8 особеностей жизни в Японии, которые ставят русского человека в тупик

Япония — замечательная страна с живописными видами и высоким уровнем жизни. Но человеку, впервые приехавшему в эту страну, придется привыкнуть ко многим неудобствам. Вот некоторые из них.

Ценники

У русского (да и любого другого иностранца) может возникнуть путаница с ценой товара — очень часто на японском ценнике крупно указывают цену без налога, а мелким шрифтом внизу указана другая сумма — уже с учетом налога. Но если рядом с ценой написано 税込み (ぜいこみ), это будет означать, что налог уже включен в стоимость.

Еда

При долгом путешествии все туристы устают от непривычной еды — хочется черного хлеба и кисломолочного. Также многих расстраивает обилие морепродуктов (их добавляют даже в детское питание), отсутствие разнообразия круп, очень высокие цены на фрукты и картофель. Его, кстати, здесь продают поштучно…
А уж если вы вегетарианец, то поиск подходящей еды в принципе превращается в проблему — дело в национальном мясном бульоне даси, на основе которого готовится большинство блюд.

Отсутствие WiFi


Русский избалован хорошим бесплатным WiFi, и это начинаешь понимать совершенно четко, когда оказываешься без возможности подключиться к нему практически в любое время. В Японии очень сложно найти точки доступа к интернету, тем более бесплатные. И хотя говорят, что ситуация постепенно меняется, но сигналы пока настолько слабые, что рассчитывать на хорошее подключение не приходится.

Отсутствие центрального отопления

Несмотря на относительно низкие температуры в зимнее время года, батареи в японских домах не предусмотрены, а стены очень тонкие. Система центрального отопления есть только на самом севере страны — в префектуре Хоккайдо. Все остальные мерзнут. Говорят, что лучше всего холода переносятся на верхних этажах новостроек, где последнее время стали делать встроенные газовые обогреватели. Но на первых этажах мороз бывает знатный — вода в чайнике застывает к утру.

Насекомые

Жители Страны восходящего солнца считают, что лето наступило лишь тогда, когда начинают петь цикады. Эти насекомые являются для японцев символом романтики, и их нельзя убивать. Однако любому иностранцу внешний вид цикад однозначно романтичным не покажется, да и их громкий стрекот, который в несколько раз превышает звуки наших кузнечиков, порой попросту мешает заснуть.

Жилищные условия

Как было сказано выше, в японских домах очень тонкие стены, по сравнению с которыми наши панельные кажутся прочнейшим укрытием от соседских ушей. Но это не самое худшее неудобство в Японии. Дело в том, что квартиры здесь очень тесные. Площадь 15-20 квадратных метров считается здесь почти апартаментами. Ситуация немного улучшается на окраинах больших городов — там можно найти частные вместительные дома.

Сушка белья

Как бы забавно это ни звучало, в летний сезон сушка белья действительно является большой проблемой. Влажный морской воздух значительно замедляет просушивание вещей, а если случайно оставить белье на ночь, есть вероятность найти его с утра еще более влажным.

Отсутствие мусорных баков на улицах

В нашей стране мы привыкли, что мусорные баки стоят хоть и не на каждом шагу, но довольно часто. В Японии же вам придется постараться, чтобы отыскать место, куда можно будет выкинуть обертку, банку или прочий мусор. Чаще всего урны ставят рядом с уличными автоматами дзидохамбайками, чтобы можно было сразу выбросить выпитую банку и бутылку.
« Лес самоубийств и ещё 9 жутких мест нашей...
10 самых крупных озёр России »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дома всегда лучше!
-1
Всем своим наиболее ненавистным недругам, либералам, демократам, националистам всех наций, клерикалам всех религий я и желаю, чтобы все они и их близкие всю жизнь проработали на лучших японских конвейерах и жили в японских домах. Мои пожелания часто сбываются.
0
не поеду в японию
+1
Если есть возможность — то надо съездить. Это как на другой планете побывать.
+2
Да, брат Пушкин, а питание в Париже совсем плохое, чёрного хлеба нигде не допросишься… Японцы — другая раса, к тому же выросшая на изолированных островах, где чего-то много, а чего-то никогда не бывает. А в японское жилище практически невозможно попасть, даже к знакомым по работе. И питание у них там — не как в наших японских ресторанах, намного скуднее и «экзотическое». А люди — прекрасные!
0
Особенно комикадзы.
0
Инопланетяне:)))
+4
ПОЕХАТЬ В ЯПОНИЮ ДОРОГО,, ТАК ХОТЬ ПОЧИТАЕМ ПРО НЕЁ