Гвинея-Бисау: страна повышенного риска

Сегодня мы поговорим об африканском государстве Гвинея-Бисау. Да, есть и такое! Эта страна долгое время принадлежала Португалии и обрела независимость лишь в 1974 г. Имеет северные границы с Сенегалом и юго-восточные с Гвинеей. Последнюю не стоит путать с Гвинеей-Бисау, так как это бывшее владение Франции.


Колониальные державы разделяли Африку по своим интересам и часто это происходило с помощью простой линейки. Это можно увидеть, открыв карту и посмотрев на границы многих африканских стран, где нередко проведены четкие ровные линии. Но ведь так не бывает на самом деле. Люди одного племени и народа оказываются таким образом в пределах разных государств. Некогда и Гвинея была разделена. Что смогла себе урвать Португалия – то и стало впоследствии называться Гвинея-Бисау.


Это президентская республика с населением чуть больше 1,5 миллиона. Но это очень бедное население. Разные бывают рейтинги, которые составляют разные мировые институции. Позиция может меняться, но Гвинея-Бисау стабильно входит в число самых бедных стран мира. Туристу, любящему комфорт, делать там вообще нечего. Но если вы – любитель экстрима и приключений, возможно, это вам подойдет. Если конечно вас никто не съест где-нибудь на границе с Сенегалом, где обитает племя флюпе, которое будет не прочь от такого «лакомства».
Но большинство населения составляют племена баланте и фульбе – 30% и 20% соответственно. Еще по 13-14% племена мандьяк и мандинка, есть еще племя папел и много других племен, которые отличаются по своему жизненному укладу и пищевому рациону в том числе.


Конечно, следы прошлого дают о себе знать, официальным языком страны является португальский, что, может, и неплохо, так как он является языком межплеменного общения для всех этих разнообразных племен. Также распространен язык креольский, но тоже на основе португальского.
Половина жителей страны относят себя к мусульманам, еще 40% имеют всякие аборигенные верования. Но есть даже христиане, которых там процентов до 10.

Между прочим, 5 лет назад, в апреле 2012-го, в Гвинее-Бисау произошел военный переворот. Это вполне обычное дело для Африки. Военные арестовали бывшего премьер-министра и временного президента, провозгласили Хунту и Переходной совет. Но уже в октябре того же года была попытка второго переворота. Есть такое Содружество португалоязычных стран, именно его обвиняют нередко во вмешательстве в дела бывших колоний Португалии. Но уже в мае 2014 г. в стране наконец-то выбрали президента, кем и по сей день является Жозе Марио Ваз. Впрочем, на экономическую и социальную ситуацию в стране это мало повлияло. Из нищеты выбираться придется долго. Такая политическая нестабильность тоже существенно влияет на желание туристов посещать эту страну.

Правда, Гвинея-Бисау славится экспортом своих всевозможных орехов – арахиса, кешью. Разве что, кроме греческого. Но на то она и Африка, а не Греция.
Главной отраслью экономики, как Вы думаете, является что? Несомненно, наркотрафик. Да, у Гвинее-Бисау есть очень богатые люди, на фоне общей нищеты. Около 2 млрд. долларов в год – это крайне выгодный бизнес, который превышает ВВП страны в пару раз. Гвинея-Бисау выступает нередко как перевалочный пункт поставок кокаина из Латинской Америки в европейские страны.

Но если вы любите сафари – вам следует побывать здесь! Город Болама и архипелаг Бижагош – это основные объекты, привлекающие немногочисленных туристов. Есть также город Бафата в центре страны, где неплохо сохранилась дикая природа, всякие виды животных, в том числе много видов обезьян. Хотя, с другой стороны, туризм и путешествия всегда таят риск. Может стоит и попробовать?
« Что можно подхватить заграницей
Город кошек в Малайзии »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.