Борьба за вершину мира: как выглядят географические карты в разных странах

Держу пари, вы даже не задумывались, что в каждой стране географию преподают по собственной карте мира. Более того, даже глобусы везде разные! Так что тем, кто считал, что мир везде одинаковый, добро пожаловать в этот пост.

Россия



Перед нами карта «нормального человека». Давайте отталкиваться от нее.

США



А вот такая карта висит в школах Канады и США. Логика проста: весь мир, понятное дело, должен центрироваться вокруг Американского континента. Любопытно, что с таким расположением Россия, Китай и Индия воспринимаются как окружившая континент с запада и востока земля, а сама Америка — как одинокий остров.

Китай



Парадоксально, но на собственной карте эта истинно восточная страна расположена на западе, а востоком считается США. Как вы могли понять по иллюстрации, эта карта центрируется вокруг восточных областей Китая на границе с Тихим океаном, который является одной из важнейших областей доминирования и развития Поднебесной.

Австралия


«Кто сказал, что север должен быть наверху?» — подумали австралийцы и просто перевернули карту мира. В итоге Австралия будто возглавляет всю планету. Лихо!

ЮАР


Жители ЮАР решили не отставать от своих южных соседей, успешно перевернули карту и преспокойно наслаждаются видимостью своего доминирующего положения относительно других стран. Неплохой ход, отметим мы.

Европа


Европейская карта мира не слишком отличается от той, к которой мы привыкли: она центрируется по Гринвичу, а следовательно, немного сдвигается вправо. Положения дел это особо не меняет, разве что слегка вытесняет Магадан, Чукотку и чутка Камчатки на Западное полушарие.

Чили


Чилийские ученые, обратив внимание на своих соседей по Южному полушарию, также пытаются провести в своей стране географическую революцию и перевернуть планету с ног на голову. Таким образом Чили тоже поднимается на вершину мира, и это, должно быть, неплохо влияет на самосознание граждан.
« Удивительные факты о японских школах и детских...
В царстве Берендея: завораживающие фото с... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Непривычно
+1
Как бы не переворачивали, сдвигали, все равно весь мир как на ладони, это здорово!