6 респектабельных европейских курортов, куда можно отправить отдыхать родителей

Представляем 6 курортов, которые подойдут для любителей горных лыж, неторопливых прогулок по берегу моря, лечебных программ и архитектурных шедевров Европы. Будьте уверены: папа останется доволен!

Банско, Болгария

Если ваши родители не представляют зимний отдых без гор, снега и лыж, стоит присмотреться к Банско. На курорте, расположенном у подножия Пиринских гор, предусмотрено 70 км трасс. Всего их 16, а самая длинная составляет 2,6 км. Склоны рассчитаны на новичков и любителей — для экстремалов предусмотрена только одна трасса.
В перерывах между катаниями стоит осмотреть городок — в Банско насчитывается 140 памятников культуры и архитектуры! В программу пребывания также советуем включить бальнеологические курорты Баня, Огняново, Добриниште, расположенные неподалеку.

Фото: Shutterstock

Рига, Латвия

Соленый морской воздух, размеренный ритм жизни, уютные кафе, уютный центр, где каждый второй дом относится к достопримечательности — в латвийской столице есть все необходимое для спокойных каникул.
Пару дней стоит посвятить Старой Риге. Советуем пройтись по «кинематографическим» улочкам, где снимались советские «Шерлок Холмс» и «17 мгновений весны», послушать органный концерт в Домском соборе, полюбоваться городом с высоты смотровой башни Петровской церкви и оценить кухню ресторанов сети «Лидо». А после нужно рвануть в Юрмалу — главный морской курорт страны расположен всего в получасе езды от латвийской столицы. Здесь можно гулять по берегу, наслаждаться беспокойным морем и вдыхать аромат сосен.

Фото: Thinkstock

Будапешт, Венгрия

Будапешт — единственная столица мира, имеющая официальный статус курорта. В городе расположено около 80 термальных источников и более 30 купален! Показания для лечения зависят от химического состава воды, однако, в первую очередь, сюда едут с ревматизмом, артритом, подагрой и другими проблемами опорно‑двигательного аппарата.
Оздоровительные процедуры в Будапеште прекрасно дополнят прогулки по городу. Среди «самых‑самых» достопримечательностей — знаменитый мост «Старая дама», проспект Андраши, который называют местными «елисейскими полями», а также самое красивое в Европе здание Парламента.

Фото: Shutterstock

Кисловодск, Россия

По своим лечебным характеристикам Кавказские Минеральные Воды ничуть не уступают самым прославленным зарубежным курортам. Здесь насчитывается более 130 источников гидрокарбонатных, сероводородных, железистых, магниево‑натриевых, йодо‑бромных, радоновых и многих других видов воды, есть целебные грязи озера Тамбукан и лечебный горный климат.
Каждый из курортов КМВ имеет свою направленность. Например, в популярном Кисловодске прекрасно лечат болезни системы кровообращения и сердца, заболевания нервной системы и органов дыхания, гинекологические и урологические проблемы. Между процедурами отдыхающие прохаживаются по Курортному бульвару, любуются дачей Шаляпина или усадьбой Твалчрелидзе, а также путешествуют по соседним городкам региона.
Фото: Михаил Пилипенко

Краков, Польша

В первой столице Польши насчитывается 3,2 млн культурных объектов — на их осмотр может уйти ни одна неделя! Правда, большинство достопримечательностей собрано на пятачке Старого города, что значительно облегчает задачу.
Бывалые туристы советуют прогуляться по Rynek Główny — самой большой средневековой городской площади в Европе, посмотреть «Даму с горностаем» Леонардо да Винчи в музее Чарторыйских, съездить в еврейский квартал Казимеж.
Один день следует выделить на посещение Соляных копей в Величке. Это система камер и тоннелей, которая занимает 300 километров и 9 уровней, была выдолблена более 700 лет назад. Анфилада из пары десятков камер‑пещер на первых трех «этажах», санаторий для аллергиков, подземные алтари и капеллы из соли — родителям будет, что рассказать дома.
Фото: Thinkstock

Карловы Вары, Чехия

В этом курорте на берегу реки Теплы русская речь звучит едва ли чаще чешской. И действительно: наши соотечественники приезжают сюда не первое столетие. Говорят, именно здесь когда‑то лечил печень и Петр I.
В Карловых Варах находятся 60 разведанных источников термальных вод, из которых 12 активно используются для лечения. Уже несколько столетий местную воду пьют, чтобы избавиться от заболеваний желудка, восстановить обмен веществ, нормализовать уровень сахара в крови. В 1718 году был даже издан декрет, по которому запрещалось без разрешения королевской придворной канцелярии вывозить карловарскую воду и термальную соль. Пить ее полагается маленькими глотками, прогуливаясь по специально построенной Колоннаде. Для это предназначены и специальные кружечки с носиками, которые продаются в любом киоске или магазине.
Да, и не забудьте напомнить родителям о вечерних нарядах: Карловы Вары славятся регулярными концертами классической музыки, постановками в театрах и званными обедами.
Фото:Thinkstock
« Самое волшебное место, чтобы справлять Новый...
Ушуая - самый южный край земли »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да все эти западноевропейские города — живая иллюстрация к сказкам и рыцарским романам.
+3
Карловы Вары это сказка, восторг, чудо! Каждый год отдыхаю там.