Королевство Иордания — эксклюзивное туристическое направление Ближнего Востока

Иордания настолько загадочна и интересна, что нельзя даже сказать, где именно находится отправная точка для знакомства с ее красотами. Для тех, кто хочет сочетать шопинг с изучением культурных и исторических ценностей, пожалуй, таким отправным пунктом станет столица Иордании — Амман, в то время как любители пляжного отдыха, конечно же, устремятся в Акабу, расположенную на Красном море.
Кстати, те, кто не может определиться, вполне смогут посетить оба города за одну поездку, так как расстояние между ними всего 300 км.


Ночной базар. Амман
Иордания — восточная сказка на ближнем Востоке, находящаяся в самом сердце Святой Земли. Важно и то, что Иордания является одной из самых безопасных и спокойных стран арабского мира. Преступность фактически отсутствует, никаких волнений и беспорядков на улицах нет, порядок и спокойствие сохраняют полицейские патрули и жители, доброжелательные и гостеприимные люди, не позволяющие процветать криминалу.
Отдых в Иордании — идеальный выбор абсолютно для всех! Богатое культурное и историческое прошлое страны равнодушным не оставит никого. Особой популярностью страна пользуется у паломников, благодаря тому, что она была свидетельницей зарождения христианства, иудаизма и ислама. Иордания перенасыщена Святыми местами: место крещения Иисуса Христа, гора Небо, местность Анджара, где расположены знаменитая церковь Богоматери и река Иордан.


Гора Небо (или Нево)
А чего стоит знаменитая Петра? Древняя столица Набатейского царства — это одно из «чудес света». Оказавшись здесь, любой путешественник потеряет счет времени, растворится в пространстве, замрет в настоящем моменте, связывающем его с вечностью, выраженной в камне. Лучшим сувениром из этих мест, безусловно, станет фотография на рассвете или на закате.


Старинный город Петра
Популярной туристической достопримечательностью является древний город Джераш. Оставшиеся после землетрясения руины были раскопаны археологами, а под завалами обнаружены множественные остатки удивительных архитектурных сооружений: храмы, амфитеатры, фонтаны, городские стены и многое другое.
Город Акаба является курортным центром и располагается на побережье Красного моря в Акабском заливе. Потрясающий подводный мир делает Акабу одним из лучших дайвинг-центров в мире.

Песчаный пляж в Акабе (курорт на Красном море)
Столица Иордании Амман — крупнейший город страны, а также важный экономический и культурный центр. В окрестностях Аммана находится одна из самых почитаемых святынь Иордании — гора Небо, куда ежегодно съезжаются тысячи паломников, чтобы увидеть собственными глазами место, где Иисус Христос совершил первое чудо: превращение воды в вино во время брачного пира на Фонтанном дворе, упомянутое в Евангелии от Иоанна.
Разнообразие активного отдыха в Иордании развивается не по дням, а по часам. Захватывающие испытания на выносливость сочетаются с обзором природных чудес и удивительных памятников архитектуры древнего мира.
Весьма популярным видом активного отдыха стало сафари — путешествие на внедорожниках с севера на юг страны по маршруту походов императора Адриана. Самым экстремальным туристам в пустыне Вади Рам можно испытать себя на стойкость и покорить отвесные гранитные скалы.
Для любителей пеших экспедиций также найдутся приключения: можно пойти в поход по живописному ущелью Вади-Муджиб, расположенному на восточном побережье Мертвого моря. Сложность маршрута в том, что практически весь путь нужно карабкаться по склонам.
Чтобы узнать и увидеть страну во всей красе, на нее нужно посмотреть с разных сторон, например, с высоты птичьего полета. Иордания предлагает полеты на вертолете, частном самолете, планере или воздушном шаре над вершинами гор в пустыне Вади Рам или над древней Петрой.

Заповедник Вади-Муджиб
Фанаты природных красот также не останутся разочарованными. Красоты подводного мира близ побережья Красного моря ослепляют: здесь тебе и коралловые рифы, и красивые разноцветные обитатели подводного царства.
Впрочем, на поверхности воды тоже есть чем заняться: серфинг, водные лыжи, виндсерфинг, дайвинг и снорклинг — вот лишь некоторые виды активного морского отдыха в этом регионе. Если захочется удивить свою вторую половину или просто сделать необычные селфи, стоит заказать лодку с прозрачным дном или роскошную яхту и отправиться на морскую прогулку.
Оздоровительный и пляжный отдых в Иордании подойдет людям, которые заботятся о своем здоровье и хотели бы поправить его на Мертвом море или вблизи горячих источников в Маин. Обогащенная минералами вода способствует лечению многих заболеваний и оказывает благоприятное действие при болезнях суставов. Отдых в Иордании на Мертвом море помогает добиться оздоровительного эффекта для всего организма и поддерживать его в тонусе. В СПА-отелях Иордании представлен широкий ассортимент уникальных косметических средств на основе минеральных компонентов Мёртвого моря, которые пользуются популярностью у туристов. Если хотите привезти полезный сувенир из Иордании, приобретите различные СПА-средства c Мертвого моря.

Мертвое море
Планируя путешествие в Иорданию, нельзя не отметить важность и нужность карты Jordan Pass, которая увеличивает спектр возможностей в Королевстве Иордания. Приобретая Jordan Pass до поездки, путешественник получает иорданскую визу совершенно бесплатно и возможность посещения основных достопримечательностей страны бесплатно или со значительной скидкой.
« 5 уникальных мест России, от которых...
Пятерка российских городов, где стоит провести... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивая страна. И интересная во всех отношениях.