Лучшие библиотеки мира

Библиотеки служат одновременно и местом уединения, и социального взаимодействия. На протяжении веков их дизайн изменялся вместе с демократизацией знаний. Книга Reflections: Libraries, опубликованная в ноябре, отслеживает эту эволюцию через архитектуру зданий от привлекательных современных конструкций до эксклюзивных старинных строений.


Хронология в книге начинается с Александрийской библиотеки в Египте, охватывает минималистские современные библиотеки Азии и Скандинавии, а также шикарные классические книгохранилища Соединённых Штатов и Западной Европы.
«Некоторые из библиотек отобраны из-за чрезвычайно интересного дизайна, например, городская библиотека Штутгарта, а другие отличаются беспрецедентной исторической значимостью, как библиотека Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия», – рассказал директор издательства Roads и редактор книги Мейв Конвери (Maeve Convery).
Классические библиотеки обслуживали привилегированные классы, поэтому для них характерен шикарный дизайн и декор с убранством, напоминающим храмы. Такие яркие строения 18-го века, как библиотека аббатства Адмонт и монастырская библиотека аббатства Мельк, в полной мере демонстрируют крайне сложный декоративный стиль зданий. Начиная с середины 19-го века можно отметить большую открытость и элегантность, например, в архитектуре парижской библиотеки Святой Женевьевы. В её строительстве использовали инновационные методы, соответствующие потребностям более широкой аудитории. В 21-м веке к воздвижению библиотек предпринимают смелый и новаторский подход, соответствующий требованиям цифрового мира и изменяющейся среды, например, Центральная библиотека Сиэтла.
Существует мнение, что Интернет и новые средства массовой информации представляют угрозу для печатной книги. Но многие архитекторы считают, что роль и влияние библиотек, скорее всего, расширится на фоне растущей потребности в доступных местах для обучения.
«Сегодня, когда информация доступна почти каждому человеку в любое время, чувство общности, предлагаемое библиотекой, жизненно необходимо», – говорит Мейв Конвери.
Александрийская библиотека в Египте


Библиотека Университета Абердина или библиотека имени сэра Дункана Райса, Университет Абердина, Великобритания


Публичная библиотека Сиэтла

Библиотека аббатства Адмонт, Австрия

Библиотека Университета Абердина или библиотека имени сэра Дункана Райса, Великобритания

Городская библиотека Штутгарта, Германия

Библиотека Святой Женевьевы, Париж, Франция

Публичная библиотека города Лукенвальде, Германия

Библиотека Технологического университета города Делфт, Нидерланды
« Безумный отдых от экстремалов
Удивительные фонтаны с необычным содержимым »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.