12 самых живописных городов мира, расположенных у подножий гор

Панорамы этих мест сбивают пульс, учащают сердцебиение и обостряют чувство прекрасного. Ландшафтным дизайнером здесь стала сама природа, и кажется, что горные склоны и городки у их подножий давно слились в одно целое, словно существовали так всегда.

Шамони, Рона‑Альпы, Франция

Городок Шамони с населением в 10 тысяч жителей располагается на пересечении границ трех государств — Франции, Италии и Швейцарии, поэтому, приехав сюда зимой, кататься можно не только на французских, но и итальянских, и швейцарских склонах. Самые знаменитые горные вершины здесь — Монблан (4807 метров) и пик Эгюий‑дю‑Миди (3842 метра), где имеется самая высотная канатная дорога. Обе вершины, к слову, попали на этикетки французской минералки «Evian», а за много лет до этого даже Чарльз Диккенс признался, что не может вообразить ничего более замечательного в природе, чем долина Шамони.

Фото: Thinkstock

Покхара, Непал

Покхара — небольшой город, расположенный на берегу озера Фева в предгорьях гималайского массива Аннапурна. Это один из лучших горных курортов Непала. Именно отсюда отправляются в трекинг (пеший поход) по национальному парку Аннапурна, изрезанному массой маршрутов разной степени сложности. Обычно путешественники проводят в Покхаре пару дней до начала похода, закупая провизию и подготавливая снаряжение, а также пару дней после, наслаждаясь отдыхом. Гестхаусы, рестораны, клубы и супермаркеты стоит искать в районе Лейксайд, что протянулся по берегу реки, которая делит город пополам.

Фото: MikeBehnken / Flickr

Барилоче, Аргентина

Если бы аргентинская Патагония внезапно обрела независимость, то ее столицей легко мог бы стать город Сан‑Карлос‑де‑Барилоче — одно из самых красивых мест в этом суровом краю. Это самый большой населенный пункт в районе озера Науэль Уапи и крупный транспортный узел, из которого разбегается множество путей как на север региона, так и в Чили. Всем туристам, попавшим в Барилоче стоит отправиться по маршруту «Малый круг» (Circuto chico) — по смотровым площадкам и просто живописным местам в окрестностях озера. Длина основного маршрута — 27 километров, чуть более «продвинутого» — 36.

Фото: longhorndave / Flickr

Турин, Италия

Главный город в Пьемонте до удивления непохож на остальную Италию: спокойный, сдержанный, не хаотичный. Гуляя по Турину, вы даже не заметите, что буквально все здания вокруг вас — дворцы XVII‑XVIII веков, органично вписавшиеся в современный город. А фоном к музеям, кофейням, антикварным магазинчикам и километрам аркад здесь всегда служат заснеженные вершины Альп, лучший вид на которые открывается из самого загадочного парка Турина — Холма Капуцинов, где, по легенде, захоронен Священный Грааль.
Фото: Thinkstock
Гармиш‑Партенкирхен, Бавария, Германия
Гармиш‑Партенкирхен — единственный из немецких горнолыжных курортов, вошедший в престижную альпийскую дюжину Best of the Alps и при этом сохранивший средневековое очарование и домашнюю атмосферу. В городке и его окрестностях — множество развлечений и удивительных мест. Это и самая высогорная в мире выставочная галерея (на Цугшпитце), и знаменитые замки баварского короля Людвига II — Нойшванштайн и Линдерхоф. В Гармиш‑Партенкирхене провел последние годы жизни Рихард Штраус, его усадьба открыта для посещений.
Фото: Thinkstock

Джокьякарта, Индонезия

Джокьякарта — квинтэссенция всего, что есть на острове Ява: искусств, традиций и истории. Этот небольшой город у подножия 3000-метрового вулкана Мерапи (к слову, большого любителя поизвергаться) горячо любим туристами, и многие даже прерывают свое путешествие и остаются здесь надолго изучать индонезийский язык или театральное искусство. К тому же отсюда рукой подать до главных археологических сокровищ Явы — храмов Прамбанана и буддистского комплекса Боробудур.
Фото: Thinkstock

