15 лучших мест мира, где можно жить по-королевски на очень умеренные средства

Каждый мечтает зарабатывать больше. Все думают о жизни, какой они могли бы жить, если бы только заработали побольше. Но по правде говоря, в мире полно мест, где можно жить на совсем небольшие деньги — как король или королева.
Люди со всего света покидают свои родные страны в поисках лучшей жизни. Большинство из перечисленных ниже мест находятся на побережье и имеют умеренный климат. Если вы пенсионер и у вас есть какое-то социальное обеспечение, или у вас есть небольшая рента, или вы работаете через Интернет удаленно, то у вас есть возможность пожить как король на 2000 долларов США (или меньше).

15. Гренада, Никарагуа




Самая низкая стоимость жизни в Центральной Америке — в Никарагуа. Этот регион довольно бедный и у них масса проблем, но тут можно найти некоторые замечательные места для проживания. Там большая диаспора экспатов, которые уже оценили жизнь в Никарагуа. В Гранаде красивые пейзажи и архитектура, здания в колониальном стиле. Хотя это и не самая лучшая страна, чтобы жить постоянно, но в таких местах, как Гранада, вы почувствуете себя безопасно, надежно и очень счастливо.

Расходы в Гранаде очень низки. Питание в ресторанах, бакалейные товары, электричество и коммунальные услуги — все по базовым ценам. Учитывая захватывающие дух пейзажи, очень приятно, что есть возможность походить по магазинам, поужинать и насладиться местной культурой и развлечениями. Многие люди (особенно, если вы купите дом и не будете тратиться на аренду) живут здесь с бюджетом не более 1000 долларов США в месяц!

14. Кампече, Мексика




Как и в любой стране, тут можно найти и бедность, и процветание. Мексика находится в верхней половине списка стран, когда речь идет о доходе на душу населения. Правда состоит в том, что Мексика — это красивая страна с богатой историей и традициями. Жизнь в Мексике может быть значительно менее дешевой, чем в Соединенных Штатах или многих европейских странах.

Кампече — город, который может похвастаться населением свыше 300 000 человек, но при этом считается одним из самых безопасных городов в стране. Он расположен на Мексиканском заливе и является мечтой для экспатриантов. Аренда современного дома с тремя спальнями начинается от $ 500 в месяц. Если вы поищете чуть дальше от центра города, аренда там еще дешевле. Обед в местных ресторанах будет стоить несколько долларов и коммунальные услуги стоят совсем недорого. Питание, посещение пляжа, аренда жилья, покупки в местных магазинах и низкие затраты на счета — все это очень реалистично, начиная с $ 1500 в месяц. В этом городе всегда есть чем заняться, есть на что посмотреть, и все это очень недорого.

13. Пенанг, Малайзия




Если вы не особенно заинтересованы в жизни в Северной или Центральной Америке, то имеет смысл посмотреть в сторону Малайзии. Пенанг — красивый исторический город на берегу моря. Аренда меблированной квартиры или даже дома стоит очень разумно. Стоимость других товаров и услуг также вполне доступны по ценам. Например, на местных рынках можно купить любые свежевшие продукты по очень низким ценам. Найм домработницы, которая будет приходит и работать раз в неделю, обойдется всего в $ 60 в месяц.

Стоимость здравоохранения в Малайзии также очень низкая при высокой эффективности. Качество по-видимому, тоже достаточно приличное. Это шанс пожить в красивой стране, с богатой историей и традицией, которая при этом безопасна и легко достижима. И всего за $ 2000 в месяц, все это может быть вашим.

12. Куэнка, Эквадор



В Эквадоре официальной валютой является доллар США. Инфляция в Эквадоре низкая, и это позволяет доллару чувствовать себя очень уверенно. Многие пенсионеры смотрели на Эквадор как на отличное место, чтобы пожить на небольшую пенсию. Аренда имеет тенденцию к снижению (от $ 300 до $ 600). Опять же, стоимость медицинского обслуживания значительно ниже, чем в Соединенных Штатах.

Пенсионерам можно получить удивительные скидки на целый ряд расходов, а получение вида на жительство не сложно (прим. переводчика — речь об американских гражданах). Куэнка — еще один красивый город в этой стране с богатой историей. Живут тут не совсем на пляже, но не слишком далеко от воды, если это вас интересует. Как и другие страны Центральной Америки, Эквадор дает возможность получить много кайфов от жизни за небольшое количество денег. Всего за $ 1500 можно вести вполне обеспеченный образ жизни в этом прекрасном городе.

11. Сиануквиль, Камбоджа



Камбоджа в течение длительного времени была образцом качественной недорогой азиатской страны. Там много крупных городов, довольно дорогие, но есть и небольшие города, такие как пляжный Сиануквиль, который гораздо дешевле. В таком месте снижается сумасшедший темп жизни, и начинаешь дышать полной грудью.

