Сидеть на нижней полке_нельзя_прогнать: вечный спор пассажиров подошёл к концу

Спор любителей путешествовать поездом о том, имеют ли пассажиры верхних полок право находиться на нижних, окончен. Точку в этом вопросе поставили в РЖД.


Пользователь портала Pikabu обратился в офис российских железных дорог с официальным запросом. В ответе служба пояснила, что люди могут спускаться с верхних полок и располагаться на нижних только с разрешения пассажиров снизу.
«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО „ФПК“ и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик.



В комментариях к посту пользователи Сети высказали удивление таким решением. Особенно их взволновал вопрос пользования столиком: как пассажирам верхних полок принимать пищу?
«А „верхолазам“ нельзя столиком пользоваться получается? Или они, как гиббоны, сверху свешиваться должны?» — пишут любители верхних полок.






«А люди с верхних все время почему-то уверены, что у них чуть ли не двухместный билет. Я тоже езжу только на нижних и не понимаю, почему должна терпеть полдня соседа сверху. Я и полежать хочу, и поспать. Я понимаю, сесть поесть, но не весь день же», «Отлично. Теперь бабка с ребенком может официально выкупить два нижних места и устроить террор в отдельно взятом купе. А ты ей сверху носками воняешь и печеньем крошишь. Романтика», — отреагировали на новость пользователи.

« Топ-10 ресторанов мира с захватывающими видами,...
Традиции разных стран мира, которые удивляют, а... »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Тема очень щекотливая. Особенно на боковых местах. Там приходится сворачивать постель, поднимать столик, чтобы верхний пассажир мог поесть. Но ведь он потом и сидит еще. А люди-то разные. Некоторые скандалят здорово.
+8
сама тема уже не приятна и дика. люди, ау люди. вы что озверели совсем. все люди братья. надо делиться и уважать и уступать и быть вежливыми в общественных местах. если будем ср ать друг на друга, то будьте готовы что на вас нас руть гораздо больше.
+5
Это было бы правильно и очень здорово, если бы не было так грустно. При мне, одна бабулька заставила весь столик своими продуктами и гнала всех остальных матами! даже проводница не смогла доказать её что столик принадлежит всем четверым пассажирам
-1
Старая колхозно-сельская привычка от нищеты — кто первый одел, того и валенки.
0
Бабульке просто захотелось быть высаженной. Коллективное заявление о хулиганстве (мат).
+1
А те перь, она и дальше посылать будет после таких законов.
0
слава богу она не попалась мне. рад что меня хорошие люди окружают. не люблю хамство.
+4
Просто не покупать ни кому боковые полки.Этакую забастовку сделать.Нет нормальных, и это не надо!!!
+4
РЖД конченные дебилы!!!
0
РЖД как и Газпром (Коля-вермахт жалко!) такая же антипутинская компания. Чего перед выборами народ злить? А боится Якунин свои 3 миллиона в день терять! Вот и пишут в Сети всякое чтобы довести до голосования неадекватное население. Ух, этот Путин, присесть в вагоне не даёт! Кстати, тему уже обсуждали, РЖД не запрещает «верхним» посидеть внизу.
+8
ржд СЧИТАЕТ НАРОД сбродом, которому можно диктовать свои условия! Я думаю плацкарт надо ликвидировать на расстояниии после 800км. А цены в купе сделать на уровне плацкартных1 Тогда все будут довольны!
+2
пару историй с юмором, и 4 суток вы 4ом одна семья(РОССИЯ)
+2
  • avatar
  • mb2kp
В РЖД не имеют понятия о реальности. Если я подниму на верх стакан с чаем, кипяченая жидкость неизбежно прольется на нижних пассажиров и вызовет ожог. Надо просто установить расписание пользования столиком.
0
Так ведь те, кто пишет эти правила, не ездят в плацкартных вагонах.
+18
Чушь какая! Сами руководители РЖД, конечно считают себя белыми людьми, и путешествуют, наверное только вагонами СВ? А остальные россияне вынужденно купив билет на 2 полку должны всю поездку там находиться? Считаю, что оплата за проезд ж/д транспортом слишком завышена, это железные дороги не РЖД строило, а еще при царе.Поэтому хватит народ грабить, выписывая руководителям РЖД миллионные, незаслуженные и незаработанные зарплаты! Во-вторых, если вы уж решили, что часть пассажиров может путешествовать с ограниченным комфортом, то цена на билет на второй ярус должна составлять не более 50% от стоимости нижнего места; а стоимость боковых мест(на проходе) и у туалета, вообще не более 30-40% от стоимости нижнего места! Так будет более справедливо! К тому же у РЖД есть такая жлобская практика: летом выпускать на маршруты, особенно на южные направления, давным давно списанные, старые вагоны, рухлядь, которая давно себя десять раз окупила! Народ мучается, едет в этих вагонах пятьдесят лохматого года, без удобств, а цену за билеты РЖД дерут с людей такую же как и в новых вагонах с биотуалетами! При покупке билета на кассе говорят, что биотуалет не гарантируем! Вы что там, совсем народ за дураков держите??? Подождите, народная власть придет, за все ответите! Народ, что Вы скажете на это?
+3
Скажем, во-первых, вот что. РЖД давно отменили всё, что можно и нельзя, в том числе охрану товарных поездов, и все расхищения, реальные и мнимые, автоматом закладывают в стоимость билетов ни в чём не повинных пассажиров. Судя по цене проезда, расхищается всё больше. А нас действительно держат за дураков. Есть над РЖД власть?
+8
Когда придет народная власть отвечать за содеянное не кому будет все ответчики слиняют за рубеж, они сейчас уже к бегству готовятся замки, дворци покупают, Россия для них кормушка и больше ни чего.
+4
да вы правы цены должны быть разными.нижние дороже верхние боковые дешевле для студентов самый то.а вообще пора верхние полки ликвидировать и оставить нижние 21 век вроде
0
  • avatar
  • bun50
А нижние полки давным давно дороже верхних, к Вашему сведению!
0
Народ безмолвствует.:) А если серьёзно — многое из того, о чём вы написали, правда. Но и положительные изменения, как мне кажется, тоже всё-таки есть.
+4
МДА НО СОВЕСТЬ ИМЕТЬ НАДО НЕ ЛЕЖАТЬ ЖЕ 2 СУТОК НА ВЕРХУ
0
можно походить по вагону))), зайти в ресторан))), займись чтением или вышиванием, так с пользой и проведете время)))
+4
Ни стоя, ни лежа вышивать невозможно. На ресторан не у всех деньги есть. «Походить» по плацкарту, наступая на ноги и вещи других пассажиров? Вы сами поняли, что сказали?