Визы в Армению отменены. Как будет дальше?

На прошлой неделе премьер‑министры России и Армении подписали соглашение, которое разрешит гражданам двух стран ездить друг к другу по внутренним паспортам.

Что решено?

24 января премьер‑министры России и Армении Дмитрий Медведев и Карен Карапетян внесли изменения в соглашение о безвизовых поездках в страны. Теперь россияне смогут посещать Армению по внутреннему паспорту.
«Что касается соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан России и Армении, я думаю, что это даст сильный толчок для развития культурно‑гуманитарных отношений. Мне кажется, что Армения как туристическая страна для российских граждан недооценена. Мы в этом году ожидаем принципиального изменения в лучшую сторону», — заявил по итогам переговоров Карен Карапетян. Сейчас Армению ежегодно посещают около полумиллиона россиян. Для поездок нужен загранпаспорт, виза не требуется.

Татевский монастырь, Армения

Когда новые правила заработают?

Точная дата, с которой россиянам можно будет ехать в Армению по внутреннему паспорту, пока не известна. Однако во время переговоров на уровне министерств иностранных дел речь шла о том, что это станет возможным уже летом.
По сообщениям армянских СМИ, премьер страны Карен Карапетян дал распоряжение Службе национальной безопасности страны решить все технические вопросы до 1 марта. А турбизнесу поручено разработать турпакеты для россиян.
В российских аэропортах поясняют, что техническая возможность организовать доступ на рейсы по внутренним паспортам появится после того, как такое решение примет Пограничная служба ФСБ России.


Как добраться до Армении?

Сухопутной границы у России и Армении нет. Добраться туда можно либо через Грузию, либо через Азербайджан. Проезд через эти страны разрешен только по заграничному паспорту. Так что на практике применить соглашение о поездках по общегражданскому документу получится только при перелете в Армению.
Это востребованное направление. В Ереван из Москвы летают «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «ВИМ‑авиа», S7, Nordwind, «ЮТэйр», Armenia. Из Петербурга рейсы выполняют «Россия» и «Уральские авиалинии». Бюджетная авиакомпания «Победа» с ноября также выполняет полеты, из Ростова‑на‑Дону во второй по величине город Армении Гюмри.

Международный аэропорт Еревана

Как будут пускать пассажиров в самолет?

По опыту действующих соглашений о безвизовых поездках, возможны два сценария.
Первый, белорусский. Рейсы в Минск из России, как правило, отправляются из терминалов внутренних полетов. Паспортный контроль для пассажиров не предусмотрен. Однако в последнее время, как сообщают белорусские СМИ, российские пограничники проверяют паспорта у тех, кто прилетает из Минска. Это связано с тем, что Белоруссия в последнее время разрешила безвизовый въезд гражданам 38 иностранных государств.
Второй сценарий. Как с Казахстаном. По межправительственному соглашению, граждане России и Казахстана могут ездить друг к другу по внутренним паспортам. Однако тут есть небольшие нюансы.
«Вылет рейсов в Казахстан осуществляется через сектор обслуживания международных рейсов, поскольку для пассажиров данного направления предусмотрен паспортный контроль», — пояснили в пресс‑службе московского аэропорта Домодедово, добавив, что при этом лететь можно по внутреннему паспорту.
Какой из этих вариантов допуска на рейс будет применяться в случае с Арменией, пока не понятно.
Ожидания от нового формата поездокПо прогнозам туроператоров, спрос на Армению после разрешения поездок по внутреннему паспорту, может вырасти минимум на 10 %.
«По словам туроператоров, возможность въезда в Армению по внутренним паспортам сделает эту страну еще более привлекательной для россиян. Она может сразу получить невыездных сотрудников силовых и государственных структур. Эксперты отмечают, что это отличная новость также для жителей российских регионов, где владельцев загранпаспортов не так много», — считает пресс‑секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, после того, как новая система заработает, турпоток в Армению может удвоиться в течение года.
«В течение года реально удвоить поток в Армению. Практика показывает, что различные послабления для туристов всегда приводят к значительному росту турпотока. Если проводить параллель с иностранными государствами, то после отмены виз для россиян в Израиле или Южной Корее, турпоток в течение ближайшего года вырос на 50 % и более», — сказал Сергей Ромашкин.
Ереван, Армения
Все фото: Shutterstock
« В мечтах о будущих путешествиях...
6 пеших маршрутов, проложенных по средневековым... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Полмиллиона граждан России в год Армянской национальности?