Удивительный перуанский городок-оазис в Атакаме

Среди песков перуанской пустыни Атакама расположен удивительный город-оазис, больше похожий на мираж. На самом деле он вполне реален, в нём живут люди и есть всё необходимое для жизни.


Согласитесь, есть в пустынях своё непередаваемое очарование, какая-то загадка (посмотрите, например, на эти гипнотизирующие фото волшебной пустыни Гоби). Но когда среди бескрайних и бесконечных песков возникает настоящий уголок рая, это и вовсе можно сравнить с чудом.
Городок ещё называют «Оазис Америки». Ведь посреди безжизненных песков раскинулись пышные пальмы, обилие зелени и красивое озеро.


В местечке отдыхают в основном жители соседнего города, а также любители багги и сэндбординга.

Согласно легенде, когда-то на месте озера был бассейн. Однажды прекрасная принцесса пришла сюда искупаться. В тот момент мимо проходил молодой охотник. Обнажённая девушка сбежала, а складки забытой мантии раскинулись песками вокруг бассейна, превратившегося в озеро.
Говорят, что принцесса до сих пор живёт в оазисе, став русалкой.

В последнее время уровень воды в озере снизился, в связи с деятельностью человека. Однако, чтобы оазис не иссох окончательно, воду в него подают искусственно.








« Несколько советов от бывалого путешественника,...
Жуткие леса планеты, в которых понравится разве... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересный городок, расположенный в пустыне Атакама, я подобный городок (без озера большого) с пальмами и интересной архитектурой видела в пустыне Невада, севернее Лас-Вегаса. Меня тогда тоже поразило, откуда они берут воду, для растений использовалось капельное орошение.