Чего ожидать туристам в Германии и Турции

19 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. В этот же день в центре Берлина грузовик протаранил рождественскую ярмарку, в результате чего погибли 12 человек. Чего же ожидать туристам в этих странах после трагедий?

Убийство посла в Анкаре

Посла России в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря на церемонии открытия фотовыставки «Россия глазами турок». В дипломата стрелял 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ, который, как сообщается, служил в спецназе.
Во время нападения на посла он призывал вспомнить о Сирии и Алеппо, а также выкрикивал «Аллаху акбар» («Аллах велик»). Алтынташа застрелили во время спецоперации, а посол России скончался от полученных ранений. Турецкие правоохранители задержали родственников Алтынташа.

Russian ambassador to

Реакция России и Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным выразил соболезнования в связи со случившимся. Путин в свою очередь заявил, что «основная цель тех, кто задумал это варварское деяние — подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии». По оценкам экспертов, к ухудшению российско‑турецких отношений это не приведет.

Фото: kremlin.ru

Рекомендации туристам
В российском МИДе туристов призвали серьезно подумать, прежде чем отправляться в Турцию.
«Я думаю, что каждый человек, который отправляется в Турцию, должен серьезно подумать прежде, чем это делать, потому что там теракты почти ежедневно», — заявил замглавы МИДа Олег Сыромолотов.
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь тоже заявил, что не стоит ездить в Турцию до прояснения ситуации. Об этом сенатор написал в Facebook.
«Убийца Карлова был уволен из полиции после попытки переворота 15 июля, но сохранил служебное удостоверение. Как так? Либо не отбирали, но это значит, что по улицам турецких городов ходят сотни и тысячи таких же «униженных и оскорбленных» с возможностью проходить любые кордоны и творить всё что угодно»? — написал Косачев.
В Ростуризме путешественникам, которые находятся в Турции, рекомендовали не выходить за пределы отелей.
«Ростуризм просит российских туристов, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания», — говорится в сообщении ведомства.
Фото: Shutterstock
По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас на территории Турции находятся около 10 тыс. российских туристов. И пока никто из них не захотел вернуться домой до окончания отпуска.
Пресс‑секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина призвала россиян быть благоразумными, но при этом добавила, что существенного влияния на турпоток происшествие не оказало.
«Любое происшествие, а тем более теракт в Турции приводят российских туроператоров в дрожь — не осложнятся ли отношения, не закроют ли снова это направление. Сейчас произошла ужасная трагедия, и мы, конечно, в шоке. Туристов в Турции сейчас много быть не должно, и на них вряд ли скажется этот теракт в Анкаре, хотя благоразумие, конечно, проявлять надо», — цитирует издание RATA‑News слова Тюриной.
Фото: Shutterstock

Трагедия на ярмарке в Берлине
Вечером 19 декабря грузовик протаранил толпу на рождественской ярмарке в центре Берлина возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Погибли 12 человек, около 50 получили ранения. Как сообщается, россиян среди погибших и пострадавших нет.
По предварительным данным, за рулем находился выходец из Пакистана, а автомобиль принадлежал польской фирме. Немецкие правоохранительные органы ведут расследование «возможного теракта», однако официально произошедшее пока не квалифицировано как террористическая атака.



Предупреждения для туристов
Тем не менее, немецкое правительство заявило, что в стране действует повышенный уровень террористической опасности. В общественных местах, транспорте и в местах проведения крупных мероприятий усилены меры безопасности.
В Чехии, которая является одной из самых посещаемых европейских стран, власти также приняли решение усилить меры безопасности. В городах увеличили численность патрулей на улицах, вокзалах, аэропортах и других популярных местах. А министр внутренних дел республики Милан Хованец не исключил, что к охране правопорядка могут быть привлечены военные, как это было после теракта в Ницце.
Фото: Shutterstock
Британский МИД после трагедии распространил рекомендации для своих туристов одним из первых. Путешественникам посоветовали не посещать район разрушенной рождественской ярмарки, следить за поступающей информацией и следовать указаниям местных властей.
Российским туристам в Берлине были даны похожие рекомендации.
«Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся на территории Германии, быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, избегать мест скопления людей», — говорится в сообщении Ростуризма.
Фото: Shutterstock
Прогноз
Как сообщают в РСТ, Германия во время зимних праздников — очень популярное направление, которое туристы как раз ценят за рождественские ярмарки и красивые праздничные декорации.
В организации прогнозируют, что спрос на туры в Германию и Европу в целом может замедлиться после происшествия, как это было после теракта в Ницце.
«Отказов от забронированных ранее туров в Европу у нас пока не было. Если событие в Берлине и окажет какое‑либо влияние на туристический спрос, то лишь в краткосрочной перспективе, наши туристы прекрасно понимают, что от подобных событий, увы, в настоящее время никто не застрахован не только в Европе, но и в любой другой стране мира», — добавила руководитель отдела Европы туроператора BSI group Екатерина Каменева.
Фото: Shutterstock
« 5 мировых достопримечательностей, периодически...
"Ты туда не ходи, ты сюда ходи" или куда в 2017... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Турции так вообще сейчас не сезон
0
Где сужденно там и умрем!