Популярное место Милана - парк Семпионе

Парк гармонично устроен в пейзажном стиле с извилистыми тропинками, открытыми просторными газонами, высокими деревьями и живописным мостом через центральный пруд. Это место особенно популярно в течение весеннего и летнего периода, когда здесь проводят различные мероприятия.
Парк Семпионе площадью сорок семь гектаров расположен около замка Сфорца, недалеко от исторического центра Милана. В парке есть множество примечательных зданий и памятников, включая большую Триумфальную арку и башню высотой более ста метров.



Происхождение парка уходит корнями к четырнадцатому веку, когда Миланом правило семейство Висконти. Они использовали землю у своего замка в качестве охотничьего угодья, которое было позже расширено на территорию около трехсот гектаров. Последний из Висконти — Филиппо Мария, в начале пятнадцатого века решил основать позади замка парк. Так и появился знаменитый миланский парк Семпионе. Сад был запущен в период оккупации Милана, а в начале 1800-х Наполеон разработал великий план, известный как Форо Бонапарт. Он подразумевал преобразование ландшафта позади замка Сфорца в военную площадь, простирающуюся от замка до монументальной арки победы. После свержения Наполеона в 1815 план был отменен, с аркой и исторической ареной в качестве его последнего свидетельства. Современный парк Семпионе был создан местным архитектором Эмилио Алеманьей между 1890 и 1893 годами в популярном на то время английском пейзажном стиле.


Здания и памятники парка СемпионеАлеманья включил в ансамбль парка несколько структур, которые были установлены для Наполеона и его Форо Бонапарта: Арена Цивика, Арко делла Паче и соседние сооружения. Арена Цивика расположена в восточной части парка. Она была построена в 1806 по дизайну Луиджи Каноники, который восхищался классическими аренами Древнего Рима. Сам Наполеон посетил открытие арены, которая впоследствии использовалась для разнообразных мероприятий, празднеств, гонок и даже римских гонок на колесницах. Позже арена проводила футбольные матчи, соревнования по легкой атлетике и концерты. Сооружение все еще используется в наши дни.


Еще одно наследие Наполеона — Триумфальная Арка Мира (Арка делла Паче), первоначально построенная в 1807 Луиджи Каньолой в качестве Арки Победы. Но когда памятник был наконец закончен в 1838, Наполеон уже был отстранен от власти. Арку открывал король Австрии Франц Фердинанд, сменив название на Арко делла Паче.

К югу от Арена Цивика расположен Аквариум Цивико — единственное сооружение, сохранившееся до наших дней после Всемирной Ваставки Милан Экспо 1906 года. Аквариум был спроектирован Себастиано Локати в стиле Либерти — местно вариации стиля Ар-Нуво. Фасад Аквариума украшен красочными плитками, со статуей Нептуна в центре и несколькими скульптурами морских животных.

Еще одна интересная достопримечательность в парке — 108-метровая башня Торре Бранка, установленная в 1933. Это сооружение располагается в западной части парка. Смотровая площадка на высоте 97 метров открывает посетителям прекрасные виды на парк Семпионе, замок Сфорца и даже исторический центр Милана. Около башни расположен Палаццо дель Арте, построенный в тот же год для Всемирной выставки декоративных искусств.

« Пейзажи Бразилии с высоты птичьего полета
Лучшие места для рыбалки в России »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.