10 самых грандиозных водопадов в мире

А вы знали, что высота самого высокого водопада в мире сравнима с высотой 33-х девятиэтажных домов? Интересные факты о самых красивых водопадах мира читайте ниже.



№10. Водопад Сатерленд, Новая Зеландия

Водопад Сазерленд один из самых высоких водопадов в Океании. Его высота – 580 метров. Водопад находится в одном из самых живописных уголков Новой Зеландии – на территории национального парка Фьордленд, включенного в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Источник водопада – горное озеро, которое перетекает в реку Артур и низвергается мощным потоком с вершины Южных Альп.



№9. Водопад Деттифосс, Исландия

Исландия известна прекраснейшими водопадами, озерами, гейзерами и ледниками. Одним из самых знаменитых и красивых водопадов Исландии является водопад Деттифос, который считается самым мощным водопадом Европы.

Водопад расположен на территории национального парка Йёкюльсаургльювюр, и является продолжением реки Йёкюльсаургльювюр.

Среди скудного засушливого пейзажа водопад выглядит настоящим чудом. Ширина Деттифосса — около 100 м, высота — 44 м (на 9 м меньше Ниагарского водопада), средний расход воды —193 м³/сек, во время паводков — до 600 м³/сек.



№8. Водопад Гуллфосс, Исландия

Водопад Гуллфосс (Gullfoss) расположен на юго-западе Исландии в каньоне реки Хвита (Hvita). Gullfoss в переводе означает “Золотой водопад”.

Гуллфосс (Gullfoss) — это огромный водопад, находящийся на обрыве горной гряды. У водопада уникальная форма и строение. Его образуют три отдельных уровня и два каскада. Высота верхнего уровня — 11 метров, а нижнего — 21 м. Глубина ущелья составляет 70 м.

Объём воды, проходящей через Гульфосс, в среднем составляет 109 м.куб/сек и повышается летом до 130 м.куб /сек. При больших паводках эта цифра многократно увеличивается.


№7. Кайетур водопад, Гайана

Водопад Кайетур – один из самых мощных и красивых водопадов в мире. Расположен Кайетур на реке Потаро в Гайане. Высота водопада 226 метров – это в 5 раз выше, чем Ниагарский водопад, и в 2 раза выше, чем водопад Виктория.


№6. Водопад Йосемити, Калифорния

Водопад Йосемити расположен в Калифорнии в одноименном национальном парке. Этот водопад является одним из самых высоких водопадов в Северной Америке и 20-ым по высоте в мире. Высота Йосемити – 739 метров. Высота верхнего, доходящего до первой террасы водопада Аппер-Йосемити, составляет 435 метров, а средний и нижний водопады имеют высоты 206 и 98 метров соответственно.


№5. Водопад Анхель, Венесуэла

Анхель — самый высокий водопад в мире! Высота Анхеля – 979 метров, ширина – 107 м, расход – 300 м3/сек. Водопад был назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который пролетел над водопадом в 1933 году.

Водопад находится на территории Национального парка Канайма в тропических лесах Венесуэлы. Водопад низвергается с вершины горы Ауянтепуи. Высота падения воды настолько велика, что до земли долетает лишь туман.


№4. Водопад Саставци, Хорватия

Водопад Саставци – самый большой и красивый водопад в национальном парке «Плитвицкие озера» в Хорватии. Идеально-прозрачная бирюзовая вода падает с высоты в 72 метра.


№3. Ниагарский водопад, США/Канада

Ниагарский водопад расположен на реке Ниагара, которая несет в себе воды 4-х из 5-ти Великих озер Америки. Ниагарский водопад считается самым мощным в Северной Америке из-за объема проходящей через него воды.

Ниагарский водопад – это три водопада: Американский водопад (с американской стороны), небольшой 20 метровый водопад Фата и водопад Подкова или Канадский (с канадской стороны).

Высота водопада – 51 метр. Общая длина водопада – 1150 метров, из них 323 метра — Американский водопад и 792 метра – Подкова.


№2. Водопад Виктория, Замбия/Зимбабве

Водопад Виктория – один из самых красивых водопадов в мире! Это чудо света открыл шотландский путешественник и исследователь Африки Дэвид Ливингстон в 1855 году.

Водопад Виктория находится на реке Замбези. Ширина водопада – 1800 метров, высота – 107 метров. На дно ущелья с грохотом обрушиваются сотни миллионов литров воды в минуту. Шум от водопада слышен на расстоянии 20-30 км.

Виктория относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.


№1. Водопады Игуасу, Бразилия/Аргентина

Игуасу состоит из 275 водопадов, общей шириной более 3 км, а высота достигает 82 м. Шум от водопада слышен за 20-25 км. Игуасу находится на границе Бразилии и Аргентины, образуют водопад две реки – Игуасу и Парана.

Это уникальное зрелище. Индейцы дали водопаду название «игуасу» – «большая вода». Из европейцев впервые его обнаружил испанский конкистадор дон Альваро Нуньес Касесо в 1541 году.
Водопад Игусау считается восьмым чудом света, ежегодно сюда съезжаются десятки тысяч туристов.

« 5 самых дешевых курортов Азии
Легенды ирландского островного замка »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В живую бы посмотреть, да живем в нищей России.
+4
Потрясающая красота, мощь, величие водопадов, не могут сравниться ни с чем в Природе!!!
+4
водопады мощные