Навильи — один из самых романтических районов в Милане

Район назван в честь каналов Навильи, которые когда-то были повсеместно распространены в этом бывшем портовом районе. В период своего расцвета каналы соединяли город с реками и озерами в регионе Ломбардии. По этим путям в центр Милана транспортировался мрамор для строительства Дуомо, добываемый возле Лаго Маджиоре в Альпах.


История Навильи

Строительство самого старого канала Тичинелло началось в 1179, а за ним быстро последовали другие каналы. Была построена серия шлюзов для преодоления перепада высот, что на то время было довольно серьезной технической проблемой. Герцог Милана Людовико ди Моро в конце пятнадцатого века обратился за помощью к Леонардо да Винчи, попросив его спроектировать инновационную систему водоводов.


Благодаря этой сети каналов у Милана был один из самых больших внутренних портов страны, несмотря на отсутствие главной реки. Каналов было так много, что некоторые области города напоминали венецианские районы. С растущей важностью дорожного транспорта движение на каналах быстро истощилось, и многие из них были засыпаны. Часто это происходило по санитарным причинам, так как в каналы сбрасывались нечистоты. В течение конца девятнадцатого века и начала двадцатого века происходила активная засыпка водных путей, достигнув своего завершения в 1979 году.


Навильи сегодня

Только три канала сохранились по сей день: Навильи делла Мартесана на северо-востоке, Гранде Навильо и Навильо Павезе на юго-западе Милана. Последние два формируют основу района, который теперь известен как Навильи. Каналы впадают в 750-метровый бассейн Дарсена в сердце старого порта. В настоящий момент Дарсена имеет довольно пустынный вид рядом с одной из наименее привлекательных площадей Милана — Площади XXIV Маджио. Сама площадь действительно малоинтересна, но если следовать за одним из каналов — то откроется значительная часть очарования, которое все еще живет в этой части города.

Обедневший рабочий район все еще выглядит немного грубым, но ситуация меняется к лучшему с 1980-х, когда начался ремонт зданий вдоль каналов. Навильи стал привлекать художников, черпающих вдохновение в столь необычных пейзажах. Сегодня в Навильи сосредоточено множество баров и ресторанов, некоторые из которых обустроены в старых баржах.

Навильи Гранде

Самым интересным из нескольких сохранившихся каналов является Гранде Навильи. Здесь вы найдете железные пешеходные мосты, небольшую церковь Санта Мария делла Грацие аль Навильи и живописный Виколо ди Лавандаи, где в давние времена женщины стирали белье.

По пешеходным улицам вдоль канала в былые времена лошади и волы буксировали массивные баржи с грузами. Гранде Навильи лучше всего посещать в течение летних месяцев, когда по каналу плавают специальные экскурсионные лодки. Каждое последнее воскресенье месяца на южной стороне Гранде Навильо открывается рынок антиквариата Порта Тичинезе. В продолжение, читайте о других известных каналах мира.
« Одесские катакомбы – самая большая система...
Как живут русские в Турции »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.