Отпуск в январе - куда лучше поехать

Вторая половина января считается едва ли не самым бюджетным временем в году для путешествия. Крутанув глобус, рассказываю о самых интересных местах для отпуска в начале года — для дайверов, серферов, любителей пляжей, экскурсий, спа и горных лыж.

За жарким солнцем

Первым делом свои пляжные объятия распахивают страны юго‑восточной Азии. Это и Таиланд с его курортной столицей Пхукетом и усыпанной пляжами провинцией Краби, и Вьетнам с только‑только набирающим обороты и от этого еще пока очень свежим Данангом, и Малайзия с архипелагом Лангкави.
На пляжи Северного Гоа приезжают не столько за морем и пальмами, сколько за танцами до упаду. Старейшие курорты Южного Гоа застроены строгими колониальными виллами вперемешку с соломенными хижинами рыбаков. Лучшие из них — Палолем, Кавелоссим и Колва.

Канкун, Мексика
Фото: Thinkstock
Покрыться отличным загаром в январе можно и на карибских пляжах. В Доминикане стоит взять курс на полуостров Самана (там в это время можно не только позагорать, но и понаблюдать за китами), остров Саона, где снимали рекламу «Баунти», а также усыпанный пятизвездочными отелями курорт Пунта‑Кана.
Лучший курорт на Кубе — Варадеро — представляет собой сплошную широкую полосу чистейшего белого песка, уходящего в такую же чистую и теплую воду.
Барбадос и Ямайка — варианты для оригиналов, «персональные» пляжи Багам — для тех, кто без ума от дайвинга, рыбалки и старины Хемингуэя.
В Мексике особенно хороши Тулум (для семейных пар) и Канкун, куда приезжают толпы американцев.
Охотникам за экзотикой нужно присмотреться к острову Занзибар, что в Танзании, а поклонникам уединенного отдыха — к Мальдивам.
На Сейшелах особенно хорош остров Праслин и бухта Сурс‑д’Аржан на Ла‑Диге.

Остров Праслин, Сейшелы
Фото: Thinkstock

За приключениями

На Мадагаскаре можно устроить фотоохоту за гекконами, мангустами и главными обитателями этой страны — хамелеонами, а заодно увидеть знаменитую Аллею баобабов.
В Венесуэле — взобраться на Рорайму, гигантскую гору‑тепую, у которой нет верхушки, из‑за чего издалека она похожа на громадный пень или каменный параллелепипед, или отправиться в путь по безразмерной саванне — равнине Лос‑Льянос.
В Танзании — углубиться в национальные заповедники и парки: например, Серенгети со стадами буйволов, косматыми львами, гепардами и крокодилами и Нгоронгоро, где обитают тысячи зебр, антилоп, слонов и газелей.

Долина Омо, Эфиопия
Фото: Marc Veraart / Flickr.com
В аргентинской Патагонии (в ее некоторых частях температура зимой не опускается ниже 22 градусов тепла) стоит добраться до 30-летних ледников или и вовсе махнуть на Огненную Землю, где в паспорт ставят специальный штапм «fin del mundo» — «конец света».
В гористом Непале всего за $ 60 можно увидеть Гималаи с высоты птичьего полета — сидя в сверхлегкой летательной люльке с мотором под названием «ультралайт», а в ЮАР — покататься на страусе в заповеднике на мысе Доброй Надежды.
Один из самых экзотических вариантов — в Эфиопии отправиться в долину реки Омо, где живут голые аборигены с ритуальными шрамами и огромными украшениями в носу и ушах.
Долина реки Омо, Эфиопия
Фото: mc_bos / Flickr.com

За красотой и здоровьем

Очистить организм от шлаков и последствий городских стрессов можно в тайском йога‑центре Absolute Sanctuary — с помощью разнообразных асан и индивидуальных диет. В том же Таиланде есть интересное место Ранонг: где из земных недр бьют горячие источники, и есть шанс избавиться от пониженной кислотности и исцелиться от сердечно‑сосудистых заболеваний.
В Турции есть возможность почувствовать себя древнеримскими аристократами, отдыхавшими на минеральном курорте Памуккале, а также попариться в одной из старейших турецких бань — 500-летнем стамбульском хамаме Чемберлиташ.
На Мальдивах находится самый первый на планете подводный спа‑центр Huvafen Fushi, куда любят наведываться звезды вроде Анджелины Джоли и Кейт Мосс. Имейте в виду, что и на Мальдивских и на Сейшельских островах велнес‑центры есть практически при каждом отеле.
Йога-центр Absolute Sanctuary, Самуи
Фото: www.absolutesanctuary.com
Для тех же, кто не хочет забираться так далеко от родимых околиц, в зимней Европе тоже найдется немало мест, где можно подпитать организм минводами, маслами и грязями: в Австрии — это знаменитый курорт Баден, во Франции — Виши, в Германии — Бад Хомбург, в Венгрии — Будапешт с его бесчисленными термальными купальнями, а в Швейцарии — высокогорный Лейкербад с горячими купелями под снежным небом.
Спа-процедуры в одном из отелей Виши
Фото: vichy-spa-hotel.fr

