Экзотический Японский сад в центре американского мегаполиса

Расположенный в Парке Золотые Ворота гармоничный Японский чайный сад — одна из самых популярных достопримечательностей Сан-Франциско.
Сад украшен красивыми статуями и сооружениями, включая большую пагоду. Первый Японский чайный сад Сан-Франциско был основан торговцем произведениями искусства Джорджем Тернером Маршем, как Зимней Ярмарки 1894 года. Это событие сделало Сан-Франциско центром международного внимания. Сад в 40 акров был предназначен только для выставки, как и многие другие структуры Голден Гейт Парка. По завершению ярмарки все это должны были демонтировать.


Один из самых знаменитых японских жителей Сан-Франциско, богатый пейзажный проектировщик Барон Макото Хадзивара решил приложить усилия и сделать сад постоянным. Городские власти согласились и Хадзивара разработал традиционный дизайн, мало чем отличающийся от садов в его родной стране. Он превратил небольшой сад в двухгектарную постоянную выставку с экзотическими животными, статуями и другими структурами, важными для облика классического Японского сада.


Сад поддерживался Хадзиварой и его потомками до Второй мировой войны, после чего семья ландшафтного дизайнера была перемещена в один из многих лагерей, созданных для японских американцев в течение бурных военных лет. В течение этой эры сад стал известен, как Восточный Чайный Сад. В 1952 настоящее имя было восстановлено, но во время отсутствия семьи Хадзивара сад превратился в руины.


Чайный Сад сегодняСегодня Японский чайный сад является важной и очень посещаемой частью Голден Гейт Парка, ежегодно привлекая десятки тысяч посетителей. В Японии сады считают самой высокой формой художественной мысли. Не удивительно, что дизайн этого сада с извилистыми тропами, многочисленными фонтанами, мостами, растениями и деревьями вызывает неподдельное чувство спокойствия.

Главный пруд окружен карликовыми деревьями, а возле длинного моста установлен великолепный Будда. Затопленные сады украшены каменными фонарями и рододендроном, а Сад Дзен представляет собой сухой пейзаж с миниатюрным каменным водопадом и белой рекой из гравия. Красочная пагода расположена в центре комплекса и окружена традиционным садом камней, а Чайный домик приглашает гостей насладиться тишиной и теплым ароматным напитком. Особенно популярными здесь стали традиционные печенья с предсказаниями.


« Цитадель Лаферьер - оплот независимости Гаити
5 мировых достопримечательностей, периодически... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Необыкновенная гармония и покой, чувство меры и ощущении дыхание вечности.
+2
Очень красиво. И пример того, как разные культуры могут существовать не мешая друг другу и успешно взаимодействовать.