Эти памятники ЮНЕСКО необходимо посетить прямо сейчас

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО не так давно опубликовал список достопримечательностей, которым грозит исчезновение. Как оказалось, от активного развития экономики, войн или природных факторов страдают 114 из 229 объектов. В наибольшей опасности оказались достопримечательности Африки: из 42 памятников, внесенных в Список ЮНЕСКО, под угрозой находится 30. Впрочем, в список попали объекты со всего света.

Старый город Иерусалима, Израиль

В Старом городе Иерусалима, который был заложен еще библейским царем Давидом, сосредоточены святыни едва ли не всех мировых религий. Здесь находится Купол Скалы, откуда вознесся на небо пророк Мухаммед, Храм Гроба Господня, расположенный на месте распятия и погребения Иисуса Христа, а также Храмовая гора — священное место как в иудаизме, так и в исламе. В 1981 году Старый город получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, а затем пополнил и список памятников, находящихся под угрозой.
Тесное соседство религиозных памятников часто приводит к конфликтам и столкновениям. Некоторое время назад ЮНЕСКО признало Храмовую гору мусульманской святыней. Исполком организации также вынес резолюцию, согласно которой израильская «оккупация» грозит Старому городу уничтожением.


Фото: Thinkstock

Исторический порт Ливерпуля, Великобритания

Ливерпуль известен во всем мире не только как родина легендарной четверки «Битлз». В течение долгих столетий этого город считался одним из крупнейших портов на планете. Здесь сохранились уникальные доки, которые ЮНЕСКО еще в 2004 году внесла в Список объектов Всемирного наследия. Площадь исторической части города — Ливерпульского порта — составляет 136 га. Она состоит из шести объектов (Альберт‑Док и Стэнли‑Док, районы улиц Уильям‑Браун‑Стрит, Дюк‑Стрит и Кэстл‑Стрит), которые рассказывают о различных этапах морской истории города.
Впрочем, Ливерпульский порт может лишиться почетного статуса, присвоенного ЮНЕСКО. Все дело в проекте Liverpool Waters, который собирается реализовать местные власти. Он предполагает строительство новых жилых домов, небоскребов, а также фрагментирование района доков. Как полагают эксперты, новый комплекс изменит облик города, а историческая ценность Ливерпуля будет утрачена.

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Старый город Дженне, Мали

Дженне — один из старейших городов Африки — расположен в пойме реки Нигер, в 350 км от Тимбукту. Он был основан в XIII веке, когда здесь пролегал торговый путь через Сахару. Позднее поселение вошло в Сонгайскую империю, достигнув расцвета.
Дженне, который был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году, называют центром «саманной архитектуры». В городе находится уникальная Большая мечеть XIII века из необожженного кирпича. Среди других значимых достопримечательностей — гробница Тупамы Дженепо XII века, а также 2 тысячи глинобитных построек, датируемых III веком до н. э., в окрестностях города.
В список памятников, находящихся под угрозой разрушения, Дженне попал из‑за отсутствия финансирования. У властей Мали нет средств на охрану и поддержания объекта в должном состоянии. По словам представителя ЮНЕСКО в Африке Эдмонда Мукала, памятнику также угрожает активность радикальных группировок и постепенное разрушение строений из‑за недолговечности материала.

Фото: Shutterstock

Археологическая зона Чан‑Чан, Перу

В список «вымирающих» объектов ЮНЕСКО вошел и Чан‑Чан — центр культуры Чиму и крупнейший город доколумбовой эпохи в мире. Согласно официальной версии, он возник около 1300 года. В период наибольшего расцвета население Чан‑Чана составляло около 60 тысяч человек! Город был разделен на 9 автономных районов, с собственными храмами, домами простых людей и дворцами.
Впрочем, сейчас здесь можно увидеть только останки культовых построек и резиденций. Проливные дожди, наводнения и бури разрушают уникальный глинобитный город. Еще опаснее землетрясения. Ученые опасаются, что сильных подземных толчков Чан‑Чан просто не перенесет.
Фото: Shutterstock

Большой барьерный риф, Австралия

Крупнейший в мире коралловый риф протянулся вдоль северо‑восточного побережья Австралии на 2500 км. Он состоит более чем из 2900 рифов и 900 островов, здесь обитают сотни морских животных, одни названия которых приводят в восторг — от рыбы‑бабочки и губана до скалозуба и морской собачки. Здешний подводный мир считается самым интересным во многом благодаря кораллам — из 350 существующих на планете, здесь встречаются 340. Неудивительно, что большая часть Большого барьерного рифа оказалась в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Под угрозой объект оказался из‑за изменений климата. С 1985 года средняя температура воды повысилась на 0,2С. К тому же загрязнение Мирового океана влечет за собой снижение кальцификации кораллов, то есть они постепенно перестают нормально расти и развиваться. В таких условиях кораллы не могут развиваться и начинают умирать. Согласно неутешительным прогнозам, Большой Барьерный риф может погибнуть к 2100 году.
Фото: Depositphotos
« Зачем ехать зимой в крупнейший этнографический...
Прогулка по предрождественскому Нью-Йорку »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень жаль…