Взгляд на Сидней с высоты птичьего полета

До небес отсюда, конечно, далеко, но город и окрестности видно неплохо. Мы на высоте 250 метров, в самом центре делового Сиднея.




250 метров — внизу.






Отсюда хорошо видно, что большой Сидней раскинулся среди многочисленных островов и заливов Порта Джексон (Большой Сиднейской гавани).



Двигаюсь в сторону заходящего солнца.



Дарлинг Харбор — бывший индустриальный район начиная с 80-годов XX века изменился до неузнаваемости. Теперь это один из самых популярных районов города.



Мост АНЗАК о котором я уже вскользь рассказывал. А в ближней перспективе Морской музей Сиднея, с выставочными кораблями.



Двигаемся дальше. Одна из взлетно-посадочных полос аэропорта Сидней (SYD) выводит самолеты на северо-восточные окраины города.




Сидя в парке Сиднейской обсерватории, в объектив легко ловил хорошо различимые с земли самолеты различных авиакомпаний. Отсюда конечно сложнее.



Что тут у нас? Деловой центр в южном направлении. Circular Quay аккурат за нами. А впереди за небоскребами спрятался железнодорожный вокзал Central Station, красивое викторианское здание и самый большой железнодорожный вокзал Сиднея.



Сиднейский Гайд-парк (Hyde-park) напоминает лондонский оригинал. На дальней окраине парка мемориал АНЗАК — памятник погибшим воинам во времена первой мировой войны.




Океан ведите отсюда? А он там есть! Самый настоящий Тихий океан.



Жилой район Darlinghurst, по сути это восточный пригород Большого Сиднея, или как здесь принято говорить, внутренний город. Викторианское здание у самой границы Гайд-парка — Австралийский музей. Старейший в стране, основан в 1827 году, в этом здании с 1857 года. Увы, не был внутри.



Католический кафедральный Собор Девы Марии.



Основан в 1821 году, правда первоначальное здание погибло в пожаре. То же, что видим мы сегодня — это здание 1868—1929 годы постройки. Нам еще предстоит там побывать.



Передвигаемся дальше. В ближней перспективе — еще один «восточный пригород» с любопытным названием Woolloomooloo (Вуллумулу).



Когда-то довольно бедный район города, где преимущественно проживал рабочий класс.



Историческая пристань Woolloomooloo, построенная в 1915 году для приема в основном шерсти. В 1956 году на базе причалов был создан пассажирский терминал, для приема переселенцев с Европы. В наши дни в помещениях пристани расположен роскошный отель, а бывший рабочий поселок превратился в престижный жилой район. Тут почти все имеет такую историю.



И да, здесь квартирует база ВМС Королевского Австралийского флота, HMAS Kuttabul. Вертолетоносец L02 «Канберра», постройки 2011 года.



Круизный лайнер Emerald Princess покидает просторы Сиднея, беря курс на Новую Зеландию наверное. В ближней перспективе Королевский Ботанический сад, примыкающий к круговой набережной (Circular Quay), с которой я начал описание Сиднея.



Пятнадцати палубный (!) «Emerald Princess» был введен в эксплуатацию в 2007 году.



« Корея - гастрономический рай для любителей острого
5 самых дешевых курортов Азии »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень красиво. Вот именно: где пляжи и Опера?
+1
Конечно красиво всё. Как то лет пять -шесть назад проходил по Сиднею в 3D режиме. Очень интересно получалось, представьте себе проходишь по улице везде магазины и вообще. Долго правда, но очень интересно…
0
А где пляжи?