27 самых красивых городов мира

Очень сложно назвать какой-то город красивее другого, ведь существует масса критериев для сравнения, и если один город выделяется исключительно своими красивыми высотками, то другой, к примеру, может смотреться эффектно благодаря окружающей его необычной природе, и т.д.
Поэтому этот список не представляет какой-либо научной или социологической ценности, мы не называем какие-то города в нём красивее других, не делаем какого-либо рейтинга — здесь просто собраны самые красивые города мира по версии LifeGlobe.


Кстати, если уж говорить о высотках, то первым ассоциирующимся с ними городом у большинства скорее всего будет «Город Небоскрёбов» Чикаго — с него-то мы и начнём.




Многие думают, что Чикаго был назван Городом Небоскрёбов исключительно из-за огромного количества высотных зданий на его территории — возможно это и так, но немногие знают, что в 1885 году именно здесь, в тогда ещё небольшом, обычном городке Чикаго, был построен первый в мире небоскрёб The Home Insurance Building, просуществовавший до 1931 года. Конечно же он не был самым высоким строением мира («всего лишь» 10 этажей первоначально и +2 этажа в 1891 году), но возведение этого высотного здания можно с уверенностью назвать первым шагом к последующему полному видоизменению облика почти каждого достаточно крупного города на Земле!

Кто-то может возразить, что это было совсем не первое высотное здание в мире, что многоэтажки появились ещё несколько веков назад в Йемене, и это правда, но очевидную массовость строительство небоскрёбов начало набирать именно после появления первой чикагской высотки.

Сегодня в Чикаго 17 зданий, чья высота находится за 200-метровой отметкой, причём три из них входят в двадцатку самых высоких зданий мира (включая самый высокий в Северной Америке 443,2-метровый небоскрёб Sears Tower).

Кроме того, в Чикаго прекрасно сосуществует рядом прекрасная архитектура середины прошлого столетия и современная архитектура, стремящаяся более к высоте, нежели красоте внешних фасадов (хотя есть и исключения, например небоскрёб Аква).

А так Чикаго будет выглядеть, если строительство небоскрёба Чикаго Спейр разморозят и венец творчества испанского архитектора Сантьяго Калатравы всё-таки будет достроен. Жаль только, что инвестор решил внести некоторые коррективы в конструкцию здания и небоскрёб закручен теперь не на 360о, а всего на 270о и заканчивается не изящным шпилем, а обычной плоской крышей, но чего только не сделаешь ради того, чтобы твой проект взялись строить…

Сегодня чикагский скайлайн является самым высоким и плотным в мире. Если коротко, то скайлайн — это вид линии небоскрёбов на фоне неба, или же, по-другому, это искусственный горизонт, созданный зданиями, вид на город со стороны. Скайлайн также можно назвать своего рода отпечатком пальца города, поскольку у каждого города он свой и одинаковых попросту не существует.


Чтобы далеко не уходить, следующий город в нашем списке — Нью-Йорк, чей скайлайн отличается своим неповторимым разнообразием, достигнутым благодаря огромному количеству зданий различных архитектурных стилей. А Голливуд сделал его ещё и самым узнаваемым скайлайном в мире.

В Нью-Йорке целых 44 здания «перешагнули» отметку в 200 метров! Это наибольшее в мире количество небоскрёбов, находящихся в одном городе.


Конечно же, не считая разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного Торгового Центра… Но на их месте сегодня строится Башня Свободы, обещающая стать самым видным зданием города.

Кроме того, именно здесь, в Нью-Йорке, находится неизменный символ Америки — статуя Свободы, а также штаб-квартира ООН.


Нельзя обойти стороной и ещё один американский город —Сан-Франциско.

Этот сравнительно небольшой город ассоциируется, в первую очередь, со знаменитыми Золотыми Воротами, также обязанными своей популярностью Голливуду.

Ещё одной «голливудской» достопимечательностью Сан-Франциско является остров Алькатрас, бывший в своё время неприступной тюрьмой, а ныне являющийся одной из главных туристических достопримечательностей города.


Ещё один красивый город находится в Канаде. Конечно же это самый большой город страны — Торонто, обладающий соответствующим скайлайном с семью строениями выше 200 метров.

