"Живые небоскребы" Колумбии

«Долина Кокора» (Cocora valley) в Колумбии — это единственное место в мире, где растут пальмы, которые дотягиваются до самого неба. Эту долину называют по разному, самый подходящий вариант это «Долина пальм».


Конечно же, такое место находится под охраной, а если быть точным, то это место является Национальным парком Колумбии.

Долина находится у подножия реки Киндио (Quindío). На высоте 1800 — 2400 метров. Эти пальмы также дают воск, который позже используется для создания свечей.

Пальмы, которые растут в этой долине называются восковые пальмы(wax palm). Они по настоящему «живые небоскребы». В высоту достигают 80 метров, а так как сама долина находится на высоте, то верхушки пальм зачастую касаются облаков.

Пальмы растут группами. Средняя продолжительность жизни пальмы 80 лет, но не исключено, что пальмы могут прожить и куда более долгую жизнь, почти что до 120 лет.

Раньше эти пальмы обеспечивали местных жителей многими вещами. Из ствола делали подпорки для дома, а возможно и весь дом. Плоды можно было есть, что обеспечивало местных людей пищей. Листья могли быть использованы в виде крыши для дома. Ну и воск служил для создания свечей.

Резкое сокращение этих деревьев наблюдалось в 1970-80-х годах, поэтому правительство выдало закон, по которому каждый, кто срежет воск с пальмы будет приговорен к казни. Ну теперь понятно почему все сохранилось :)


« Как не опоздать с оформлением визы в преддверии...
Пирс 39 - лучшее место для наблюдения за людьми... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот это я понимаю: охрана окружающей среды.