Потрясающая мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби

Большая мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби является одной из самых потрясающих мечетей в мире. Это самая известная, самая красивая и самая большая мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах. Это также одна из нескольких мечетей в регионе, открытых для немусульман.
Ее строительство было начато первым президентом ОАЭ Зайдом бен Султаном Аль Нахьяном, который впоследствии был здесь похоронен.Большая мечеть шейха Зайда была построена в период с 1996 по 2007 и покрывает общую площадь в 12 гектаров. В ней может разместиться более 40,000 прихожан.



Архитектурная композиция сооружения представляет собой смесь различных стилей, включая арабский, персидский, могольский, индийский и марокканский. Как внутри, так и снаружи мечеть украшена преимущественно белым и золотым цветом. Одна из главных особенностей Большой мечети шейха Зайда в Абу-Даби — чистый белый цвет, контрастирующий с цветом песка и дорог поблизости. Мечеть буквально сияет при солнечном свете, но при этом красива и ночью. Общий архитектурный замысел гармонично дополнен множеством выпуклых куполов. В общей сложности, насчитывается 82 купола разных размеров.


Как самая популярная достопримечательность в Объединенных Арабских Эмиратах, Большая мечеть шейха Зайда используется не только в качестве храма, но также открыта для туристов. Сотни тысяч путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть архитектурную красоту и великолепие мечети размерами в 420 x 290 м. Среди знаменитых посетителей 2 голливудских звезды — Рианна и Селена Гомес.


Величественная мечеть в окружении ухоженных садов видима от каждого из мостов, соединяющих остров Абу-Даби с материком. Среди отличительных особенностей сооружения 80 мраморных куполов, более 1000 колонн и четыре высоких 107-метровых минарета. Большая мечеть шейха Зайда — шедевр современной исламской архитектуры и дизайна. Более чем 100,000 тонн белоснежного греческого и македонского мрамора использовались в строительстве. В отделке интерьеров использовались тонкие цветочные проекты, инкрустация полудрагоценными камнями (красный агат, аметист, яшма), множество мрамора и более традиционные керамические детали.

Захватывающий дух интерьер производит современное и инновационное впечатление, с тремя массивными люстрами в главном молитвенном зале. Самая большая из люстр весит приблизительно 12 тонн, украшена кристаллами Сваровски и 40 кг 24 каратного золота. Одна из самых впечатляющих особенностей молитвенного зала — самый большой ковер ручной работы в мире. Над ковром с тщательно продуманными причудливыми мотивами трудились 1200 мастеров на протяжении двух лет. Ковер площадью в 5700 кв. метров состоит из 2 млрд 268 млн узлов.

Посетители могут посетить мечеть когда угодно, кроме молитвенных времен. Бесплатная 60-минутная экскурсия (на английском и арабском языке) помогает понять некоторые фундаментальные принципы исламской религии. Этикет мечети требует, чтобы все посетители носили длинные широкие брюки по лодыжку, верх с рукавами и косынку для женщин. Если посетитель не одет соответственно, то его просят пройти в подвал и бесплатно получить соответствующую одежду. Мавзолей Шейха Зайда находится возле входа в мечеть. В то время как фотографии внутри мавзолея запрещены, посетители могут свободно сфотографировать все другие части мечети.

Полезная информация для желающих посетить мечеть шейха Зайда в Абу-Даби:

Входная плата: вход бесплатный даже для туристов
Время работы для туристов:
В субботу-четверг с 09:00 до 22:00
В пятницу с 16:30 до 22:00
Бесплатная экскурсия:
В воскресенье-четверг: 10:00, 11:00, 17:00В пятницу: 17:00, 19:00В субботу: 10:00, 11:00, 14:00, 17:00, 19:00

Шейха Зайда бен Султана Аль Нахьяна часто называют отцом Объединенных Арабских Эмиратов. Как первый президент страны, он приложил максимум усилий для продвижения ОАЭ в современный мир, стараясь гармонично объединить современность и традиции. Как вечный памятник этой борьбе, он начал строить Большую мечеть в 1996.

Шейх Зайед умер в 2004 и был похоронен в земле мечети. Три года спустя впечатляющее здание стоимостью в $545 миллионов наконец открыло свои двери общественности. С вместимостью в 40,000 прихожан это — одна из самых больших мечетей в мире. Однако один только его размер не является его самой восхитительной особенностью.

Архитектурные особенности мечети Шейха ЗайдаУ Большой мечети шейха Зайеда есть много особенных и уникальных элементов. Ковер в главном молитвенном зале является самым большим в мире. Он был сделан ковровой компанией из Ирана и весит приблизительно 35 тонн. Семь люстр от компании Faustig в Мюнхене включают миллионы кристаллов Сваровски. Самая большая люстра мечети является третьей по величине в мире.

Бассейны вдоль галерей отражают захватывающие колонны мечети, еще более великолепные ночью. Уникальная система освещения была разработана ведущими архитекторами, чтобы отражать фазы луны. Красивые синевато-серые облака проецируются на внешние стены и становятся более яркими, или более темными согласно фазе луны. 96 колонн в главном молитвенном зале Большой Мечети шейха Зайда одеты в мрамор и инкрустированы перламутром. Это одно из немногих мест в мире, где вы можете увидеть подобное мастерство.

В продолжение, читайте также об удивительных достопримечательностях Дубая, самого популярного в туристическом плане эмирата ОАЭ.





« Как исполнить заветную мечту
Один из самых древних городов в мире - Саксайуаман »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Был в 2013. Особенно красива вечером или ночью.
0
Сказочной красоты мечеть!!! Архитектурный шедевр!!! Вот бы посмотреть в живую, но… на наши пенсии далеко не уедешь к сожалению.