Безжалостная стихия: США под сокрушительным ударом урагана Харви

В штате Техас прошел ураган «Харви» — самый мощный в США за 12 лет. Сообщается о пяти погибших, еще около 30 человек получили травмы и около 30 пропали без вести. Без электричества остались почти 340 тысяч человек. В нашей подборке — фото, демонстрирующие разрушительную силу стихии.


На материке ураган сбавил силу, но вызвал наводнение, затопившее Хьюстон — четвертый по величине город США.


В штате закрыли два международных аэропорта и порт Техас-Сити. Дональд Трамп утвердил запрос губернатора Техаса Грега Эбботта о том, чтобы объявить федеральную чрезвычайную ситуацию.
Это первый в США ураган четвертой категории после урагана «Чарли» в 2004 году во Флориде. Сила ветра достигает 200 километров в час. В Техасе ураганов четвертой категории не было с 1961 года.


После того как ураган дошел до Рокпорта и Порт-Аранзаса, его статус был понижен до тропического шторма. Тем не менее стихия навредила инфраструктуре и разрушила несколько зданий, в том числе колледж, отель и жилой комплекс.


Ураган «Харви» — первое крупное стихийное бедствие для администрации Дональда Трампа. Ликвидация последствий бедствия может обойтись в 40 миллиардов долларов.
Президент предложил 667 миллионов долларов на финансирование FEMA (министерство по чрезвычайным ситуациям). Начальник FEMA сказал, что спасательные операции будут длиться годами.


Мэр Рокпорта призвал горожан к эвакуации и заявил, что оставшиеся жители должны написать свои имена и номер соцстрахования фломастером на руках: так службам будет легче опознать их тела. Полиция посоветовала людям в затопленных районах забираться на крыши.

















« Все краски мира на Красной площади! Спасская...
Памятка туриста: 16 сайтов в помощь... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Страшно. Большое горе.Сочувствую.
+2
Ужас!