Как живут в спальных районах Финляндии

В десяти километрах от России есть город Иматра. Окраины застроены панельными домами. Почти как у нас, но есть нюансы. В одном из таких районов живёт Марк. Он родился в российской Карелии, но ещё в детстве переехал в Финляндию.
Марк показал, как живут в финских пятиэтажках. Хотели бы так?


Пишет блогер Александр Беленький: На вид очень похоже на наши советские спальники. Только в домах не пять этажей, а четыре. Хотя нет, в некоторых тоже пять. Двухкомнатная квартира в таком доме стоит 500 евро в месяц.


Но отличия сразу бросаются в глаза. Перед домом большая парковка на сотню машин. У каждого есть свое парковочное место, оборудованное розеткой для подогрева авто. Есть гостевые места с такими же розетками. Платишь за место только если есть тачка, это стоит 10 евро в месяц.


Мусоропровода в доме нет. Свои отходы жители района выносят на улицу, в специальный контейнер. Он всего один на район. Мусорные баки огорожены забором и стоят под крышей. Чтобы ветер не разметал, и чтобы животные не лазали по помойке и не раскидывали мусор.

Финнов приучают к раздельному сбору отходов. Это не обязательно, можно выбрасывать в один общий бак, а можно сортировать. Марк говорит, что разделять самому удобнее.

Инструкция на русском языке – обычное дело в Финляндии. Русский считается одним из региональных языков в стране, к тому же здесь близко граница и много иммигрантов.

Все балконы застеклены, одинаково. Проще и дешевле скинуться на ремонт всем домом, чем каждому городить своё. Смотрится стильно.

У жителей первых этажей балконов нет, вместо него бонус – маленький садик, огороженный деревянным забором. Во дворе совсем нет машин. Все они остаются снаружи, места на парковке хватает для всех.

Зато много велосипедов, которые хранятся в специальном “гараже”, ключ от которого есть у всех жильцов. Сарайчик один на дом, и кроме великов, там хранят санки и детские коляски. Удобно.

Рядом есть площадка для барбекю и даже мангал. Тоже общественный.

В специальном ящике ждут наколотые дрова. Можно брать и пользоваться.

Бак с технической водой, если нужно что-нибудь полить.

Район стоит посреди леса. А за ним уже российская граница.

Бельевые верёвки, а вдалеке тот самый технический сарайчик. Вместо всего этого могли бы просто стоять машины.

Решётки на окнах, а зачем?

У подъезда лавочка, мусорное ведро и непременная щётка, чтобы чистить обувь зимой. И стеклянные двери. Никаких домофонов, у каждого жителя есть ключ. При этом, двери запирают только после девяти вечером, днём вход свободный.

Ещё возле подъезда стоит пластиковый бак с мелкими камешками и совком. Если скользко, можно посыпать дорожку и твои соседи не поскользнутся.

Внутри дома очень просто. Совсем неприхотливые одинаковые двери, обычная лестница. Сейчас строят по-другому, но этим домам уже лет сорок.

Почтовые ящики расположены прямо в двери. На ней же есть номер квартиры и фамилия жильцов. На стикере написано “Не кладите рекламу, пожалуйста”.

У каждого жителя есть доступ в подвал. Там-то всё самое интересное!

В доме, где живёт Марк, четыре подъезда и пять саун. ПЯТЬ. Возможно, у кого-то есть ещё личные в квартирах.

Время распределяется между жильцами: можно “застолбить” свой день недели и приходить париться. Это стоит ещё десять евро в месяц.

Одна из саун общественная, и туда можно приходить без записи, мужские и женские дни чередуются.

Кладовая комната в подвале: каждой квартире отведена отдельная клетушка, где можно хранить своё барахло, старые матрацы и чемоданы, летнюю резину, одинокие лыжи или ненужный диван. Это чтобы балкон не захламлять.

Комната с инвентарём. Всё что угодно, от садовых тачек и грабель до бензопил и лопат. Мало ли, что пригодится. Ключ от комнаты тоже есть у каждого жильца, инструментом можно пользоваться бесплатно.