Аренда хорошего жилья стоит где-то около $ 500 в месяц. Электричество может быть дорогим, но зато другие области жизни гораздо дешевле, чем мы привыкли. Еда в хороших ресторанах по разумным ценам, низкая стоимость предметов первой необходимости, таких как газ, вода и транспорт. Вы можете получить развлечения и отличные напитки за смешные деньги! На $ 2000 в месяц можно отлично жить в этом прекрасном пляжном городке.

10. Корозал, Белиз



Живописный остров Белиз в Карибском бассейне — известное туристическое направление круглый год для многих людей. Но есть люди, которые решили сделать это место своим домом. Можно было бы подумать, что жить в такой «туристической ловушке» будет очень дорого. Но в Корозале, Белиз это не так.

Арендная плата по-прежнему довольно низкая (по цене от $ 400 в месяц) и Коротал — не самый туристический район, поэтому рестораны там намного дешевле. Большой обед и ужин можно получить за $ 6! Английский — язык, на котором говорят местные жители в Белизе, так что языкового барьера не существует [для англоговорящих, конечно.] Жизнь в раю, по цене от $ 1300 в месяц, вполне возможна в Корозале. Многие приезжают сюда, чтобы замедлить темп и начать наслаждаться жизнью!

9. Пунта-Горда, Белиз



Другой красивый город в Белизе — Пунта-Горда. Расположенный на юге на берегу залива Гондураса, Пунта-Горда известен как «забытый район», что делает его идеальным местом, где можно получить практически даром все туристические кайфы. Пунта-Горда, пожалуй, наименее дорогой район для жизни экспатриантов. С красивыми горными хребтами и прекрасными пляжами, в ПГ, как его называют на местном сленге, для каждого найдется что-то свое.

Заинтересованные в покупке недвижимости в ПГ, могут совершить тут очень разумную покупку. Арендаторы также могут найти отличное жилье по дружелюбным ценам. Как и Корозал, ПГ представляет собой область, которую туристы еще не нашли. Это не означает, что всегда будет так, но сейчас это тихая и красивая жизнь по очень доступным ценам.

8. Давао-Сити, Филиппины



Давао — огромный город, но очень доступным местом для жизни на Филиппинах. Там есть свой аэропорт и туристические объекты, а также некоторые из лучших клиник здравоохранения, доступных в этой части света. Давао считается одним из самых безопасных мест в стране, большую роль имеет местные власти, которые контролируют преступность.

Жизнь в этом городе является более доступной, чем в столице Маниле. Для тех, кто ищет культурную программу, развлечения по низкой стоимости, и при этом хотят жить в большом городе, Давао — очень подходящее место. Это не означает, что нет мест подешевле, но тут жить комфортно по многим причинам, и не более, чем за $ 2000 в месяц!

7. Лас-Таблас, Панама



Жизнь хороша в Асуэро, Панама. В прекрасном городе Лас-Таблас, есть много разных вещей, которые вам могут предложить с большой скидкой. Идея заключается в том, чтобы жить как король на меньшие деньги — и тут Лас-Таблас не разочарует. Местное население составляет приблизительно 30 000 человек, и может предложить все удобства и возможности, чтобы гости не чувствовали себя стесненными.

Аренда в Лас-Таблас стоит очень недорого. Небольшая квартира обойдется дешевле $ 200, но если вы собираетесь пускать пыль в глаза и хотите получить шикарные меблированные апартаменты, рассчитывайте потратить около $ 600. Коммунальные услуги, как правило, стоят менее $ 50 в месяц. Большинство эмигрантов ставят телефонную линию Vonage, которая позволяет для свободно звонить в Соединенные Штаты, а также в другие страны. Здравоохранение здесь совсем не дорогостоящее, и по-прежнему высокого качества. С прекрасной погодой, культурой и устранявшимся сообществом других экспатриантов, Лас-Таблас, безусловно, один из наших фаворитов.

6. Сукре, Боливия



В Южной Америке есть несколько вариантов прекрасных мест, куда имеет смысл переехать. Сукре, Боливия является одним из таких мест. Боливийцы считаются одними из самых вежливых и добрых людей в мире. Сама страна — прекрасная, очень спокойная во всех отношениях. Сукре — большой город с населением приблизительно 200 000 человек. Возможно, даже меньше, чем на $ 1500 в месяц здесь можно было бы жить вполне комфортно.

Представьте себе, арендную плату в размере нескольких сотен долларов в месяц, три фунта томатов всего за доллар и много вкусной еды от уличных продавцов менее чем за доллар! Температура остается очень комфортной круглый год из-за удачного расположения в Андах. Принимая во внимание красоту региона и самые современные удобства, Сукре просто слишком хорош, чтобы быть правдой.

