Страна орхидей и ванили - Союз Коморских островов

Государство Союз Коморских островов находится на трех островах — Ньязиджа (Гранд-Комор), Мвали (Мохели), Нзвани (Анжуан), что объединены общим названием Коморские острова. Расположены Коморские острова на просторах Мозамбикского пролива.
Острова, составляющие Коморский архипелаг имеют вулканическое происхождение. Нагромождение вулканических масс сосредоточено в центральной части островов, а узкие низменности образуют берега. Корила расположенный на острове Ньязиджа самый большой среди действующих на островах вулканов. Его высота достигает 2560 метров, это самая высокая точка островной страны. В самый холодный период года средняя температура составляет 23° С, в самый жаркий период — 28° С. В горах выпадает почти 1100 миллиметров осадков в год, а в приморских низинах это количество достигает и 3000 миллиметров.



В кратерах многих угасших вулканов образовались пресноводные озера. На вулканических склонах укрытых от господствующих ветров растут густые тропические леса, в низинах и у подножия гор расположились саванны и густые кустарники. На островах водятся эндемические животные – щетинистые ежи, лемуры, громадные летучие мыши.

В результате археологических раскопок установлено, что острова Коморского архипелага были населены еще в V веке. В конце XV века на островах Нзвани и Ньязиджа были образованы поселения арабов. Из XVII века на острова начинается массовое переселение людей из Мадагаскара, Африки, Индонезии. Арабы создавали поселение в прибережных областях, африканцы и другие переселенцы оседали в глубинных районах.

В 1841 году Франция оккупировала остров Махоре, впоследствии захватила все острова. В 1909 году Коморские острова были официально провозглашены французской колонией. После окончания Второй мировой войны среди жителей островов активизировалась борьба за независимость. На проведенном в 1974 году референдуме, 95% населения высказались за независимость островов, тем не менее, свыше 60% жителей острова Махоре высказались против независимости. 6 июля 1975 года была признана суверенность Республики Коморские Острова. Остров Махоре остался заморской колонией Франции.




Союз Коморских островов принадлежит к группе самих малоразвитых стран в мире. Полезных ископаемых на островах нет. Основной отраслью экономики страны является сельское хозяйство. Для обеспечения населения продуктами питания на плантациях выращивается рис, батат, кассава, бананы. Хотя полностью обеспечить население продуктами не удается, поэтому половину необходимых продуктов питания приходится импортировать. На плантациях выращивают необходимые в парфюмерной промышленности эфиромасличные растения – иланг-иланг, жасмин, лимонную мяту.

По экспорту эссенции иланг-иланга, которую получают из цветков особенного вида орхидеи, страна находится на первом месте в мире и на втором месте по производству и экспорту ванили. Изготовление сухой ванили проходит с применением только ручного труда. Это чрезвычайно трудоемкий процесс. Чтобы получить 1 килограмм сухой ванили нужно собрать и обработать 3 — 4 килограмма зеленой. Коморские острова занимают третье место в мире по сбору и экспорту гвоздики. Основная масса этой пряно-ароматической приправы экспортируется в Индонезию. Промышленное производство сосредоточено на небольших перерабатывающих предприятиях производящих эфирные масла и сухую ваниль.




Основным видом транспорта на Коморских островах являются автомобили и небольшие суда. Всего на островах проложено почти 900 километров автомобильных дорог, более 440 километров имеют асфальтное покрытие. Железных дорог нет. Для связей между островами используют небольшие суда и авиационный транспорт. Порт Мутсамуду расположенный на острове Ньязиджа может обслуживать океанские суда малого и среднего водоизмещения. Океанские суда большого водоизмещения становятся на якорь в открытом море около городов Фомбони и Морони что на острове Мвали. Международный аэропорт расположен около столицы страны Морони.

На островах подавляющее большинство населения — коморцы или анталоатра. Народность коморцы образовалась в результате смешивания африканских народов с арабами, выходцами из Индии, малагасийцами и другими народами в разное время населявшими острова Коморского архипелага. Кроме них в стране проживают около 5 тысяч представителей народности макуа, по 2 тысячи арабов и малагасийцев и незначительное количество европейцев. Более 90% населения живут и работают в сельской местности.



Столица Союза Коморских островов — Морони расположена на острове Ньязиджа. Основная достопримечательность столицы – Дворец народа, который построен в 1985 году. Административным центром острова Нзвани является Муцамуду, а острова Мвали – Фомбони.

Международный туризм в стране развивается медленно. Туристы прибывают на острова, чтобы полюбоваться красочными вулканическими склонами и озерами, отдохнуть на удобных пляжах и заняться подводной охотой около коралловых рифов.

Коморский франк (CF или KMF), равный 100 сантимам. В обращении находятся банкноты номиналом в 10000, 5000, 2500, 1000 и 500 франков, монеты номиналом в 20, 10, 5, 2 и 1 франк, а также в 20 сантимов.



Основной достопримечательностью Коморских островов, является нетронутая дикая природа, теплое море с богатым водным миром и чистые песочные пляжами. Но кроме приятного пляжного отдыха, островное государство может предложить туристам посетить Старую Пятничную мечеть, которая находится в столице государства — Морони.

Данная достопримечательность, популярное место среди туристов и находится на берегу гавани. Построена была мечеть предположительно в 1472 году и с того времени, вот уже пять столетий, в ней ведется служба. Храм сложен из кораллового известняка белого цвета. Согласно традиционной арабской архитектуре, Старая Пятничная мечеть имеет арочные двухъярусные галереи, по периметру крыши резной бордюр и минарет квадратного сечения, увенчанный куполом зеленого цвета с полумесяцем.
« 7 островов, наименее рекомендуемых для...
20 лучших пляжей мира по версии National... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.