12 самых примечательных мест провинции, где было изобретено шампанское

Самое знаменитое в мире игристое вино — шампанское — готовится отметить 350-летие. 4 августа 1668 года монах аббатства Отвильер Пьер Периньон впервые представил монастырской братии полученный им в результате экспериментов шипучий напиток. С тех пор дегустации во французском регионе Шампань‑Арденны стали привычным делом.

Шампанский Дом Вдова Клико (Реймс)

Знакомство с шампанским правильнее всего начинать в Доме Veuve Clicquot. Ибо именно вдова изобрела метод ремюажа, то есть, очистки шампанского вина. Придумав наклонные пюпитры, на которых бутылки с шампанским располагались горлышком вниз, Николь‑Барб Клико «сводила» весь осадок к временной пробке, вместе с которой он удалялся в процессе дегоржажа. Этой технологии сегодня следуют все производители шампанского. Кроме того, она была одной из первых, кто выпустил розовое шампанское. Экскурсии проводятся тут лишь с июня по конец ноября.

Фото: davetron5000 / Flickr.com

Кафедральный собор Нотр‑Дам в Реймсе

Кафедральный собор в Реймсе со скульптурой улыбающегося ангела на фасаде — один из самых известных готических соборов Европы, где были коронованы 33 короля Франции. Первая коронация Людовика I Благочестивого состоялась здесь в 816 году, последняя с Карлом X — в 1825 году.
Таким образом, стены хранят тысячелетнюю историю страны! Здесь стоит оценить и высоту башен, и тончайшую работу резчиков по камню, создавших свыше двух тысяч различных фигур, украсивших фасад, и витражи Марка Шагала, выполненные им в центральной капелле в 1974 году.

Фото: Светлана Карабан

Дом шампанских вин Поммери (Реймс)

В Дом Поммери стоит отправиться затем, чтобы увидеть как искусство создания шампанского и искусство художественное дополняют друг друга. Концепцию этого Шампанского Дома придумала опять‑таки дама — Луиза Поммери. Опечаленная смертью супруга, она вложила все средства в виноградники, разработала технологию изготовления шампанского брют, а потом скупила земли и выстроила поместье Поммери прямо над меловыми шахтами, уходящими на глубину 12 метров! Погреба украшены лепниной, и в них отлично хранятся бутылки с шампанским, а также произведения искусства, часть из которых были куплены самой мадам.

Фото: guillaumee / Flickr.com

Мемориал Шарля‑де Голля (Шампань‑Арденны)

В Коломбэ‑ле‑Дез‑Эглиз нужно ехать ради того, чтобы прикоснуться к истории жизни генерала Шарля‑де Голля, символа французского Сопротивления и президента Пятой Республики. Сюда‑де Голль приехал в январе 1946 года, чтобы писать «Мемуары надежды».
Отсюда он в 1958 году отправился в Париж, чтобы вплоть до 1969 года исполнять обязанности президента Франции. Здесь он умер в 1970 году и был похоронен на деревенском кладбище. В Коломбэ возвышается в его честь монументальный лотарингский крест и устроен музей.
фото: memorial-charlesdegaulle.fr

Шампанский Дом Тэтэнже (Реймс)

Половину винограда для производства шампанского Дом Тэтэнже выращивает на своих собственных землях, чем очень гордится. При этом львиную долю здесь составляет виноград сорта «шардоне», в то время как другие дома, как правило, используют для получения шампанского «пино нуар». История же шампанского Тэтэнже восходит к 1932 году. Тогда Пьер Тэтэнже купил Шато‑де ла Маркетри, в которое он влюбился еще в период Первой Мировой войны, когда проходил лечение неподалеку от этого места и гулял по окрестностям. Выкупив особняк и земли вокруг, он и его сыновья продолжили возделывать виноградники, заведенные здесь еще в XVIII веке монахами бенедектинского монастыря.
фото: Carmen Moya / Reims Tourisme / Flickr.com

Аббатство Клерво (Шампань‑Арденны)

