Низвергнутый с Олимпа: сегодняшний Рио, которым мы восхищались всего год назад

Год назад в Рио-де-Жанейро стартовали летние Олимпийские игры 2016 года. Некоторые спортсмены и специалисты c опасением ждали старта соревнований из-за проблем с инфраструктурой и высокого уровня преступности в городе. Какие-то опасения подтвердились, но в целом Игры прошли успешно. Как выглядит город год спустя — далее в галерее.


Олимпийский парк



Спустя год после окончания соревнований многие дорогостоящие спортивные объекты большую часть времени пустуют или вовсе закрыты. Это связано с тяжелым экономическим положением в стране. Не выполнены и многие обещания властей относительно благоустройства Рио к Играм. Противники проведения Олимпиады не упускают шанса вставить язвительную реплику: «Мы же говорили, что так и будет».

Олимпийская деревня



Во время Игр в олимпийской деревне в районе Барра-да-Тижука жизнь не останавливалась ни на минуту. Год спустя огромные новостройки пустуют, ведь изначальный план — сделать из этих домов кондоминиумы — прогорел. Затяжной экономический кризис не позволяет местному населению обзавестись новым жильем, как и властям модернизировать фавелы. Критики разумно отмечают, что деньги, потраченные на Игры, нужно было использовать рациональнее, вложив в иные инфраструктурные объекты.

Фавела Мангуэйра


Местная жительница из фавелы Мангуэйра Клаудия Родригес на месте снесенных домов нашла медную проволоку, за которую в пункте приема металлолома можно выручить около трех долларов. Жилые здания были расположены всего в 750 метрах от стадиона «Маракана», где проходили церемонии открытия и закрытия Игр. Олимпиада прошла, а на этом месте так ничего и не появилось.

Залив Гуанабара


Рыбак буксирует лодку в заливе Гуанабара, где проходили соревнования по парусному спорту, триатлону и плаванию. Власти выделили огромные деньги на очистку воды, но, как утверждают противники Олимпиады, большая их часть осела в карманах чиновников. За год с момента окончания Игр экологическая ситуация здесь только ухудшилась.

После окончания Игр на залив Гуанабара власти совсем махнули рукой. Помимо загрязнения воды химическими отходами, в заливе огромное количество мусора. В том числе крупногабаритного, как эта старая лодка, которая со дня на день может пойти ко дну.

Олимпийский парк


Пустующие олимпийские объекты бразильцы используют по-всякому — в том числе как места для свиданий. Возможно, стоит открыть доступ на сооружения всем желающим, коих в фанатично влюбленной в спорт Бразилии немало. Ведь от того, что объекты простаивают, покрываясь пылью, вряд ли кому-то становится лучше.

Район городского порта


Благоустройство района городского порта было одной из главных задач бразильских властей при подготовке к Олимпиаде. С этим в целом удалось справиться: по территории порта начали курсировать современные скоростные трамваи, тротуар и автомобильные дороги были отремонтированы, здания отреставрированы или перестроены.

Олимпийский водный стадион


Крытый центр водных видов спорта, на котором во время Олимпиады соревновались пловцы и ватерполисты, сейчас представляет собой грустное зрелище, которое вполне подойдет для декораций к фильму о конце света. По окончании Паралимпиады стадион планировали демонтировать, но пока у бразильских властей руки до этого не дошли.

«Музей завтра»


В рамках подготовки к Олимпиаде в районе порта Рио-де-Жанейро был открыт научный музей, получивший название «Музей завтра». Здание, отличающееся уникальной формой, построено по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы. В отличие от многих спортивных сооружений, музей не пустует — возле него часто можно увидеть большие очереди из посетителей.

Олимпийский парк


Помимо объектов, на которых непосредственно проходили соревнования, к Играм в олимпийском парке строились площадки, где заниматься спортом могут обычные горожане. Здесь можно поиграть в футбол, баскетбол, волейбол или покататься на роликах.

Фавела Мангуэйра


Все в той же фавеле Мангуэйра, где власти снесли часть домов, помимо поиска металлолома, можно заняться выгулом домашних животных. Свинья, к примеру, наверняка сможет найти чем здесь поживиться.

Олимпийский парк


Олимпийский парк сейчас используется местным населением для редких прогулок. На фото теннисный центр, где Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли золотые медали. Олимпийский парк расположен в районе Барра-да-Тижука, относящийся к числу спокойных и безопасных. До ближайшей фавелы Росинья чуть больше 16 километров.

Рио-де-Жанейро


Проведение в Рио-де-Жанейро Олимпийских игр стало толчком для творчества и для городских уличных художников. На этом граффити изображена знаменитая статуя Иисуса Христа, над которой расположились пять олимпийских колец. Интересно, что только два из них переплетены. Остается только гадать, что это: ошибка автора или скрытый смысл. Разговоры о наследии Олимпийских игр превращаются в пустой гул. По разным оценкам, Бразилия потратила на Игры от 10 до 12 миллиардов долларов. Большая часть из них, по официальной информации, ушла на реконструкцию инфраструктуры (6,15 миллиарда) и строительство спортивных объектов (1,77 миллиарда). Еще немного — и большую часть этих средств можно будет списать в убыток.
« Странная, но обаятельная Индонезия
Фото живой природы из разных уголков мира »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что — то вы далеко забрались. В Москве и ближайших окрестностях дома — новостройки наполовину пустуют из — за дороговизны квартир и их низкого качества. А в уже «полностью сданных» Собяниным Лужниках стоит (слева от большой арены, если смотреть от центра) спортивный комплекс для съёмок фильмов — ужасов. Да и про туалеты в Лужниках забыли — два на две кабинки совместного муже — женского пользования на весь парк. Кроме помпезных показных строек в Москве куча спортсооружений, на которые без слёз не взглянешь. В Рио это уже последствия, а у нас — вечная подготовка к… (далее вставляйте на выбор).
+2
Как это типично и грустно.