В число этих 7 зданий входит также 553,3-метровая CN Tower, носившая до 2007 года звание самого высокого сооружения в мире (хотя она всего на 13 метров выше Останкинской телебашни) и утратившая его после появления 828-метровой Дубайской башни


Хотя на самом деле, если быть честными, CN Tower не была самым высоким строением в мире — существуют и более высокие телебашни — просто на CN Tower до появления Бурдж Дубай находилась самая высокая смотровая площадка, с которой открывается неповторимая панорама Торонто.


Ещё один канадский город, который стоит отметить —Ванкувер, в котором совсем недавно прошли Зимние Олимпийские игры.

Конечно здесь нет таких огромных небоскрёбов, как в вышеописанных городах, но это не мешало Ванкуверу трижды становиться «Лучшим городом мира» по версии британского издания The Economist.

Среди городов Южной Америки следует выделить Рио-де-Жанейро.

Конечно, в сравнении с предыдущими городами-гигантами какой-то особенной красотой город не пышет, но расположен он в очень живописном месте, среди зелени, что и придаёт ему особый шарм.

Вид на город со спины статуи Христа Искупителя, бразильский карнавал и празднование Нового Года на пляже Копакабана уже давно стали визитными карточками Рио.

А вот и тот самый пляж Копакабана с новогодними фейерверками

Теперь перенесёмся через Тихий океан прямиком в Токио — жемчужину Японии. До недавних пор Токио считался самым населённым городом в мире, пока его по этому показателю не перегнал разросшийся Мехико.

Столица Японии может похвастаться 15 строениями выше 200 метров, включая знаменитую 332,6-метровую телебашню Токио, меняющую цвет каждую ночь.

Кстати, сейчас ведётся строительство новой, ещё более высокой телевизионной башни — 634-метрового Небесного дерева Токио, так что если не будет никаких задержек, то в конце 2011 года в токийском небе появится ещё один заметный высотный ориентир.

Отличительной чертой скайлайна Токио, вследствие громадного размера города, является то, что по сути в Токио несколько скайлайнов — с каждого угла город выглядит по-другому.

Ночью тысячи токийских зданий переливаются неоном, создавая захватывающие виды, а днём своеобразный шарм Токио придаёт неповторимая японская архитектура. Между прочим, в городе находится самый обширный в мире парк вертолётов — незаменимых средств передвижения в моменты самых жутких пробок.

Ещё один удивительный «город на острове» — Сингапур, считающийся одной из самых чистых столиц мира и, кроме того, отличающийся интересной планировкой.

Дело в том, что на территории города установлен запрет на строительство зданий выше 280 метров, из-за ограничений авиадиспетчерской службы, поэтому сингапурский скайлайн отличается своими ровными пропорциями — три небоскрёба ровно по 280 метров и ещё пять высоток чуть выше 200.


Большинство зданий Сингапура выкрашены в светлые цвета, а центр города окружён масштабными зелёными насаждениями.

Продвинемся ещё дальше на юг и немного на восток — прямиком к жемчужине Австралии, городу Сидней.

Мы просто не могли не назвать Сидней в числе самых красивых городов мира, ведь это крупнейший город Австралии.

Сиднейский скайлайн насчитывает 8 небоскрёбов выше 200 метров, а знаменитое здание Сиднейской Оперы и мост Харбор-Бридж давно уже стали визитными карточками города и континента.


Кроме всего прочего, в канун Нового Года в Сиднее ежегодно устраивается самое красивое фейерверк-шоу в мире!

Говоря об Австралии, мы также не можем пропустить ещё один удивительный город — Мельбурн, также обладающий неординарной внешностью и красивым скайлайном.

Город сочетает в себе викторианскую и современныю архитектуру, изобилует парками и считается спортивной и культурной столицей страны.

В Мельбурне, также как и в Сиднее, 8 небоскрёбов «перешагнули» отметку в 200 метров, только разброс по высотам гораздо более контрастный, чем в австралийской столице.

Следующий населённый пункт в списке «Самые красивые города мира по версии LifeGlobe» обладает самым красивым скайлайном среди стран Востока, хотя многие могут назвать его даже в числе первых по красоте городов мира. Конечно же это Гонконг.

Гонконг недаром попал в наш список, ведь здесь находится 4 из 15ти самых высоких зданий мира! Всего же в городе 39 строений «за 200 метров».

Соответственно скайлайн Гонконга отличается множеством достигающих неба башен, украшенных приятным ночным освещением, красиво отражающимся в воде — и всё это на фоне окружающих город молчаливых гор. Если посмотреть на город с пика Виктория, то взгляду откроется самый обширный скайлайн на планете!

