Что посмотреть за пару дней в Белграде - одном из самых аутентичных городов Восточной Европы

Сербскую столицу туристы незаслуженно обходят стороной. Меж тем Белград, пусть и лишен европейского лоска, но все же достоин внимания путешественников.

Крепость и парк Калемегдан

Доминанта туристической карты Белграда — крепость и прилегающий к ней парк Калемегдан, один из старейших в Европе. Они находятся в месте слияния рек Савы и Дуная, на высоте 125 метров, — и с крепостной стены можно наблюдать едва ли не самые впечатляющие закаты в Белграде. На территории крепости ныне располагаются музей естественной истории, военный музей и обсерватория, башня Небойша, а также две церкви — Ружица и Святого Петки. Кроме того, сохранились остатки австрийской крепости.
Большинство построек на территории, в том числе средневековые ворота и православные церкви, датированы XVII веком. Впрочем, крепость была известна еще с римских времен — и за последние полтора десятка столетий пережила череду разрушений, набегов и атак захватчиков. Именно поэтому во всех крепостных сооружениях можно наблюдать смешение разных стилей: тут и классика европейских фортификационных укреплений, и яркие примеры балканского и османского наследия.

Фото: Shutterstock

Музей Николы Теслы

Научный музей, посвященный легендарному физику‑изобретателю, был основан в середине XX веке. В экспозиции представлены личные вещи Николы Теслы, чертежи, планы и макеты, объемные модели его изобретений, уникальные фотографии. Всего — более 160 тысяч документов и предметов, а также более 1,2 тысяч технических изобретений.
В частности, модель индукционного двигателя, который работает по принципу свободно вращающегося яйца. Этот экспонат выставлялся на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.
Интерес представляет и здание, в котором располагается музей. Двухэтажный белокаменный особняк был построен в 1927 году по проекту сербского архитектора Дражича Брашована. Входной билет в музей обойдется в 500 динар (около 250 рублей).

Фото: Shutterstock

Блошиный рынок

От чешских журналов мод до старинных комодов, от открыток начала XX века до брошей с россыпью камней, от стопок пожелтевших писем до гравюр югославских художников: на блошином рынке на улице Джорджа Вашингтона торгуют в основном цыгане.
В Сербии именно они контролируют и мусорный бизнес, и скупку старья. Барахольщики здесь пропадут на пару часов, роясь в разбросанных по мятым простыням товарах, все прочие — просто насладятся колоритом стихийной торговли.

Фото: Shutterstock

Собор Святого Саввы

Один из крупнейших православных храмов в мире начали строить в конце XIX века — на месте сожжения мощей святого Саввы оттоманскими властями в 1594 году. В 2004 году его открыли, однако работы по внутреннему оформлению собора ведутся до сих пор: собор Святого Саввы — самый известный восточноевропейский долгострой. Высота храма достигает 82 метров. Он вмещает 10 тысяч прихожан и 800 певчих.
Фото: Shutterstock

Разрушенное здание Министерства обороны и Генштаба

Шедевр послевоенной архитектуры и живое напоминание о бомбардировке Белграда войсками НАТО: здание, которое называют одной из лучших работ архитектора Николы Добровича, было построено в 1963 году. Его дизайн напоминает каньон реки Сутьеска, где произошло едва ли не самое значимое для Югославии сражение во время Второй мировой войны.
Бывшее здание Министерства обороны Югославии состоит из двух частей, расположенных по обе стороны улицы Неманьина. 7 мая 1999 года оно сильно пострадало во время бомбардировки Белграда в ходе операции Allied Force, проводимой войсками НАТО. Власти Сербии решили не восстанавливать здание — и оставить как памятник.
Фото: Shutterstock

Ресторан Tri Sesira

Сочную плескавицу можно назвать еще одной достопримечательностью Белграда (да и всей Сербии). Попробовать котлету на гриле с каймаком можно в сотнях закусочных города. В ресторане Tri Sesira, расположенном в колоритном районе Скадарлия, плескавицу готовят по канонам — с середины XIX века.
Не забудьте попробовать сербскую брынзу и ракию — под звуки балканских мотивов. Порции огромные: смело заказывайте одно блюдо на двоих.
Фото: Tri Sesira

Музей воздухоплавания

Две сотни оригинальных летательных аппаратов, в том числе эксплуатируемых ВВС Югославии самолетов и вертолетов, и почти полторы сотни авиадвигателей, радиолокаторов и ракет: белградский музей воздухоплавания — место уникальное. За более чем 60-летнюю историю музейщики собрали богатейшую коллекцию авиационной техники, включая планеры, беспилотные крейсеры и даже истребители.
А также — обломки американских боевых самолётов F-117 Nighthawk и F-16 Fighting Falcon, сбитых югославами во время бомбардировок НАТО в 1999 году.
Музей находится в международном аэропорту Белграда, в построенном по проекту боснийского архитектора Ивана Штрауса здании из стекла и бетона.
Фото: Shutterstock
« Этот орех растет только на Сейшелах!
11 самых необычных вулканических кратеров в мире »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо, очень интересно, познавательно, красиво и необычно!!!