Инсбрук, Австрия

Инсбрук — не только один из самых красивых средневековых городов Европы, но и горнолыжная столица Австрии, обязанная своей мировой славой Олимпийским играм. Первые Игры в Инсбруке были на грани провала. В Австрию в 1964 году пришла самая теплая за 60 лет бесснежная зима. Выручили военные, которые руками (!) перенесли 25 тысяч тонн снега с ледников вниз, к склонам и трассам. Вторая Олимпиада — в 1976 году — попала сюда вообще случайно. Американцы не рассчитали силы, и за два года до старта объявили о своем выходе из проекта. МОК решил, что на «скорую руку» спасти Игры сможет только Инсбрук.
Фото: Thinkstock

Люцерн, Швейцария

Говорят, чтобы увидеть всю Швейцарию, достаточно побывать только в Люцерне. «Короли здесь всегда чувствовали себя гостями, а гости — королями», — любят повторять его жители. Люцерн — это расписные домики, деревянные средневековые мосты, крепостная стена Музеггмауэр с башнями, магазины в пешеходной части города и уютные ресторанчики на набережной. Природа в окрестностях Люцерна — голубые озера и горы (город находится в центре Швейцарского плато) — идеальное место для экранизации романа в стиле фэнтези.
Фото: Thinkstock

Закопане, Польша

Этот небольшой городок часто называют зимней столицей Польши. Он находится в Татрах — самой высокой части Карпат, где для любителей горных лыж и сноуборда обустроены курорты европейского класса. Впрочем, вариантов для отдыха, никак не связанного со спортом, в Закопане тоже множество: здесь можно пройтись по музеям, подурачиться в аквапарке, полюбоваться уникальными деревянными постройками или отправиться в горный поход. Обязательно попробуйте в Закопане местный овечий сыр. Твердый и мягкий, жареный и копченый, в кругах и украшенный узорами — на любой вкус! Он славится на всю Польшу.
Фото: Polish National Tourist Office

Аспен, США

На один из самых популярных горнолыжных курортов в Штатах, расположенном в Скалистых горах (штат Колорадо), ездит отдыхать обеспеченная публика. Хотя, если постараться, то за «богатым» викторианским фасадом города можно отыскать вполне бюджетные апартаменты. В Аспене обнаруживается лишнее доказательство тому, что американцы любят все большое: трассы очень широки, номера в гостиницах — просторны. А еще здесь имеются четыре десятка галерей, кинотеатры, термальные источники, масса ресторанов и кафе.
Фото: felix388 / Flickr

Кайкоура, Южный остров, Новая Зеландия

Побережье симпатичного городка у подножия новозеландских Южных Альп — место, куда круглый год приплывают дельфины и киты. С берега или во время экскурсий на катере можно увидеть и китов‑горбачей, и гигантских голубых китов, и полосатиков, которые бороздят здешние воды в разные времена года. Единственные, кто постоянны в своих перемещениях вдоль берега острова — кашалоты. За этими исполинами (некоторые особи достигают 18 метров в длину) здесь можно наблюдать практически круглый год.
Фото: Whale Watch Kaikoura

Блед, Словения

Блед — это фешенебельный курортный город, который располагается в Юлийских Альпах (названных в честь Гая Юлия Цезаря), на берегу живописного горного озера. Озеро хоть и ледниковое, но летом прогревается до плюс 24 градусов. История туризма в этом районе Словении началась еще в Средние века, когда в Блед приезжали аристократы, в том числе высшие религиозные чины. От них осталась резиденция епископов, где сегодня разместился исторический музей. В ХХ веке в Бледе отдыхал правитель социалистической Югославии Иосип Броз Тито. Его виллу под названием Vila Bled сегодня занимает самый фешенебельный отель в округе.
Фото: Thinkstock
« Большие достопримечательности маленького города...
Филиппинские "термальные" источники »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Зато много слов, описывающих красоты.
+1
По одной фотографии, о городе ничего нельзя сказать! Очень мало фотографий!