Ещё один китайский город, который мы не могли обойти вниманием — Шанхай, больше похожий на какую-то космическую станцию, чем на город.

Самый большой и самый продвинутый город Китая, Шанхай в начале XX столетия был самым космополитичным городом страны, но потерял этот статус во время «эры Мао».

Но сегодня город быстро возвращает себе звание одной из главных движущих сил мировой экономики, также как и примера современной архитектуры.

В небе Шанхая возвышается 18 зданий более 200 метров высотой, включая 468-метровую Восточную жемчужину в центре города — самую высокую телебашню Азии.

По темпам развития с Шанхаем можно сравнить разве что Дубай, начавший в последнее время стремительно преображаться.

Конечно же, бедные районы города и сейчас выглядят убого, но бизнес-центр города, в отстраивание которого шейхи вкладывают миллиарды, постепенно растёт ввысь.

35 Дубайских небоскрёбов — выше 200 метров (высота 5 из них — ровно 200), некоторые можно легко узнать по их уникальной форме — взять к примеру необычную Башню Розы, Дубайский Парус и самое высокое в мире 828-метровое здание Бурдж Дубай с удивительным фонтаном Дубая

Теперь перенесёмся в Западную Европу, а именно в столицу Франции —Париж. Так от выглядит с Собора Парижской Богоматери

Конечно же, Париж не может похвастаться высотными зданиями и многочисленными постройками в стиле хай-тек, но в этом и заключается изюминка этого удивительного города! В центре высится лишь Эйфелева башня — символ Франции.

В Париже не раз уже пытались построить небоскрёбы, да и просто крупные здания и коммуникации, но каждый раз натыкались на законные запреты — именно благодаря жёсткой политике в отношении защиты исторического центра города Париж сохранил свой исторической облик до наших дней, а все сколько-нибудь крупные корпорации и деловые организации обосновались или собираются обосноваться в удобных пригородах (например район Ла Дефанс). По сути, центр Парижа — это настоящий живой музей!

Отличительной чертой парижской архитектуры является особый вид особняков П-образной формы с внутренним двором и разбитым с тыльной стороны средней части здания садом. Большая часть этих зданий была возведена ещё в XVII—XVIII столетиях, причём более поздние постройки можно отличить по характерному, замкнутому со всех четырёх сторон двору. Подробнее о парижских особняках можно почитать в статье Официальные Дворцы Парижа и его пригородов

Ещё один город такого типа — Лондон. В столице Англии также нет небоскрёбов выше 200 метров, хотя, в отличие от Парижа, по городу разбросано множество немаленьких зданий (например 180-метровый «Огурец» Нормана Фостера).

Зато на территории Лондона сохранились здания практически всех средневековых архитектурных стилей (хотя их было бы гораздо больше, если бы не масштабный пожар 1666 года и не бомбёжки во время Второй Мировой войны).

Самым знакомым лондонским видом является, конечно же, вид на Вестминстерский дворец и Биг-Бен через Темзу и самое большое колесо обозрения в Европе — Лондонский Глаз

Именно этот вид был использован в качестве заставки для нового британского сериала «Шерлок» о современных похождениях знаменитого сыщика, вмиг ставшего самым популярным сериалом в Британии и занявшем твёрдые позиции в мировом прокате.

Вторым по популярности (после Лондона) городом Великобритании является столица Шотландии — город Эдинбург.

Над городом высится громада средневекового Эдинбургского замка, а центр города полностью занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, здесь также находится один из старейших ботанических садов Великобритании.

Ещё одним незабываемым европейским городом, полностью отличающимся от всех вышеназванных населённых пунктов, является Венеция — город на воде.

Узкие улочки, по которым передвигаются на лодках, а не на привычном автотранспорте, никого не оставят равнодушным! Недаром Венеция считается одним из самых романтичных городов Европы.

Другой итальянский город в нашем списке является одним из древнейших культурных центров Европы. Это, конечно же, Флоренция — город-музей с неизменной громадиной собора Дуомо, высящейся над городом.

Флоренцию недаром называют городом-музеем, ведь именно здесь зародился итальянский ренессанс.

Самое узнаваемое место Флоренции, давно уже ставшее символом этого города — мост Понте Веккьо, один из самых красивых мостов мира.

Последний итальянский город в нашем списке, но далеко не последний по значению — Рим.

Колизей, Пантеон, Витториано… Можно долго перечислять достопримечательности итальянской столицы,.

