7 новогодних туров на выбор: и в зиму, и в лето

Извечные вопросы: как лучше отмечать Новый год, со снегом и морозом, или в тепле на берегу моря? В России или за границей?

Шарджа (ОАЭ)

18 лет назад в ЮНЕСКО признали Шарджу культурной столицей арабского мира. В этом эмирате находится множество галерей и музеев. Тут есть и старинные дома, и мощный форт, который когда‑то был резиденцией шейха, и национальный парк, и множество интерактивных музеев. Есть даже музей, организованный в старом аэропорту.
Но не только за это туристы едут в Шарджу на Новый год. Эмират выходит сразу на два океанских залива — Персидский и Оманский — и известен своими чистыми пляжами. Восточное побережье Шарджи идеально подходит для дайвинга. А лагуна между Шарджей и Дубаем — излюбленное место тех, кто предпочитает кататься на водных мотоциклах и отдыхать активно. В местных ресторанах можно полакомиться традиционными восточными блюдами. Однако важно помнить, что в Шардже действуют нормы шариата. Тут не будет алкоголя (за исключением бара при ресторане) и блюд из свинины (их не будет вообще). Зато отсюда можно быстро доехать до Дубая, а там доступны развлечения практически на любой вкус.


Красная Поляна (Россия)

Пожалуй, самый известный курортный регион России. Новый год в окружении Кавказских гор и олимпийских объектов — это незабываемо.
На курортах Красной Поляны к Олимпиаде была построена современная инфраструктура. Здесь есть все условия для катания на лыжах, сноуборде и для фрирайда. Лыжные трассы рассчитаны на разные уровни подготовки.
Помимо катания тут тоже много интересного. Это и питомник хаски, и Панда‑парк, и возможность поехать на экскурсию в Сочи, и ресторан, затерявшийся высоко в горах с такими же заоблачными ценами. Конечно, тут есть магазины, где можно приятно провести несколько часов, кинотеатры и ночные клубы. Словом, на Красной Поляне скучать точно не придется.


Гоа (Индия)

Самый курортный штат Индии — еще одно отличное место встречи Нового года. Рай для серферов, дауншифтеров, тусовщиков и эзотериков.
Тут можно медитировать и заниматься йогой на рассвете, на фоне Индийского океана. А можно тусоваться до утра или заниматься активными видами спорта.
А можно отправиться на экскурсию, знакомиться с природой и культурой Индии. Поезжайте на плантацию специй, к высокому Дудхсагарскому водопаду, осмотрите старинные форты и погуляйте по ботаническому саду, любуясь на экзотические цветы. И, конечно, попробуйте пряные и самобытные местные блюда.
Остановитесь в большом и гостеприимном отеле Alor Grande Holiday Resort, который находится в пяти минутах ходьбы от пляжа. Для оформления номеров использовалась классическая индийская деревянная мебель, так что проживание в гостинице можно считать приобщением к местной культуре.


Карелия (Россия)

Снег, леса, скалы — все это о зимнем отдыхе в Карелии. Встреча Нового года в таких пейзажах — самое традиционное, что можно себе представить.
В Петрозаводске отправляйтесь гулять по набережной Онежского озера и загадайте желание у скульптуры «Дерево желаний». У дерева есть ухо, если прошептать туда о самом заветном — все сбудется.
Затем поезжайте в загородный собачий питомник — единственное в России место, где разводят Чукотских ездовых собак. Кроме них тут живут хаски, маламуты и самоеды. Конечно, тут можно покататься на собачьих упряжках. А после — пообедать в гостевом чуме.
На следующий день (Новый год уже наступит) можно отправиться в гости к карельскому Деду Морозу, который будет раздавать подарки. Ну, а на последний день остается самое интересное — посещение водопада Кивач и старинной Кондопоги, знаменитой своей архитектурой.

Хиккадува (Шри‑Ланка)

Самый популярный курорт Шри‑Ланки и лучшее место для дайвинга на острове. Недалеко от берега, например, находится риф «Коралловые Сады Хиккадувы», где обитают 70 видов кораллов. А поскольку риф находится на небольшой глубине, то и, ныряя с маской, можно многое рассмотреть.
Еще тут можно отправиться на купание с черепахами, погладить их и даже покормить водорослями. Или встать на доску для серфинга.
Остановитесь на курортной вилле Nippon Villa Beach Resort, которая находится всего в нескольких шагах от школы дайвинга. На территории отеля есть аюрведический центр, где, например, можно понежиться в цветочной ванне.


Петербург и окрестности (Россия)

Санкт‑Петербург традиционно входит в число самых популярных новогодних направлений. Однако отдых станет еще интереснее, если совместить поездку по нескольким городам.
Начнется тур, конечно, в городе на Неве. Отправляйтесь на обзорную экскурсию, любоваться заснеженными символами города: Зимним дворцом, Исаакиевским собором, «Медным всадником», Смольным монастырем. Зайдите в Казанский собор, который посвящен победе в Отечественной войне 1812 года. А затем перейдите дорогу, полюбуйтесь на Канал Грибоедова и Храм Спаса‑на‑Крови, который построен на месте гибели императора Александра II, отменившего в России крепостное право. Когда замерзните, идите в кафе «Север» и попробуйте знаменитые петербургские пирожные. Это — настоящий гастрономический бренд города. Или загляните в «Пышечную» на Большой Конюшенной — если, конечно, сможете протолкнуться к кассе. За пышками, обычно, выстраивается длинная очередь.
После Петербурга отправляйтесь в Выборг, погуляйте по старинному замку и заберитесь на главную городскую смотровую площадку в башне Святого Олафа. Найдите драккары, снимавшиеся в фильме «И на камнях растут деревья». Пройдитесь по узким средневековым улочкам, которые так напоминают Стокгольм.
А в третий день поезжайте в Кронштадт — ключевое место в истории становления российского флота.

Паттайя (Таиланд)

Паттайя — это не столько о пляжном отдыхе, сколько о безудержном веселье. Местным пляжам сложно тягаться, например, с Пхукетом. Однако, если отправиться на ближайшие острова, можно найти чистые и уютные прибрежные территории. А путешествие на острова станет отдельным приключением.
А главное — в Паттайе полно развлечений. Тут и кабаре, и шоу трансвеститов, и ночные клубы. Словом, Новый год можно встретить, по крайней мере, необычно. Ну, а когда захочется покоя, можно съездить в ботанический сад Нонг Нуч и полюбоваться экзотическими растениями.
Остановитесь в отеле Pattaya Park Beach Resort, одном из самых известных в Паттайе. Знаменит он благодаря развлекательному комплексу с башней Pattaya Park Tower. Она считается самым высоким сооружением на береговой линии в Таиланде. На территории есть аквапарк, аттракционы, школа дайвинга, торговый центр.
« Лучшие горки в мире для катания на "ватрушках"
Самые лучшие пляжи острова Самуи на любой вкус »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.