Шокирующие семейные традиции чукчей

У каждой народности, живущей вдали от цивилизации, есть традиции и обычаи, которые непосвященным людям кажутся как минимум странными. Сейчас, в эпоху глобализации, своеобразие малых народов стремительно размывается, но некоторые многовековые устои все-таки сохраняются. Например, у чукчей весьма экстравагантная система брачно-семейных отношений.


Чукчи — коренной народ Крайнего Севера — живут по законам левирата. Это брачный обычай, который не позволяет семьям, потерявшим кормильца, остаться без поддержки и средств к существованию. На брата или другого близкого родственника умершего мужчины возлагается обязанность жениться на вдове и усыновить ее детей.


Очевидно, действием левирата объясняется популярность традиции группового брака. Женатые мужчины договариваются объединить семьи, чтобы оказывать друг другу трудовую и материальную поддержку. Разумеется, бедные чукчи стремятся заключить такой союз с богатыми друзьями и соседями.


Этнограф Владимир Богораз писал: «Вступая в групповой брак, мужчины спят, не спрашиваясь, вперемешку с чужими женами. Обмен женами чукчи обычно ограничивают лишь одним или двумя друзьями, нередки, однако, примеры, когда такого рода близкие отношения поддерживаются со многими».

Дети, родившиеся в семьях, состоящих в отношениях группового брака, считаются родными братьями и сестрами. И опекают их все члены большой семьи. Так что групповой брак — настоящее спасение для бездетных пар: бесплодному мужчине всегда поможет завести детей его друг. А рождение малыша для чукчей — всегда очень радостное событие, независимо от того, кто его биологический отец.
« Сказочная русская зима на фото, в которую...
Отопительный сезон: средняя температура в... »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не одни они такие. См. «левират» в википедии.
+1
Однако к чукчам надо сьездить там много жен
+2
Съезди, понравится. :)) Они гостей ложат спать с собственной женой или одной из дочерей, а если в результате этого наступит беременность, это в семье праздник. Женщины у чукчей массово страдают бесплодием.
0
Так демографию надо улучшать любой ценой. Не от хорошей жизни такое завели.
0
Улучшают. Одного моего хорошего знакомого в начале 70-х по распределению отправили работать в портопункт Провидения (Чукотка). И вот как то он шел домой с работы по проселочной дороге. Слышит, какой то звук непонятный неизвестно откуда доносится, какое-то усиленное шуршание. В 50 метрах впереди остановка автобуса, закрытая с трех сторон будка с навесом. Подошел ближе, звук оттуда. Заглянул, а там человек 20 или 30 молодых чукчей обоего пола набилось, и все прямо в зимней одежде занимаются сексом. Это оказывается их одежда из шкуры оленя так шуршала. И 30 градусов мороза пофигу, любовь сметает все препятствия. :))
+6
Может быть в этом обычае и есть разумное зерно?!
+10
Лишнее доказательство того, что народные обычаи изначально диктовались жизненной необходимостью
+10
Скоро это распространиться по всей России, а иначе народ не выживет!!!