В одном из соседних домов микрорайона есть небольшая библиотека, комната для собраний. Жители приносят свои книги и настольные игры.

Бомбоубежище есть под каждым домом.

Его переоборудовали в спортивный зал. Совсем небольшой, но люди могут прийти и сами позаниматься.

Это также бесплатно. Помещения принадлежат всем жильцам дома, а на инвентарь люди скидываются или приносят своё ненужное, для общей пользы.

Прачечная комната в соседнем подвале. Две стиральные машины работают “по записи”, а одна в режиме “живой очереди”.

Аншлага нет, у многих свои стиралки, но если нет – это удобно.

Хитрый гладильный станок или что-то подобное. Марк не знает, что это.

Ковры сушатся после стирки. Хозяин заберёт их потом.

Так выглядит спальный район в финской провинции. А как ваш? Сильно отличается?
« Как живут в разных странах
Интересные факты о городе Сочи »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я тоже люблю Финляндию, съездишь и как в СКАЗКЕ ПОБЫВАЕШь…
0
Коммунизм по фински!!!
+3
Хочу жить так же!
+4
А ведь снаружи ничем не отличается от русских спальных хрущевок, только у них все так культурно и чисто, а у нас срач((( даже с соседями по подъезду устала бороться, уже давно в силу вступил закон, о запрете курения в общественных местах, нет все равно курят, окурки бросают прям под ноги… Можно жить и скромнее, но все же в чистоте, а нет, у нас не хотят так жить, хотят как свиньи в хлеву((((
+5
отличаются как небо и земля у нас в худшую сторону
+7
Были с семьёй в Финском городе Хамина. Это первый город после Выборга с Финской стороны. Так там не принято сушить бельё не только на улице, но даже на своей лоджии. Машины закрывают на беззвучную охрану. Шуметь нельзя. Жильцы скинулись и в 3-х этажном доме поставали стеклянный лифт. На первом этаже-социальные квартиры. В каждой квартире своя сауна. Вода в дом подаётся холодная. Для того, чтобы пошла горячая, включают «подогревалку» вне квартиры и — полный комфорт. В квартире встроенная посудомойка, встроенные кухонные шкафы. Такие раньше в наших хрущёвках в спальных и прихожке были. В городке только два светофора — на въезде и выезде на трассу. Аварийность — нуль. Чисто, тихо, уютно. Если на дорогах положили «заплатки», значит приготовились к ремонту и покроют всё это ровным слоем нового асфальта. На заборе соседнего дома тоже видели надпись «Рекламу не клеить». (Видно всех достали). Никто нас не подрезал, не бибикал. Были на Иванов день. Национальный праздник. Пили все и везде. В хлам. Меня останавливал полицейский чтобы дыхнула в трубочку. Никаких документов не спрашивал: ни прав, ни на машину.Показало 0. Поехал дальше ловить выпивох. В магазинах принимают банки из-под пива. Рыбаки запросто ловят лосося. Мы видели как 2 мужика возвращались с рыбалки с одной рыбиной. Наши бы на одной не остановились. А они завтра пойдут, свеженькую поймают. Очень многие сами готовят рыбные консервы, не хуже заводских. На дачах заборов 3-х метровых нет. Да и вообще у них с заборами проще. Их практически нет. Разьве что для декора. Мы проехали Финляндию, Норвегию и из Хельсинки заезжали на пароме в Стокгольм. Ребята! Как они квасят на пароме, я не видела, чтобы наши так пили. Прямо как на наших деревенских свадьбах. А ещё говорят, что русские — самый пьющий народ. Сказки!!! Там и власти поддерживают порядок, и сами люди. Поэтому там чисто, юутно и хочется к ним ещё поехать. А у нас, шакалы паршивые, всё воруют и воруют. За державу обидно.
+2
У нас такого порядка не будет, никогда.Очень жаль
0
Так у нас если квасят то еще надо кому-то морду начесать. Странно а сколько был в Европе пьяных не видел.