6 причин отправиться в Белоруссию в ближайший отпуск

Рассказываем, почему обязательно стоит побывать в этой чудесной стране.

1. Интересные достопримечательности

Уютные улочки и храмы






Беларусь — небольшая страна в центре Европы. У неё интересная история, во многом не связанная с Россией, поэтому здесь большое количество типично европейских достопримечательностей. Например, уютные узкие улочки с мощёными тротуарами и небольшими домами. В Бресте и Гродно это улица Советская, в Витебске и Кобрине — Суворова, в Пинске — Ленина.
В Беларуси много католических костёлов, есть протестантская кирха и даже синагоги. Например, костёл Святого Роха и Красный костёл в Минске, католический собор Святого Франциска Ксаверия и лютеранская кирха в Гродно, костёл Рождества Девы Марии недалеко от Браслава.
Несвижский и Мирский замки



В Беларуси есть и старинные замки с башнями, шпилями и оборонительными крепостями. Два самых известных — Несвижский и Мирский — входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Замки построили в XVI веке богатейшие роды Литовского княжества (Радзивиллы и Ильиничи). Важно было сделать родовое гнездо респектабельным и богатым, ведь это была визитная карточка семьи. Поэтому дворцы славились шикарными интерьерами и предметами роскоши: хрустальными люстрами, мебелью из драгоценных пород дерева, огромными холстами в золочёных рамах.
Дворцы почти не пострадали в годы Великой Отечественной войны, а в начале 2000-х годов их отреставрировали. Замки находятся недалеко от Минска, поэтому посетить их можно за один день.
Беловежская пуща

Это самый древний в Европе лес, в котором насчитывается почти 2000 деревьев-великанов. Здесь есть огромные дубы, старшему из которых больше 600 лет, а самому молодому — около 100.
Беловежская пуща похожа на сказочный лес с диковинными растениями, птицами и животными. Это отличное место, чтобы отдохнуть от мегаполиса и насладиться природой, чистым воздухом и тишиной.
Добраться сюда можно из Бреста или Минска.

2. Back in USSR


Беларусь часто называют «заповедником СССР». Здесь «чистенько и порядок», нет суматохи и пробок, мало рекламы и хорошо ходит общественный транспорт. КГБ и ГАИ не переименовывали, в центре Минска — сталинский ампир, памятник Ленину и одноимённая площадь метро. Отголоски СССР сохранились в ГУМе и ЦУМе Минска, куда стоит сходить ради советской архитектуры и соответствующей атмосферы.
Тому, кто не застал Советский Союз, будет интересно посмотреть, в какой атмосфере жили родители, а тем, кто постарше, стоит съездить за ностальгией и воспоминаниями.

3. Хорошие санатории

В Беларуси отличные санатории — беспроигрышный вариант, чтобы расслабиться, отдохнуть и получить квалифицированное лечение. Есть санатории общего профиля и специализированные (лечение сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, эндокринной системы, гинекология, косметология).
Даже если со здоровьем у вас всё в порядке, всё равно задумайтесь о таком отдыхе. Жизнь в мегаполисе — это постоянный стресс, недосыпание, беготня и заботы. Пора остановиться и отдохнуть. Плавание в бассейне, хвойные и жемчужные ванны, прогулки вдоль озера или по сосновому лесу — отличные способы расслабиться и забыть о проблемах.
Если размеренная жизнь в санатории не для вас, отправляйтесь в велотур, на конную прогулку или освойте скандинавскую ходьбу.

4. Горнолыжные курорты

В Беларуси есть два хороших горнолыжных центра: «Логойск» и «Силичи». По своему уровню они не уступают европейским курортам, а цены здесь значительно ниже, чем в Европе. Средняя температура в январе составляет –6 °C, так что кататься будет комфортно и приятно. Виза не нужна, трассы хорошие. Таких очередей, как на российских горнолыжных курортах, нет.

5. Отличная кухня


Оказавшись в Беларуси, обязательно отведайте блюда местной кухни. Попробуйте драники, колдуны с мясом, клёцки со шкварками, бигос (капуста с мясом) и бабку (блюдо из картофеля, мяса, лука и сметаны, запечённое в духовке).
В Беларуси вкусные сыры, колбасы и сладости. Купить их можно в любом магазине или на рынке: в Минске — на Комаровском, в Гомеле — на Прудковском, в Витебске — на Смоленском.

6. Низкие цены

Беларусь — недорогая страна. Поездка сюда получится бюджетной, а впечатлений будет много. Стоимость авиабилета на одного человека из Москвы в Минск — от 4 848 рублей, а плацкартный билет на поезд в обе стороны стоит от 3 948 рублей.
Проживание в гостиницах недорогое, есть хостелы. Переночевать в двухместном номере отеля можно за 800 рублей (на двоих), ночь в хостеле стоит около 400–600 рублей на одного.
Обед в кафе обойдётся в 250–300 рублей, обзорная экскурсия по Минску стоит меньше 500 рублей.

Кроме того, в Беларуси делают хорошие и недорогие трикотажные вещи (отдавайте предпочтение вещам фабрик «Купалинка», «Свiтанак» и Conte). Ещё можно привезти стильные аксессуары: часы «Луч» Минского часового завода и кожаное портмоне или кошелёк Minsker.
Беларусь — самобытная страна с богатой историей, красивой природой, аутентичными деревнями и добродушными местными жителями. Удивительная архитектура городов Беларуси вобрала в себя лучшее от восточной и западной культур. Это отличное место для оздоровления: страна славится своими санаториями и домами отдыха. Выбирайте, какой отдых вам по душе, и смело отправляйтесь в поездку: это недалеко, недорого и познавательно.
« Почему не стоит спать при посадке и взлёте...
Атмосферная заброшенная Америка на снимках... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
До Минска можно добраться на личном транспорте-это плюс. Белорусы приветливы, чистоплотны. Улицы, как вымытые))). Еда вкусная и бюджетная. Не орут благим матом понаехавшие. Есть, что посмотреть из достопримечательностей… Короче, правильный совет от автора — ехать)))
0
Не верю глазам.
0
Боюсь это счастье у них пока «Бацька» у руля (отчасти нашими трудами).
0
хорошая статья.Про все
+1
Спасибо большое.Полина! В прошлом году я с тетушками ездила в Минск. были в Мирском и Несвижском замке и Дудутках! Очень понравилось! А как красив Минск! Жаль.что были зимой.
0
Пожалуйста-пожалуйста!
0
Уважаемая Полина! Очень хороший материал! Натолкнул меня Вашей вставкой "… даже синагоги" на мысль. Попробуйте создать материал «Страны, в которых нет синагог». Интересно, что у Вас получится?
0
Спасибо за совет. Подумаю.
0
очень чистая страна, качественная еда, приветливые люди, хорошие санатории(правда была только в одном в Гомельской обл. называется Чёнки)
0
Хороший санаторий Юность. Он возле Минска. Рядом Заславское водохранилище. Очень красиво.
0
У меня тетя из Москвы была в сан. «Энергетик».Очень понравился отдых и обслуживание
0
Друг ездил отдыхать в санаторий, очень хвалил!