ракурсов и настолько характерна, что ни с чем не перепутать.



Башенный комплекс Вовнушки. Пожалуй, наиболее популярен. Где-то его даже в каких-то рейтингам помнится продвигали. Но честно сказать, попса она и есть попса. К тому же местные сюда на шашлыки приезжают.

Гораздо интереснее, например, башенный комплекс Ний. Он очень хорошо вписывается в ландшафт. Ещё в первый раз обратил внимание на кресты наверху башен. Потом выяснилось, что, оказывается, не всегда тут ислам был главенствующей религией, было время и христианства.

Эти места уже в дальней части заповедника Эрзи, куда можно проехать на автомобиле.

Здесь также есть склеповые комплексы, где можно обнаружить человеческие останки.

Башенный комплекс Ний крупным планом с нашего любимого ракурса.

Если присмотреться, то увидите красную точку на полянке в лесу. Это наша палатка.

А вот и палатка в ночном кадре на фоне Скалистого хребта.

И вид в другую сторону от палатки.


Снова гора Цейлам.
« Приветствую тебя, Ломбардский уголок, или Кто...
8 самых удивительных мостов на планете »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво и дико
+1
Красота.
+2
Очень хотелось бы побывать. Но! Безопасность на словах и безопасность на деле — это разные вещи. Местные власти при обсуждении этого вопроса гарантий никаких не дают. Если Вас ведёт по маршруту местный уважаемый человек — это одно. Если Вы просто поехали по навигатору — это другое.
+2
Rossiya. Samaya prekrasnaya Strana v Mire ❤
0
Да, с этим трудно спорить.:)