За ветром и волнами

Одно из лучших мест для серфинга в январе — Бали, а именно курорт Кута, главное прибежище начинающих серферов, средоточие лучших ночных клубов и рай для шопоголиков.
Во Вьетнаме в это время года стоит взять курс на популярный среди русских туристов поселок Муйне (волны небольшие, но стабильные), в Испании — на Канарские острова (Тенерифе, Фуэртевентура и Лансароте — имейте в виду, что температура воздуха в это время года здесь не поднимается выше плюс 20). Сезон волн в зимнее время года стартует и на марокканском побережье. Кроме того, серферам всегда рады в США (Калифорния, Гавайи) и Австралии.
Серфинг на Гавайских островах
Фото: Thinkstock
За хорошим ветром для качественного катания на кайтсерфе нужно ехать в Венесуэлу (на остров Маргарита с широкими песчаными и галечными пляжами, симпатичной крепостью и школами для кайт- и виндсерфинга), филиппинский остров Боракай и на Маврикий (в городок Тамарин и окрестности скалы Ле Морн, где круглый год дует ветер). Очень хорошие «споты» и для серферов, и для кайтсерферов находятся в Бразилии — городе Форталеза и поселке Гостозу.
Серфинг на острове Маврикий
Фото: Thinkstock / fotobank.ru

За экскурсиями

Главная архитектурно‑религиозная, а по совместительству и киношная ценность Камбоджи — самый большой на планете храм Ангкор Ват. В Индии же все дороги ведут к Тадж Махалу — одному из семи чудес света и шедевру могольской архитектуры, считающимся символом чистой и долгой любви.
В зимнем Вьетнаме, помимо пляжей на берегу Южно‑Китайского моря, есть еще целая масса интересных мест — вроде городка Хюэ, бывшей имперской столицы, известном на Западе как место действия фильма Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка». Обязательно стоит побывать в бывшем «злачном Сайгоне» Хошимине, мало изменившемся с 1960-х, а также Ханое — витрине вьетнамского социализма.
Санто-Доминго, Доминикана
Фото: Bree Bailey / Flickr.com
На Мальте (где в январе держится комфортная температура в районе плюс 20) нельзя обойти вниманием базилику Та‑Пину и город‑крепость Валлетту, построенную 300 лет назад мальтийскими рыцарями. В Доминикане можно сутки блуждать по Санто‑Доминго, самому старому европейскому городу из тех, что когда‑либо были выстроены в Новом Свете (его основал брат Христофора Колумба), в Буэнос‑Айресе — изучить район Ла Бока, бывший островок богемы, где художники и музыканты оттачивали свои таланты. А чтобы подивиться на чудеса современного небоскребостроения, нужно держать путь на Дубай с его прославившейся на весь белый свет Башней Халифа, Гонконг, где зданий ниже 30 этажей не строят уже несколько десятилетий, и столицу Малайзии Куала‑Лумпур.
Куала-Лумпур, Малайзия
Фото: Thinkstock

За дайвингом

Маврикий опоясан коралловым рифом, из‑за чего половина развлечений острова связана с дайвингом. Особенно популярны места у рыбацкой деревушки Флик‑эн‑Флак, где под водой спрятаны скалы и пещеры, превращающие дно в забавный лабиринт.
На кубинском курорте Варадеро можно обнаружить как минимум два десятка дайвинг‑школ и бесчисленное количество интересных «спотов» для погружений, начиная от коралловых зарослей и заканчивая затопленными военными кораблями и самолетами. Лучшее место для погружения с аквалангом в Таиланде — Симиланские острова, где огромные скаты манта и китовые акулы не только не уплывают при виде людей, но даже дают себя погладить. В Мозамбике за дайвингом нужно ехать к двухмильному коралловому рифу архипелага Базаруто, а на Багамских островах — отправиться туда, где снимались два фильма о Джеймсе Бонде — «Шаровая молния» и «Никогда не говори «никогда» с Шоном Коннери.
Симиланские острова, Пхукет
Фото: Thinkstock

За горными трассами

Австрийские курорты — хороший вариант для начинающих: горнолыжные школы в этой стране считаются лучшими в мире. Сами австрийцы шутят, что их дети встают на лыжи раньше, чем учатся ходить. Капрун и Зеефельд с их несложными и ухоженными трассами идеально подходят новичкам.
Майрхофен — один из самых оживленных и шумных горнолыжных курортов Европы, который ежегодно становится центром молодежной тусовки. Для тех, кто постарше, больше подойдет курорт Бад‑Хофгаштайн, который находится на целебных термальных источниках. Французские горнолыжные курорты отличает масштабность. Многие зоны катания соединены между собой единой системой подъемников. Знаменитейший район «Три долины» объединен трассами таких курортов как Куршевель, Мерибель, Валь‑Торанс и Менюир и является крупнейшим в мире горнолыжным регионом.
Валь д'Аоста, Италия
Фото: Thinkstock
Итальянские курорты Ла‑Туиль и Курмайор (в альпийской долине Валь д’Аоста) расположены у подножия горы Монблан. Первый — небольшой и относительно дешевый, второй — самый фешенебельный поселок в Италии, известный еще и тем, что граничит с дорогим французским курортом Шамони. Склоны двух горнолыжных регионов объединены сетью подъемников и фуникулеров, а потому за дополнительную плату можно покататься как с итальянской, так и с французской стороны.
Шамони, Франция
Фото: peuplier / Flickr.com

« Как за 3 дня туристу посмотреть большинство...
Как отпраздновать Новый год по-китайски »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.