Аббатство Клерво было одним из пяти влиятельнейших монастырей цистерцианского ордена. Его основатель — святой Бернард Клервоский — пользовался заслуженным авторитетом в своей среде, стоял у истоков создания ордена тамплиеров и был одним из ярых противников учения знаменитого Пьера Абеляра, считая его ересью.
Благодаря святому Бернарду аббатство сумело завладеть обширными землями, собрать одну из лучших библиотек Средневековья, которая сейчас хранится в Труа. Сейчас все исторические здания на территории монастыря находятся в процессе реставрации.
Фото: Aube Champagne / Flickr.com

Дом шампанского Моэт и Шандон (Шампань‑Арденны)

Дом Moët & Chandon — самый крупный производитель шампанского в мире. Здесь выпускают около 26 миллионов бутылок в год, опережая своего главного конкурента — Дом Veuve Clicquot. Шампанское этой марки обожали Мадам‑де Помпадур, Наполеон Бонапарт, американский президент Томас Джефферсон. Знаменитая бутылка Дома с черным бантом и красной печатью — герой множества фильмов: «Мне бы в небо», «Розовая пантера», «Мулен Руж»… Чтобы увидеть самые большие погреба в Шампани и выпить бокальчик знаменитого игристого, нужно заранее зарезервировать день и время тура.
Фото: Bramus! / Flickr.com

Замок Ла‑Мот‑Тилли (Шампань‑Арденны)

Парк, в котором стоит замок Ла‑Мот‑Тилли, вне всякого сомнения, самый очаровательный в регионе Шампань‑Арденны. Дух XVIII века здесь словно разлит в воздухе, а прогулка по регулярному французскому саду и пейзажному английскому парку напомнит о французском l’art de vivre (искусстве жить.) Изначально имение строилось как охотничий замок. После Французской революции оно пришло в негодность. Восстанавливали его долго и тщательно.
Фото: JPC24M / Flickr.com

Дом шампанских вин Мерсье (Шампань‑Арденны)

Спуститься в погреба Дома шампанских вин Мерсье помогает панорамный лифт. А в многокилометровых погребах удобно перемещаться на мини‑поезде. Считается, что этот Дом первым решился открыть свои погреба для публичных экскурсий и дегустаций, и что именно для Mercier братья Люмьер снимали первый в мире рекламный ролик. Несмотря на то, что этот Дом не входит в десятку крупнейших в Шампани, только здесь можно увидеть огромную бочку, на изготовление которой ушло 150 дубов, и которая экспонировалась еще в 1889 году на Всемирной парижской выставке.
Фото: greenacre8 / Flickr.com

Седанская крепость (Шампань‑Арденны)

Мощная крепость в Седане расположена на высоком берегу реки Маас (или Мёз) и является одним из крупнейших фортификационных сооружений в Европе. Глубина стены в самом широком месте составляет здесь 27 метров! Это грандиозное сооружение стоит увидеть, как и посетить музей, расположенный в крепости. Среди прочего тут хранятся предметы, найденные на полях сражений, а также прусские шлемы. Летом по выходным здесь проводятся рыцарские турниры.
Фото: MonNuage / Flickr.com

Скала четырех сыновей Эмона (Шампань‑Арденны)

Легенда о четырех сыновьях Эмона, которые оказавшись в Арденнском лесу вместе с волшебным конем Баярдом, смогли в один прыжок преодолеть реку Маас, восходит к Средневековью. Сейчас на том месте, куда приземлился их конь, стоит памятник и устроена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на долину реки и окружающие ее деревни. Эти края порадуют любителей тишины, трекинга и красивых природных пейзажей.
Фото: Adri08 / Wikimedia Commons

Укрепления Лангра (Шампань‑Арденны)

Лангр — рай для тех, кто любит изучать древние сооружения. Оборонительные валы тут появились две тысячи лет тому назад. Тогда это была столица кельтских племен лингонов и называлась она Андематун.
На протяжении многих веков крепостные стены простирались на 10—15 километров за пределы города. Оценить их стратегическое назначение можно в ходе прогулки по поясу укреплений вокруг старого города, длина которого составляет 3,6 км.
Фото: Gerard FERON / Flickr.com

« 10 главных таинственных памятников человеческой...
Огненная столица Азербайджана »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.