Нельзя обойти вниманием и самый красивый город Испании — Барселону, с неизменным долгостроем Саграда Фамилия, Готическим Кварталом и удивительными домами Антонио Гауди.

Барселона очень необычно смотрится сверху из-за характерного расположения улиц и кварталов.

Отдельного внимания заслуживает холм Монжуик — один из крупнейших парков Европы, растянувшийся более чем на 200 гектаров площади. У многих этот парк ассоциируется с одноимённой Монжуикской телебашней, над созданием которой работал Сантьяго Калатрава

Следующий европейский город, на котором стоит остановиться — Прага, с неизменными красными крышами домов и серо-зелёными шпилями собора святого Вита

Легко можно заметить, что Прага буквально утопает в зелени, что делает её одной из самых «зелёных» европейских столиц.

Главная площадь города образована домами совершенно разных стилей и расцветок, а по центру проходят обширные клумбы с цветами, что придаёт ей какой-то свой, непередаваемый шарм — это одна из самых известных и больших площадей в мире.

Чешская столица раскинулась на обоих берегах реки Влтава, через которую перекинуто множество мостов, в том числе и знаменитый Карлов мост.


Ещё один чешский город, находящийся на берегу Влтавы и достойный включения в наш список — Чески-Крумлов, маленький оазис с красными крышами, узкими улочками и вмурованным в скалу замком…

Чтобы попасть в центр города — надо пройти под такой вот многоуровневой аркой

По сторонам находятся более ранние части замка

Исторический центр Крумлова включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также нельзя не включить в список самых красивых городов мира ещё один небольшой чешский городок — Оломоуц, считающийся одним из красивейших старинных городов страны.

Центральная площадь города с Колонной Пресвятой Троицы и зданием городской ратуши.

А вот — эта же площадь на мини-плане города, находящемся здесь же.


За большое количество старинных строений и памятников Оломоуц ещё называют второй Прагой, или «Прагой в миниатюре», и неудивительно, ведь практически весь город состоит из разнообразных средневековых зданий и уютных мостовых.

«Жемчужиной» соседней Польши является город Краков, в котором сосретоточено просто колоссальное количество исторических памятников, строений и замков.

Памятник около стены Вавельского замка, в котором был похоронен президент Польши Лех Качинський с супругой, трагически погибшие в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года.

За такое разнообразие старины Краков даже прозвали польским Петербургом (иногда называют польскими Афинами) — неудивительно, что город считается культурной столицей Польши.

Среди городов Германии следует выделить, в первую очередь, Берлин, являющийся, по сути, самым «зелёным» городом страны, т.к. почти каждая его улица украшена зелёными насаждениями.

Кроме зелёных улиц, всемирно известного здания Рейхстага и Бранденбургских ворот, Берлин также изобилует средневековыми барочными зданиями и широкими площадями.

Одна из самых живописных площадей Берлина — Жандарменмаркт

Ночной Берлин


Ещё один немецкий город, Франкфурт-на-Майне, можно назвать своеобразным «европейским Чикаго» — во Франкфурте сосредоточено наибольшее среди европейских городов количество небоскрёбов.


Главной особенностью Франкфурта является контраст между современными небоскрёбами и старинными зданиями исторического центра города.

Ночной вид на небоскрёбы Франкфурта

Ещё одним красивым городом Германии являетсяНюрнберг, центр которого изобилует шпилями средневековых соборов и красными крышами домов.

Вид на город с высоты птичьего полёта

Средневековый замок на холме

Нюрнберг известен не только в Германии, но и во всём мире, а за большое скопление исторических достопримечательностей его даже часто называют «Сокровищницей Германской империи».

Не будем забывать и о более удалённых от нас городах, например мы не можем обойти стороной южноафриканский город Кейптаун, считающийся самым красивым городом Африки.


Стадион, построенный в Кейптауне к ЧМ-2010 по футболу

Кейптаун знаменит, в первую очередь, благодаря мысу Доброй Надежды, Кейп-Поинту и Столовой горе, силуэт которой изображён на флаге города.
« Предупрежден - значит вооружен или во сколько...
10 самых важных и красивых мест Русского Севера »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А КАК ЖЕ НАША-МОСКВА-И ПИТЕР????? ТАК ВСЕ ТУДА ЕДУТ.ТАМ ВСЯ КРАСОТА МИРА!!!
+1
А где красавиц Питер?