Природа сошла с ума: цветы в пустыне

Атакама считается самым засушливым местом на земле, но даже здесь могут вырасти цветы. Свидетелями редкого явления стали жители Чили.


Ливневые дожди, которые обрушились на регион зимой, привели к тому, что в августе пустыня покрылась белыми цветами. Местные власти в связи с этим событием ожидают притока туристов в страну, сообщает Metro.


В 2015 году из-за дождей весной Атакама зацвела розовыми цветами в октябре. Более 200 видов различных цветов тогда украсили пустыню.


Как заметил директор Национальной службы туризма в Атакаме Даниэль Диас, пустыня и раньше зацветала после ливней, но интенсивность цветения в этом году не имеет прецедентов. Причинами он назвал «Эль-Ниньо» и изменение климата.

Пустыня Атакама находится на западном побережье Южной Америки, на территории Чили. Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создает температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Это самое засушливое место Земли — на протяжении четырех столетий здесь не наблюдалось существенных осадков. Пустыня богата месторождениями селитры, буры, йода, поваренной соли, меди.
« Золотое кольцо: маршрут, который никогда не...
Дикий мёд: один день из жизни башкирского... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильно))подальше от жадных людей
0
Ожидают поток туристов… Пока туристы соберутся приехать, всё уже оцветёт.
+1
Бог же сказал: Я могу всё и побойтесь Меня… вот и доказывает нам.
+2
Потрясающей красоты цветы зацвели в пустыне!!! Возможно сама Природа подаёт нам людям знак, что бы не губили Землю!!!
+1
Даже для Вас расцвела пустыня-Как, прекрасен этот МИР… Смотри.какой жестокий варвар, может уничтожить нашу зелённую ПЛАНЕТУ?