5. Чангу, Бали, Индонезия



Бали — известнейшая туристическая Мекка, а также излюбленное место паломничества иностранцев, желающих испытать другую жизнь. Города на Бали предлагают разные форматы. В Кангу прочная диаспора экспатов, там прекрасные пляжи, и удобства за меньшие деньги. Стоимость аренды — предмет для личного обсуждения и обычно вполне разумная.

Питание там удивительно разнообразно, на различные вкусы. Лучшая новость — все продукты питания стоят очень недорого! Ешьте и наслаждайтесь каждой трапезой, кто же от такого откажется! Прекрасные услуги медиков и массажистов будут принятым бонусом.

4. Эль-Яке, Венесуэла



Венесуэла — страна с большим количеством плюсов и минусов. С одной стороны, много замечательных мест, которые стоить увидеть и где классно жить. К сожалению, Венесуэла страдает от очень высокого уровня преступности. Инфляция стала настолько ужасной, что появился черный валютный рынок. На момент написания этого списка, на доллар можно купить очень много! Берите в аренду хороший домик, посетите кучу классных магазинов и хорошенько попробуйте все рестораны в пределах досягаемости.

Венесуэла сейчас является чуть ли не самым лучшим местом для экспатов, жить там безумно дешево. Эль-Яке — пляж сообщества экспатов, где обеспечена большая безопасность, чем в других местах. Просто следите за вашими личными вещами и попытайтесь не выделяться.

3. Плаценция, Белиз



Другим прекрасным местом для иностранцев является Плаценция, Белиз. Как и в случае с другими местами в Белизе, которые мы уже обсуждали выше, для англоязычных экспатов тут нет языкового барьера. Вне зависимости от того, где именно вы решите поселиться, Белиз — красивая страна с прекрасной погодой и удивительной культурой. В то время как есть более дешевые места, по-прежнему дешево очень жить в Плаценции по сравнению с большинством городов США.

Плаценция — это красивые белые песчаные пляжи, и тут нет недостатка туристов. Хотя тут и полно приезжих, имейте в виду, что другие туристические районы, как правило, стоят немного больше. Для тех, кто любит подводное плавание и морскую флоры и фауны, в Плаценции все эти мечты сбудутся.

2. Аджиджик, Мексика



Чапала находится в штате Халиско, в Мексике, и имеет одну из самых устойчивых репутаций для диаспоры экспатов в мире. В самом большом городе на озере Ахихик живет от 6,000 до 10,000 иностранцев. Ахихик (исп. Ajijic) — город примерно в 5 км от города Чапала в штате Халиско, Мексика. Расположение на северном берегу озера Чапала в окружении гор, обеспечивает умеренный климат в течение круглого года. Жизнь в Ахихике не особенно дорогая, красивые дома сдают в аренду за $ 700-900 в месяц.

Наземный транспорт недорогой, автобусы отличные и очень удобные. Конечно, услуги такси также по очень доступным ценам. Чапала всего в часе езды от района Гвадалахары, который является местным центром для воздушных путешествий и торговли. Aхихик также обслуживает экспатриантов и предлагает почти все, что только можно придумать по удивительно низкой цене.

1. Чапала, Мексика



Также на озере есть город Чапала. Там расположена резиденция местного правительства, а также живет много экспатов. Чапала и Ахихик находятся в непосредственной близости друг к другу и имеют тенденцию смешиваться друг с другом. Чапала подешевле в смысле низкой арендной платы. В то время как Aхихик — центр всей активности в этом районе, Чапала тоже часть всех развлекательных мероприятий на пляже и великолепной погоды круглый год. Представьте себе жизнь в Сан-Диего, но за $ 2000 в месяц или меньше! Чудесная еда, низкая стоимость аренды и коммунальных услуг, в сочетании с отличными ценами в магазинах…и все это совершенно доступно. Просто рай!
« Шедевр венецианской архитектуры - форт-звезда...
Самая закрытая граница мира »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Где вы таких пенсионеров видели у нас, которые пенсию по 1000 долларов получают в месяц?
+2
Пишут жить совсем недорого — меньше 2000 долларов в месяц. А если перевести на рубли, то получается больше 100000 тыс. рублей. Можно подумать, что у нас все, а особенно пенсионеры, получают от 100 тыс. руб. и выше. Писал какой-то любитель путешествий, который зарабатывает таким образом. Смотрите, что он пишет: «Для тех, кто ищет культурную программу, развлечения по низкой стоимости, и при этом хотят жить в большом городе». И еще парочку косяков заметила. Зато зарабатывает на путешествиях, где живет на 2000 долларов.
+1
Вы считаете, что это подойдет большинству российских пенсионеров, которые получают в месяц 300 долларов и меньше??? Грустно!!! Статья явно написана для пенсионеров США и Европы.
+5
Ну на 2000 долларов можно в обалденный круиз смотаться. А так — живи и бойся, да ещё за 2000 долларов. И в России на эти деньги в месяц можно ШИКАРНО пожить!!!