Как сэкономить в путешествиях, но не на впечатлениях: 5 способов

После катастрофического обвала рубля путешествия превратились в слишком уж дорогое удовольствие. Меж тем известны десятки лайфхаков, которые помогут превратить поездку за границу в необременительное для кошелька событие.

Автобусы вместо поездов

Путешествовать между городами Европы зачастую дешевле на автобусе, чем на поезде. Стоимость билетов может отличаться в три‑четыре раза. Единственное, в чем вы проиграете — так это во времени: со скоростями высокоскоростных ICE автобусы сравниться не могут. Так, к примеру, билет на автобус из Мадрида в Барселону в конце февраля обойдется в 19 евро, а на поезд — в два раза дороже.
Сравнить стоимость билетов по другим маршрутам на автобусы и поезда можно на сайте busradar.com. Еще один способ ощутимо сэкономить — использовать городские автобусы вместо экскурсионных. Увидеть главные достопримечательности городов зачастую можно увидеть и из окон общественного транспорта.
Так, к примеру, автобус № 100 в Берлине проходит от Александерплац по бульвару Унтер‑ден‑Линден, мимо Берлинского кафедрального собора, Бранденбургских ворот, Рейхстага — и до зоопарка в центре бывшего Западного Берлина. Стоимость проезда — всего 2,6 евро. Билеты можно купить у водителя.
А в Лондоне, сев на автобус № 10 в районе Кенсингтон, можно увидеть и Гайд‑парк, и Оксфорд‑стрит, и вокзал Кингс‑Кросс. Билет обойдется в 1,5 фунта. Для проезда нужно купить Oyster Card — и положить на него деньги.


Местные сим‑карты

Сэкономить на роуминге и мобильном интернете можно, купив за границей местную сим‑карту. Так можно ощутимо сэкономить на звонках на родину. Берите с собой паспорт — в некоторых странах он может потребоваться при покупке сим‑карты.
Так, в Испании местные сим‑карты Vodafone без контракта обойдутся в 10 евро, в Италии — в 5 евро (плюс еще 5 евро будет необходимо положить на счет). В Германии сим‑карты продаются не только в офисах Vodafone или О2, но и в супермаркетах сети Aldi за 12 евро. Пополнять счет можно там же суммой от 5 евро.


Музейные карты

В крупнейших городах мира действует музейные карты, которые дают право бесплатно посещать десятки музеев, выставочных залов и галерей и течение ограниченного периода времени — от одного до семи дней.
В Париже музейная карта на два дня обойдется в 48 евро, на четыре — в 62 евро, на шесть — в 74 евро. А в Риме двухдневная карта будет стоить 28 евро, а трехдневная — 38,5 евро. Такие карты, помимо значительной экономии, позволяют проходить в некоторые музеи без очереди.


Happy hour в барах

Акциями бары и рестораны по всему миру заманивают клиентов. По понедельникам и вторникам — две пиццы по цене одной, по средам и четвергам — третий коктейль бесплатно, а по пятницам — при заказе ужина бутылка вина в подарок: если в путешествии пользоваться специальными предложениями в ресторанах, можно много сэкономить.
В барах happy hour длится, как правило, в 17:00 до 20:00 все дни, кроме субботы. Часто под такое предложение попадают ведра с коктейлем, способные напоить компанию из трех‑четырех человек. Уточняйте, распространяется ли акция на закуски.

Избегайте масштабных фестивалей и чемпионатов

Во время проведения крупных мероприятий — музыкальных фестивалей, чемпионатов, конференций и выставок — цены в отелях могут вырасти в несколько раз. Так, в дни проведения Евровидения, чемпионатов мира по футболу, «Формулы 1» и прочих масштабных событий проживание в гостиницах, расположенных неподалеку от места проведения мероприятий, обойдется гораздо дороже, чем в другие даты.
Да и места в отелях могут попросту закончиться. Поэтому прежде, чем покупать билет на самолет, проверьте, не проходит ли в даты вашей планируемой поездки в городе большая конференция или выставка.
Все фото: Shutterstock
« 50 поводов для путешествий по Румынии
7 островов, наименее рекомендуемых для... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.