Идеальная организация пространства в китайской плацкарте

Продолжаю рубрику «РЖД на зависть» и сегодня знакомлю вас с тем, как выглядит плацкарта в китайских поездах. И признаться, сильно завидую пассажирам Поднебесной.
Если вы ездили на поезде с вагонами старого образца, то наверняка помните, сколь неудобны они были. Впрочем, и сегодня наши более современные плацкарты тоже не могут похвастаться удобством и комфортностью для своих пассажиров. И не только потому, что там мало места. Есть примеры, когда те же крохотные площади люди используют куда более рационально и толково. Судите сами.


Обычные вагоны для массового путешественника Китае, схожие с нашими плацкартными, совсем иные. Название почти то же самое, но посмотрите, что представляет собой вагон такого типа в китайском поезде! Наличие собственной зоны для каждого пассажира, комфорт, чистота, уют. Каждый пассажир едет вместе со всеми, размер купе крошечный, но какова организация пространства! Как рационально, экономно, эргономично все устроено! Что немаловажно: в этом летящем по рельсам людском муравейнике совсем не тесно. И более того — каждому положено здесь пусть и небольшое, но выделенное пространство даже с возможностью уединения!


Такая своего рода собственная зона комфорта на несколько часов или дней путешествия. Плюс к тому — чистота и аккуратность, блеск хромированных деталей, выдержанность интерьера. Словно и не поезд это, а салон современного самолета.



« Норка хоббита, дом-лайнер и другие самые...
Кривые зубы, сросшиеся брови и другие странные... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
  • avatar
  • k901
Ничем необоснованный щенячий восторг перед китайской техникой низкого качества и организацией пространства как в консервной банке из под прибалтийских шпрот.
+1
У них четыре места, у наших шесть, на одинаковой площади. В китайских поездах такой вонизм, нам и не снилось.
0
Наши больше людей перевозили. Еще попробуй купи билет летом на юг.
+1
Хороши вагончики! Но вместимость на треть меньше.
+2
Новые вагоны Тверского завода не хуже китайских. В Китай их тоже продавали в своё время(в старом исполнении). Ехал в одном таком в Ижевск сутки (из Твери питерским поездом). Чистота, новые диваны, туалетная зона с одной стороны с электронным оповещением (занято-свободно), новые Юсбишные розетки. Вот только расположение «купе» 4 х 2 (боковых) другое, да шторки тоже не мешало бы, да подлиннее лежачие места, чтобы на проходе в грязные носки носом не утыкаться. А так-скатертью дорога! :-)
+4
Красота! Молодцы китайцы!
0
вижу, полупустой вагон, видимо дорогой поезд не по карману рядового китайца
+3
респект китайцам
+2
Отличие только в дизайне и чистоте, которая при способности самих китайцев везде гадить, скорее всего — рекламная. Вагон с продольными полками — это по вместимости то же самое наше купе, только открытое — в чём здесь плюс, не вижу. А в вагоне с поперечными полками с одной стороны — та же самая наша плацкарта.