Праздник Холи - самый яркий на свете!

Любите ли вы путешествовать? Как минимум один-два раза в год вы, отправляясь в очередное путешествуете, знакомитесь с традициями, обычаями и культурой одной из стран мира? Любите таинственность и загадку, нравится гармоничное сочетание современности и самобытности различных стран, интересуетесь мифологией и культурой, поражаетесь красотой необыкновенных пейзажей и величием природы? Тогда вам обязательно необходимо побывать в Индии.


Эта страна навсегда останется не только в вашей памяти, но и в сердце. А если вы еще и попадете на праздник Холи, незабываемые эмоции и впечатления вам обеспечены. Вы не знаете, что такое праздник Холи или Гулал (данное название более популярно среди местного населения)?


Праздник Холи – это невероятное буйство красок, смеха и веселья. Проводится он весной в период первой полной луны. Нет такого уголка в Индии, где бы не отмечался этот праздник. Он имеет свою историю с религиозным подтекстом. Согласно преданиям, знаменует собой чувства Кришны к его возлюбленной Радхи. В этот день забываются все обиды и недовольства, везде царит любовь и взаимопонимание. Все, кто ранее были в ссоре, должны помириться в этот день.


Что происходит в день празднования Холи?

Каждый человек, независимо от возраста, пола, национальности и религиозного вероисповедания, с головой окунается в эйфорию веселья и радости. В этот день принято обливаться красками, которые предварительно освящены в местных храмах. Вы спросите, почему Холи и почему Гулал? Во время обливания разноцветной водой (вода, в которой разведена краска) люди выкрикивают «Happy Holi». Второе название – Гулал – походит от цветной пудры, которая изготавливается из натуральных материалов, поэтому не несет никакой опасности для здоровья и жизни человека.
Праздник сметает все на своем пути, он несется как ураган. Обливают красками всех, кто попадает под руку. Это и пожилые люди, и маленькие дети, и туристы. Причем «битва красок» может происходит не только на улице, но и в помещениях. Обливают с балконов, с проезжающих мимо автомобилей или рикшей. Люди на улице веселятся, смеются, поют песни и танцуют. Кто в этот день попал на улицу или в места массового скопления людей, обречен быть вымазан разными красками, отмыться от которых не всегда очень легко. Поэтому после праздника еще на протяжении одного-двух дней на улице встречаются «разноцветные» люди.

На заметку путешественникам несколько советов, чтобы праздник и для вас прошел весело и незабываемо:

— Если вы попали в Индию в период праздника Холи, обязательно воспользуйтесь случаем и примите участие в этом веселье.
— Боитесь испачкать одежду? Тогда одевайте те вещи, которые не жалко будет выбросить после празднования. Можно посоветовать одеть поверх обычной одежды плащ-дождевик, но существует высокая вероятность того, что он все равно вас не спасет.
— Подумайте о том, как спрятать волосы, ведь на них также попадает краска. Подойдет тонкая шапочка, бандана, косынка, кофта/футболка с плотнооблегающим голову капюшоном.
— Перед выходом на улицу обильно намажьте лицо и открытые участки тела жирным кремом. Потом вам будет значительно проще смыть краску.
— Обезопасьте технику. Например, можно поместить в полиэтиленовый пакет и хорошо его закрыть.
— В эти дни увеличиваются случаи воровства. Следите за своими личными вещами. Драгоценности, деньги, мобильные девайсы лучше оставить дома или в отеле. Если у вас с собой рюкзак, то оденьте его не на спину, а на грудь.
— В день праздника много индусов злоупотребляют алкогольными напитками, следовательно, будьте бдительными.
« Офшорная столица мира: Виргинские острова
Необычный монумент на Балканах »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.