Где на Шри-Ланке заняться серфингом, понаблюдать за китами или погладить морских черепах

Шри‑Ланка считается одним из самых популярных зимних направлений, однако курорты острова совсем не похожи друг на друга.

Хиккадува

Хиккадуву, что в 120 километрах от Коломбо, в 70-е годы прошлого века миру открыли хиппи. С тех самых пор здесь растут отели, магазины, рестораны и гестхаузы. Среди отдыхающих много серферов: местный пляж Наригама известен крутыми волнами (сезон катания длится с ноября по апрель). Для купания больше подойдет пляж Хиккадува или лагуна, где часто бывает спокойная вода, а к берегу приплывают огромные морские черепахи.
Курорт популярен и среди дайверов. Здесь можно посмотреть останки затонувшего корабля Earl of Shaftsbury, лежащего на глубине 12—21 метра, а также полюбоваться танкером SS Conch, который ушел под воду в 1903 году. Еще одна достопримечательность шри‑ланкийского курорта — красочный коралловый риф, расположенный в 50 метрах от берега. Он сильно пострадал во время страшного цунами 2004 года, однако все же производит впечатление на неискушенных туристов.

Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Плюсы: на курорте прекрасно развита инфраструктура — можно остановиться как в скромном гестхаузе, так и забронировать номер в приличном отеле. Хиккадува идеальна для тусовщиков: вечерами здесь не прекращаются тусовки и открыты все бары.
Минусы: это не подходящий курорт Шри‑Ланки для отдыха с детьми. Через Хиккаду проходит оживленная трасса из Коломбо в Галле — здесь может быть шумно и пыльно.
Выпить — закусить: самые популярные бары курорта — Funky da bar и Red lobster. Стоит также заглянуть на фишмаркет — утренний оптовый рыбный рынок. Здесь за небольшие деньги можно купить свежайших морских гадов, которых вам приготовят в любом кафе.

Фото: Shutterstock

Унаватуна

Идеальное направление для тех, кто едет на Шри‑Ланку ради купания — несколько лет назад канал Discovery даже называл пляжи Унаватуны лучшими в мире. Курорт защищен полосой рифов, а потому здесь спокойный океан. В Унаватуне много неглубоких заводей, которые прекрасно подходят для отдыха с маленькими детьми. Температура воды круглый год держится на отметке +28+30С, однако высоким сезоном считается период с декабря по апрель.
Унаватуна подойдет для тех, кто решился встать на доску. На курорте работает единственная в стране русскоязычная школа серфинга Surf Сamp for you.
Здесь также можно заняться дайвингом и снорклингом, съездить на экскурсию в Галле или побывать в тропическом заповеднике Коттава. В этом парке произрастает 200 разновидностей растений, встречается более 170 видов животных.

Фото: Shutterstock
Плюсы: спокойная вода, живописные пейзажи и развитая инфраструктура.
Минусы: в разгар сезона может быть многолюдно, на выходные сюда съезжается едва ли половина Шри‑Ланки.
Выпить‑закусить: самое «вкусное» место курорта — ресторан Dacha. Им владеет ланкиец, который около 6 лет жил в Санкт‑Петербурге. В меню — гастрономические изыски вроде арбуза, запеченного на гриле, с фетой или стейк тунца.
Фото: Shutterstock

Бентота

Самый популярный курорт Шри‑Ланки считается «медовым» направлением: сюда на каникулы съезжаются молодожены со всего света. Поэтому едва ли не в любом отеле можно заказать официальную брачную церемонию или пройти свадебный цейлонский обряд.
Бентоту выбирают и семейные туристы из‑за спокойного океана, пологого входа в воду, хороших пляжей и обилия развлечений. В северной части курорта расположен самый большой на острове центр водных видов спорта Confifi Marina, где можно покататься на банане, водных лыжах, каноэ или скутере, забронировать рыбалку и круиз на яхте.
Что касается достопримечательностей, то в городе стоит посмотреть древние буддийские храмы и черепаший питомник у отеля Saman Villas, съездить в живописные сады Bevis Bawa и деревню рыбаков. В Бентоте также находятся несколько аюрведических оздоровительных центров.
Фото: Shutterstock
Плюсы: спокойная вода, чистые пляжи, возможность совместить отдых с лечением.
Минусы: в разгар сезона бывает многолюдно.
Выпить‑закусить: Prem Cafe & Restaurant, где прекрасно готовят стейки из акулы и тунца, а также «морской» ресторан DiyaSisila.
Фото: Shutterstock

Мирисса

Совсем недавно на этом месте была лишь скромная деревушка с железнодорожной станцией, на которой останавливались не все поезда. Сейчас здесь — роскошный курорт, который пользуется особой популярностью у туристов из Японии. В Мириссе два пологих пляжа, отделенных друг от друга скалой Parrot Rock. На Secret Beach известен спокойной водой, тогда как на Mirissa beach бывают довольно сильные волны.
В Мириссе практически нет достопримечательностей — сюда едут за идиллическими пейзажами с прозрачным океаном, разлапистыми пальмами и потрясающими закатами. Но стоит побывать в Дондре — самой южной точке острова. В деревушке находится знаменитый действующий маяк, построенный в 1889 году. Башня открыта для посещения — с высоты открываются впечатляющие морские виды.
В самой Мириссе есть два серф‑спота для начинающих и опытных спортсменов. Впрочем, самое популярное времяпрепровождение на курорте — купание и наблюдение за китами. Пассажирские суда отправляются в морское сафари, как правило, рано утром.
Фото: Shutterstock
Плюсы: живописные пейзажи, комфортабельные отели, спокойный размеренный ритм жизни.
Минусы: долгий трансфер — Мирисса расположена в 160 км от международного аэропорта Коломбо. Курорт не подойдет для любителей дискотек и танцполов: ночных развлечений здесь практически нет.
Выпить‑закусить: в Dewmini Roti Shop подают лучшие на курорте роти (лепешки с разнообразными начинками). Неплохое кафе Our World — в меню как ланкийские, так и европейские блюда.
Фото: Shutterstock

Аругам Бэй

Лучшее место для тех, кто хочет прочувствовать ланкийский колорит. Здесь нет отелей выше двух этажей, а забравшись на небольшую гору Крокодайл‑Рок на пляже можно понаблюдать за слонами.
Но главная его достопримечательность — крутые волны, которые достигают 1,5 — 2 метра. Именно поэтому Аругам особенно популярен среди серферов, здесь даже устраивают международные соревнования.
Еще одна особенность Аругам Бэя — сезонность. Он находится на восточном побережье острова, в 350 км от Коломбо. Сюда приезжают с мая по октябрь, когда на остальных популярных курортах острова льют дожди.
Городок отличается и особенными нравами. Основную часть местного населения составляют мусульмане — здесь не приветствуется алкоголь на улице и слишком откровенные наряды у девушек.
Фото: Shutterstock
Среди достопримечательностей Аругам Бея — заросли лагуны Поттувиль и национальные парки в окрестностях курорта. Рядом с пляжем Поттувиль‑Поинт также можно посмотреть храм Magul Maha Viharaya, построенный более двух тысяч лет.
Плюсы: живописные пейзажи, огромные волны, подходящие для профессиональных серферов.
Минусы: удаленность от Коломбо: трансфер из международного аэропорта составляет 7—9 часов. Пляжи не оборудованы, тенты и питьевую воду придется брать с собой.
Выпить‑закусить: самые популярные бары курорта открыты при гестхаузах Beach Hut и Mambo’s.
Фото: Shutterstock
« Семерка самых опасных стран мира
5 лучших мест обитания бурых медведей, где на... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.