Путешествие к Воттовааре

Среди многочисленных озер и дремучих лесов центральной Карелии затерялась таинственная гора Воттоваара. Ввиду своей отдаленности она не входит в список популярных туристических маршрутов, однако с каждым годом желающих посетить это уникальное место становится всё больше. Многие считают её одним из самых мистических мест России.


Фотографии и текст Петра Косых

Самый оптимальный путь сюда из Питера лежит через «Мурманку», но легких путей мы не ищем, поэтому поехали по «Сортавале» — заехав по пути в Рускеалу. Трудно посчитать, сколько раз я бывал в мраморном карьере.
Панорама из 8 вертикальных кадров.


После поворота на Суоярви асфальт закончился, а это означало, что почти половину пути придется ехать по грунтовке. Тойвола, Лахколампи, Поросозеро — дорога становится все хуже… Долгие часы пути, и вот он — заветный указатель «Гимолы». Название этого поселка знают, наверное, все люди, посетившие Воттоваару.


Это базовый лагерь для туристов, прибывающих в эту карельскую глушь. Дальше на пути к горе населенных пунктов не будет, а нам еще ехать километров 15 до горы, и еще 20 — на пути к ее вершине.
Через пару километров от поселка грунтовка заканчивается и начинается лесная дорога. Ветки шаркают по машине, камни вылетают из-под колес, а в некоторые лужи и вовсе заезжать страшно — начинается «настоящая» дорога!

Некоторые экземпляры грибов можно было срезать, не выходя из машины, просто приоткрыв дверь. Одни стояли прямо на дороге, другие на обочине, а целые семейства прятались в кустах.

5.

Я с трудом понимал, как мы умудрились преодолеть последние 30 километров. Особенно впечатляли крутые подъемы и спуски с огромными валунами. В последнее болото я просто не рискнул лезть. Туда и на подготовленной машине не каждый полезет. Те, кто туда приезжал, ехали парами.
В итоге мы нашли небольшую полянку, где и поставили палатку.


В таких условиях без нормальной карты и компаса нетрудно и заплутать.

Гора Воттоваара в Карелии имеет высоту 417 метров и знаменита своими футуристическими пейзажами с камнями, скалами и мертвыми деревьями причудливой формы.

Многие считают ее одним из самых мистических мест России, местом силы. Кто-то даже называет ее таинственной древней цивилизацией — Гипербореей.

На ее вершине, на площади примерно в 6 квадратных километров, находится около 1600 камней (сейдов), уложенных в некоем таинственном порядке: большое количество мегалитов, святилища, алтари, каменный бассейн и лестница в небо из 13 ступеней. Воттоваару еще называют карельским Стоунхеджем.

Мнения ученых по поводу возникновения этого природного памятника разделились. Одни предполагают, что это древний культовый комплекс, другие считают, что это следы ледников и землетрясений. Суеверные люди считают гору Воттоваара в Карелии местом средоточия злых сил и мостом в иной мир. По словам экстрасенсов, это место обладает высокой энергетикой.

Я, конечно, не знаю, какой ледник может высечь в камнях ступеньки, расколоть идеально ровно скалы и какое землетрясение может поставить огромный валун (сейд) на несколько маленьких камешков… Но в любом случае место это удивительное и завораживающее…

На следующий день облака не отступали. Мы решили переставить свой лагерь пониже, расположившись у подножья горы на берегу озера Метсавелиярви с кристально чистой бирюзовой водой.

Под вечер было решено попробовать забраться на вершину Воттоваары еще раз.

Чудо случилось, и в какой-то миг облака расступились. Ну как здесь не поверишь в магию горы? С вершины открывались великолепные виды на десятки километров вокруг. Появилась возможность осмотреть и каменные достопримечательности.

Это озеро «Глаз» в центре амфитеатра.

Геологи бурили его дно и брали образцы грунта. Анализ показал наличие мощного пласта фосфора, образовавшегося в течение ограниченного периода времени. Возможно, это следы древних жертвоприношений.

Бассейн правильной прямоугольной формы, за которым на наклонных плитах расположились большие камни.

Алтарь — один из главных реквизитов культового комплекса. Откуда-то вырос посреди болота.

До лестницы, к сожалению, добраться не успел, так как в считаные мгновения на гору налетело очередное «туманооблако». Пришлось спускаться вниз.

Гора Воттоваара в Карелии овеяна множеством легенд и слухов. Кто-то здесь видел НЛО, призраков, слышал странные звуки. У кого-то останавливались часы, давала сбой электронная техника, возникали проблемы со здоровьем.


Я же ничего такого не заметил, но посещение этого места мне определенно запомнится надолго своей неповторимой атмосферой и необыкновенными пейзажами. Надеюсь, я туда еще вернусь…
« Аквапарки в Китае: когда людей больше, чем воды
Культурный шок: что предлагают российские... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.