Музей Современного искусства Сан-Франциско - витрина для работ современных художников

MoMA, или Музей Современного искусства Сан-Франциско был первым на Западном побережье музеем, полностью посвященный современным произведениям искусства.
Коллекция музея размещена в культовом современном здании. Основанный в 1935 году музей современного искусства Сан-Франциско (SFMoMA) был довольно инновационен для своего времени. Конкурировавший только с подобными музеями на Восточном побережье, он дал жителям и гостям города возможность рассмотреть творчество мастеров двадцатого века. MoMA по сей день продолжает быть витриной для работ современных художников, как знаменитых, так и малоизвестных.



Первоначально это был просто Художественный музей Сан-Франциско, а слово «современный» было добавлено в 1975. В течение шестидесяти лет музей занимал помещение Мемориала Ветеранов Корейской войны в административном центре города. В 1995 музей переместился в свое текущее расположение около Садов Йерба Буэна, и теперь принимает посетителей в красивом современном здании, спроектированном швейцарским архитектором Марио Боттой. Марио всемирно прославился своими выдающимися геометрическими проектами. Культовое здание отличается огромным круглым окном в крыше башни, освещающим огромный центральный атриум ниже. Главной особенностью здания является башня, украшенная комбинацией отполированного и грубого канадского гранита. Им же украсили первый этаж атриума и колонны.


Интерьер площадью 225,000 квадратных футов в первую очередь привлекает внимание великолепной лестницей, которая ведет посетителей по всем пяти этажам галерей. Большинство галерей освещено дополнительными окнами в крыше, добавляющими помещению яркость и воздушность. Дополнительная открытая галерея — открытый в 2009 году сад на крыше с отдельным проходом из галереи пятого этажа. C 2016 года ведется расширение музея. Будет открыто новое здание на 235,000 квадратных футов, спроектированное Snohetta. Расширение позволит удвоить доступное выставочное пространство. В новом здании также будет терраса скульптуры и столь модный нынче вертикальный сад. С таким дополнением музей пополнит список самых популярных достопримечательностей Сан-Франциско.


Коллекция музея MoMA

В музее Современного искусства Сан-Франциско есть большое количество работ американских художников, а также прекрасный подбор шедевров мексиканского и европейского Искусства, Музей известен прежде всего большим количеством экспрессионизма, но охватывает также множество других стилей, включая фовизм, сюрреализм и изобразительное искусство. Среди некоторых самых известных художников выделяются Джексон Поллок, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Диего Ривера, Анри Матисс и Энди Уорхол. Коллекция насчитывает более 26 000 работ, включая фотографии, картины, скульптуры, архитектуру, элементы дизайна и медиа арт. В дополнение к постоянным выставкам, здесь проводятся и временные демонстрации предметов искусства из разных стран.



« Пятерка лучших туров для зимнего отдыха на море
Заполярная Пирамида - город-призрак на самом... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень монументально