Романтические истории любви и смерти в монастыре Алкобаса

Португальский монастырь Санта-Мария де Алкобаса был одним из самых богатых и самых престижных монастырей в средневековой Европе. Основан он был первым португальским королём в 1153 году.
Много веков живет в Португалии красивая легенда о любви короля Педру и красавицы Инеш де Кастро. Их называют Ромео и Джульеттой Португалии. Их история тесно связана с прекрасным монастырем Санта-Мария де Алкобаса.


Монастырь Санта-Мария де Алкобаса был одним из самых богатых и самых престижных монастырей в средневековой Европе. Основан он был первым португальским королем Афонсу Энрикес в 1153 году. Место для его строительства, согласно легенде, выбрал сам король Альфонсу, метнув с горы свою шпагу. Шпага упала в местечке, которое сейчас называется Щикеда. Но ночью ангелы перенесли шпагу в другое место, в 3,6 км от Щикеды. Там и был заложен первый камень для будущего монастыря.




Монастырь располагался на земле, которую король подарил монашескому ордену Цистерцианцев – за то, что те усердно молились за его победу в битве за город Сантарень. Поэтому в церкви (которая, кстати, считается самой большой готической церковью на Пиренейском полуострове), как и во всех сооружениях цистерцианцев, отсутствуют украшения, картины, золото и роскошь. Сами монахи жили в простых деревянных домах в течение нескольких десятилетий, так как монастырские здания возвели лишь к 1223 году. Огромный храм на территории комплекса был завершен в 1252 году, а в конце XIII века добавлен готический монастырь, известный как Обитель тишины.




Зал королей. Здесь выставлены фигуры королей Португалии.




Церковь и монастырь сильно пострадали от землетрясения 1755года и от наполеоновских войск в 1808 году. Французы уничтожили великолепную библиотеку (которая считалась самой большой в Португалии) и надругались над саркофагами и телами Педру и Инеш.




Великолепный сад… Посмотрите, как он прекрасен зимой!






Кухня монастыря. Тут находится огроменный камин-дымоход. Удерживают его 8 железных колонн. Здесь, в монастыре Санта Мария де Алкобаса, впервые в строительстве использовалось железо.



На всех картинках в церкви обязательно присутствует вода… Считалось, что закрытое сообщество цистерианцев соединяла с внешним миром только текучая вода. Кстати, такой системы водоснабжения, как в монастыре, не было не в одном королевском дворце! Монахи прорыли от реки канал, который проходит под центральным нефом, в районе алтаря. Этой водой из реки пользовались для полива, уборки, то есть это была вода техническая. А еще один канал для подачи питьевой воды был прорыт от реки, протекающей в 4-х км от монастыря, в местечке Щикеда.
Вода везде была проточная и использованная отправлялась назад в реку. И она до сих пор течет! А самое интересное, что археологи до сих пор не докопались до «трубопровода», подающего воду в монастырь.



Мы в церкви. Пришло время узнать историю двух влюбленных:)





Началась она в 14 веке, в тот день, когда к 14-летнему королю Педру приехала испанская принцесса Констанция – они должны были обвенчаться. Будущую королеву сопровождали фрейлины, среди которых была Инеш де Кастро. Увидев ее, король потерял дар речи и влюбился без памяти. Женился он на Констанции, но любил только Инеш. Когда королева умерла, Педру перестал скрывать свои отношения с фрейлиной. У них родилось четверо детей. Отец Педру – король Альфонс – был возмущен подобным поведением, и однажды отправился в город, где жила Инеш, чтобы расправиться с ней. Он не запачкал рук – женщину на глазах у детей убили его вельможи.

Когда весть о смерти Инеш дошла до Педру, в стране разразилась гражданская война: он выступилпротив отца… Говорят, что когда старый король умер и его сын стал королем, он раскопал могилу Инеш и усадил ее на трон, приказав одеть в королевские одежды…

Инеш похоронили в церкви монастыря Алкубаса, где она находится и сейчас в саркофаге, сделанном неизвестным мастером по приказу Педру. Теперь рядом с ней стоит еще один саркофаг – там похоронен Педру. У его ног застыла, охраняя хозяина, его собака…




Кстати, в 1834 году Карл Брюллов создал впечатляющее полотно «Смерть Инесы де Кастро». Оно хранится в Русском музее.



Пора продолжить путешествие…



А вот так выглядит городок, где построен монастырь:)

« 15 самых интересных мест нашей планеты, где не...
Памятные места Волгограда, которые стоит... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
замок, одно волшебство.