Никола-Ленивец: концептуальный арт-парк в российской глубинке с высоты птичьего полёта

Никола-Ленивец — это самый крупный арт-парк в Европе, находящийся вокруг крохотной деревни в Калужской области. В живописном природном ландшафте представлены необычные произведений современного искусства и архитектуры.

В начале 1990-х годов художник Николай Полисский создал в деревне Никола-Ленивец первые архитектурные объекты из природных материалов.


По центру — «Вселенский Разум», самая масштабная инсталляция, когда—либо созданная Николаем Полисским, продолжает его научную серию. Сохраняя преданность натуральным материалам, Полисский предлагает абсолютно новое видение деревянной скульптурной формы.


Это он, Разум.



Ленивый Зиккурат — наша попытка сделать не деревянную «неархитектуру», но «вырастить» объём из клетей-«кубиков», поднимая один на другой, следуя только правилам рубки, сборки и, почти забытому, радостному азарту всех Строителей башен: «Достать! До! Неба!». Объект насчитывает 23 м в высоту.

Он же с большей высоты.


«Бобур» — это цитата: революционная форма, которая обнажила скелет постройки и его технические элементы. Вентиляционные раструбы (не спрятанные, а наоборот — выставленные на показ в центре Парижа) Николай Полисский заплетает в 22—х метровый бельведер. Для него важно показать, что любая авангардная и даже революционная для своего времени форма, может найти своё место в требовательной к гармонии природной среде.

Бобур.

Маяк поставлен на живописном берегу реки Угры, которая изгибается в этом месте почти на 90 градусов. Художник дал новую жизнь умершим вязам: их величественные стволы сплетены в колоссального размера башню–маяк. Полисский очень тактично и внимательно относится к существующему ландшафту: вертикаль Маяка перекликается с возвышающейся на холме Троицкой церковью, предлагая зрителю повторяющиеся мотивы устремления к небу.

Детали Вселенского разума.


Удаленный офис — аллегория того как можно комфортно работать и жить на природе.

Маяк.

Бобур.
« Доброе утро! Фотоподборка, чтобы день прошёл...
Почему не стоит спать при посадке и взлёте... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая идея!!! Я посетила бы такой парк.
0
Спасибо.очень интересно!
0
Рада стараться!:)