Какая гора выше - Мауна-Кеа или Эверест?

Ещё со школьной скамьи известно, что самая высокая гора на Земле — Эверест (Джомолунгма). Это справедливо, если замерять высоту горы только над уровнем моря. В связи с этим возникает вопрос, какая самая высокая гора в мире Мауна-Кеа или Эверест?




Не все знают, что на Земле есть горы, которые растут со «дна морского». Гора Мауна Кеа, находящаяся на Гавайских островах, одна из них. Она поднимается из океана, оставляя под водой почти 6000 метров. Над поверхностью воды возвышается лишь незначительная её часть — всего 4205 метров. Этот факт способствовал отнесению Мауна Кеа к невысоким горам. Реальная же высота спящего вулкана составляет более 10200 метров. Если измерять расстояние от основания горы до её вершины, окажется, что Джомолунгма не самая высокая гора. Победа останется за Мауна Кеа — уснувшим вулканом.


Местные племена называют его «Белая Гора» из-за обилия снега на склонах, который очень любят лыжники. Среди местных племён Мауна Кеа считается священной горой. Её возраст насчитывает почти миллион лет. Подниматься на вершину спящего вулкана для общения с духами могут только вожди племени.




Многие столетия гора кормила и одевала туземные племена, давала им материал для строительства. Но в последнее время все изменилось. Некогда густые и непроходимые леса значительно поредели, редкие представители флоры и фауны исчезли или находятся на грани исчезновения. Это произошло из-за нарушения эко — системы вследствие активного размножения завезённых с «большой земли» животных и вырубки леса европейцами.

Ежегодно «Белую гору» посещают туристы со всего мира, чтобы полюбоваться прекрасными видами и покататься на лыжах. Достопримечательностью Мауна Кеа является крупная обсерватория с 13 мощными телескопами, находящаяся не вершине. Благоприятный климат на ее склонах, а также удобные показатели влажности делают наблюдения здесь максимально комфортными для ученых, позволяя делать неожиданные открытия.



Отвечая на вопрос, какая гора выше — Белая Гора или Эверест, можно с уверенностью сказать, что Белая Гора выше. Джомолунгма возвышается над уровнем моря на 8848 метров, что меньше высоты Мауна Кеа более чем на километр.
Несмотря на это, наиболее популярен среди покорителей гор Эверест. Объясняется это его внушительной высотой. Ежегодно тысячи людей стремятся побывать на вершине Эвереста, несмотря на все опасности, которые могут подстерегать их при восхождении. При этом покорить вершину Мауна Кеа также мечтают многие. Несмотря на кажущиеся «простые» для преодоления 4200 метров, сделать это не так-то просто, в чем и убеждаются даже опытные альпинисты.

« Открытие мира древних храмов и...
Захватывающие фото с разных концов света »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо.интересная инф-ция