Под перестук дождя: романтика кольского туризма

Хибины. Место, где дождь идет каждый день, но это не огорчает.


Автор: dvanet
«Дождь… в нем нуждаются не только растения, но и люди. Дождливая погода – это подходящее время для того, чтобы навести порядок в доме, в жизни, в мыслях. Дождь невольно наталкивает всех на размышления, он словно дарит время, чтобы люди могли разобраться в себе. У многих дождь ассоциируется с грустью и одиночеством», – примерно такие цитаты крутились у меня в голове, когда я сидел в палатке, слушая непрекращающийся перестук капель над головой.
Судя по количеству влаги за стеной палатки, времени, чтобы разобраться в себе, было предостаточно, чем я и занялся, с удовольствием провалившись дальше в сон.


Вскоре дождик немного притих, и мы выбрались немного размяться. Вокруг все было буквально усыпано красивой красной ягодой. Говорят, что ядовитая и несъедобная. Я попробовал, на самом деле несъедобная.


Встретили группу с детьми из подмосковных Люберец, земляков практически. Идут из Кировска, где оставили машину, но маршрут полностью пройти не успевают и думают над вариантами выхода в цивилизацию. Жалуются, что дети идут не больше трех часов в день.
Глядя на лагерь, где были большие топоры, двуручные пилы, многолитровые кастрюли и чугунные сковородки, подумал, что я и три часа не прошел бы с таким грузом. Ну очень выносливые взрослые. И дети.

Прощаюсь с женщиной, с которой разговаривал и тут подходит один из детей, десятилетний пацан. И жалобно-жалобно так:
– Дяденька! Дяденька, подскажите, пожалуйста, как быстрее всего пройти в Апатиты?

На этот день был запланирован радиальный выход на плато Юдычвумчорр, но низкие облака лишили эту затею абсолютно всякого смысла.

Поэтому получилась легкая прогулка по долине. Озеро вот нашли.

И вторую библиотеку.

Вскипятили чаю на огромном камне посередине ручья, а на обратном пути собирали грибы по краю тропы.

Грибов – тьма. Вечером заварили правильную грибную похлебку, настолько густую, что ложка стоит. Аккурат после того, как похлебка вскипела, пошел дождь.
Но это не беда, ведь «во время дождя везде пахнет небом», как сказал один из мудрых людей. А грибная похлебка под запах неба идет очень даже хорошо.

«Дождь льет с упорством, уму непостижимым, и воздух настолько пронизан сыростью, что крыша над головой представляется всего лишь данью человеческим условностям». Это я буду тут всяких дождливых классиков цитировать.
Ночью палатку немного подтопило. Вообще забавно, как изменился подход к подобным проблемам с улучшением снаряжения. Когда-то давно, когда люди еще ходили с брезентовыми палатками, такие ливни были настоящей катастрофой. Нужно было срочно окапываться, нацеплять пленку прищепками и спасать вещи от сырости.
Сейчас же только пара фраз о том, что получился фактически водяной матрас, за который люди в городах платят достаточно большие деньги. А тут бесплатно.

Короткое погодное окошко и быстрый переход на новую стоянку.

Успели поставить лагерь и соорудить стол со стульями из пещерного века и стукнуться кружками. Затем неожиданно пошел дождь.
Слово романтикам: «Иногда я специально забываю зонтик, чтобы ты меня целовал под дождем».
В общем, чуть задержался на улице без зонтика, пока строил ветрозащитную стенку, и вернулся в палатку весь такой, насквозь зацелованный…
На следующий день погода внезапно испортилась. Вы ни за что не догадаетесь, но шел дождь, постепенно превратившийся в сильный ливень, иногда сменявшийся не менее сильным ветром.
Но это ничего, ведь «смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы научиться от души радоваться дождю».

Идти в этот день не очень-то хотелось. От скуки вспоминали очередных дождливых классиков.
«Особенно дождь прекрасен в выходные дни, когда можно заварить чашку ароматного чая или крепкого кофе и сесть возле окна с любимой книгой. Дождь словно приостанавливает жизнь, замедляет ее, ведь в обычные дни люди просто не находят времени на чтение, на общение, на размышления».
Чтение… Ну да, ну да, сесть возле окна и закутаться в плед… Эх, была бы книжка, так ни окна, ни пледа не нужно никаких…

А-а-а-а-а-а!!! Точно! Библиотека же!
Все, теперь я спасен и не придется умирать со скуки. Моментально были мобилизованы все ресурсы разобравшегося в себе под воздействием дождя организма и брошены на бег рысью за книжкой. Слава библиотекарям!

Спустя несколько часов я перевернул последнюю страницу какого-то одноразового детектива. Теперь я знал, кто убийца!
Капли стучали по палатке, и под действием этого монотонного звука в глубине души зрело желание сделать какую-нибудь подлость. Не став сопротивляться внутренним побуждениям, я взял ручку и жирно, размашисто написал на первой странице, кто убийца. Теперь это знал не только я.

Все лишние дни были съедены непогодой, и маршрут пришлось сокращать. Вышли в Кировск через ущелье Рамзая.

Как потом нам рассказала другая группа, в тот день, когда у меня в душе зрело желание сделать какую-нибудь подлость, МЧС перекрывали выход из Кировска в ущелье Рамзая и спасали какую-то терпящую бедствие группу с озера Академического.

Такие пейзажи можно увидеть буквально в часе ходьбы от Кировска. Везет этим людям, что тут говорить.

Озеро Малый Вудьявр, на котором наш поход фактически закончился и мы вышли в цивилизацию.

Вот вы думаете, что мы там адски страдали от непогоды? На самом деле я сейчас с огромным удовольствием телепортировался бы в те края. Правда.
Хибины именно то место, где дождь идет каждый день, но это не огорчает.
« Такой туризм нам не нужен! Самые скучные города...
Странная, но обаятельная Индонезия »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасные фото. Вспоминается молодость: тайга, Саяны, Тянь — Шань, Карпаты. Очень рад за ребят. Это ведь не только романтика — это и физическое, и моральное, и эстетическое взросление или возмужание — как вам больше нравится.