Как исполнить заветную мечту

Была у меня давняя мечта посетить Кубу и осознанно посмотреть, так сказать, на коммунизм.
Как раз шла акция от Аэрофлота — сразу купил билеты — СПб-Мск-Гаванна и обратно, мне тогда вышли, если не ошибаюсь, вышли около 33тыс.р.
А так как билеты взял на февраль-март 2015, то дальше ждали, конечно, не самые лучшие времена для ожиданий. Тогда курс рубля предпринял решительные действия по поиску дна и даже немного покопал. Тогда уже понял, что пошиковать не придется. Так как на Кубе своё отношение к долларам — брать нужно было евро (кстати во время поездок курс обмена евро на песо был один из самых низких), а на банковские карты там тоже рассчитывать было нельзя — только наличка.
Заблаговременно на форуме Винского нашли в Гаване русских. Через них снял апартаменты на 2ое суток.
Итак, настал тот день. Впереди ждал очень долгий перелет — около 11 часов

И вот она Гавана. После нашей зимы — теплый «летний» вечер. Поймали такси — ваз2107 — и товарищ-кубинец довез нас до нужного адреса. Там встретил гостеприимный хозяин Карлос и сразу же вручил велком дринк в виде знаменитой «куба либре» (сколько не готовил его — такого вкуса почему-то добиться не могу). Почти сразу подошел наш соотечественник, через которого снимали квартиру, и в кратце ввел нас в курс дела. Собственно, как и читал на форумах, кубинцы (особенно в туристических местах) ведут себя, скажем, нагло и пытаются обмануть нашего брата. Есть отдельная категория людей — «Френды» — то есть работает в стиле «Френд, дай денег, все покажу».
Так как времени по местному гаванскому времени было около 19ч, а благодаря разницы в часовых поясах — себя чувствовали уже в районе утра. Спросили, где магазин перекусить и пошли… Пройдя метров 200 наткнулся на ларек советского типа. Продавец — большой двухметровый негр (пардон муа за мой французский). Первым делом взяли конечно 1литр Havana Club. Далее, так как толком выучить испанский я, конечно, не успел, пытался заговорить по-английски (а его не знал уже и продавец).
— А есть чего поесть? мясо? meat?
— ??
— meat (показываю что кушать жестами)
— (показывает рукой на упаковку с вафлями)
— ну ладно, давай вафли.
Литр рома (кстати, по вкусу совершенно другого чем у нас продают) обошелся в 5 конв.песо (в дальнейшем, если что, буду просто обозначать $ ибо по курсу одно и тоже). Также Coca-Cola и Pepsi там, по определенным причинам, нет — их место занимает местная tuKola

Проведя вечер за распитием спиртных напитков и приведя себя в чувства по утру, приехал Карлос и приготовил завтрак. Это стандартная вещь в съемных квартирах (casa). Стоит обычно 3-5$. Включает обычно кофе, яичница, бутерброды (большие), свежевыжатый сок, много фруктов, молоко.



Далее отправились на знакомство с городом. Естественно, сразу бросился в глаза местный транспорт, фотографий которого поначалу было сделано множество. Практически сразу столкнулся с «предприимчивостью» некоторых их граждан. Напротив знаменитой площадью революции есть монумент, куда надо подниматься по лестнице. Ну мы и пошли, где вынуждены были остановиться на крики кубинской женщины со словами «Дос кук!». Хотела, то есть, 2$ за подъем по лестнице. Ну мы вежливо, конечно, отказались, прошли 30 метров и поднялись по другой лестнице.












Кстати, бродя в районе «чайна тауна», зашли перекусить. В качестве чаевых я оставил также немного рублей. Официантка посмотрела на это, сделала заинтересованное лицо и отошла… а вернулась с женщиной, которая… заговорила с нами на хорошем русском. Выяснялось, что она долгое время жила в Зведном городке. На наш вопрос «раз в звездном городке — как то связано с космосом?». И да. Ее отец входил во второй состав кубинских космонавтов (но полетел в итоге первый состав). В общем, была очень приятная и неожиданная беседа.





После пошли договариваться об аренде авто. Тут скажем, нам повезло, ибо такие вещи, как оказалось, лучше бронировать заранее. Но удача была на нашей стороне, и достался практически новый (с пробегом около 5000км) — Киа Пиканто. Тестновато, но и цены тут кусаются — выходил он (с учетом страховок) около 75$(!!!) в день. Сам бензин примерно 1,2-1,3$ за литр.
На следующий день поехали в одно из туристических направлений — Долину Виньялес













На обратном пути столкнулись с большой проблемой. На Кубе практически все местные машины переделаны на дизельные движки. А на заправках всегда можно купить ром\пиво, а вот бензин не всегда. Так вот, сами автомобильные номера поделены на местные, военные и туристические. Туристов практически не трогают. Итак, бензин почти на нуле. Две заправки по пути были без бензина. Едем по их аутописте (автостраде по нашему) — смотрим — местные шерифы прессуют местого на ретрокаре. Тормозим, я выхожу и иду к стражам порядка…
— Но! Но! НО! (показывает он всем видом, что нас не тормозил)
— Ноу газолин! Where gasolin statoin here?
— Ноу газолин? (сходил посмотрел на стрелку в нашей машине)
… далее руками и на смеси испанского и английского объяснял как доехать
— бла бла тен километрс
— тен километрс?
— десьятъ километр (поспешил вставить фразу его напарник)
После этого благополучно нашли заправку и вернулись на ночь в Гавану, которую уже покинули по утру, держа направление в сторону Карибского моря и залива свиней. Где по пути посетили крокодиловую ферму, не отказавшись также и попробовать данных животинок на вкус.







Приехали в итоге в небольшую деревушку, где решили остановиться. Бабушка-хозяйка дома была темпераментная и в меру суетная… Спросив меня «спаньол?» (говорим ли по испански?) — на мой ответ. что нет, аж огорчилась… а на мой встречный вопрос «а вы по русски говорите?» с воскликом «Руссо!» прямо расцвела. Было приятно.
Кстати из особенностей — тут не было «френдов». Совсем. Вечер провели за беседами в кованных креслах-качалках под сигары и ром.
,







Поутру пошли искупаться. На пляже ходил дедушка, продавая завтраки и тому подобное. Предложил и нам — мы отказались. Узнав что мы русские, начал говорит на ломанном русском. Рассказывал что тут была военная база рядом, в 60-е ему советские офицеры аппендицит вырезали, поговорили об Америке, Украине… Дедок нам нарубил кокосов и отказывался(!!!) брать за это денег, что редкость.
Также в тех краях посетили местную зону «Ол инклюзив» — около 10$ за вход — естественные бассейны, еда и напитки бесплатно.









К вечеру приехали в городок Сьенфуегос. Там заночевали и прогулялись по городу по утру.






После чело взяли курс на горный парк Ель Ничо.



Сам парк поначалу очень разочаловал. Стоимость входа = 15$. Все пути мы обошли очень быстро и даже расстроились. Так как время работы парка приближалось к концу, решили искупаться. На замечания смотрителя парка в стиле «цигель цигель» и наш ответ «Да сейчас искупаемся и пойдем», поступил традиционный ответ «Русские?». После чего он отодвинул часть забора и провел экскурсию по закрытой части парка и пещерам. От души так сказать.









Дальнейшая наша цель — город Тринидад. По пути встретили краба Семена. Вел он себя агрессивно


Сам Тринидад




Далее мы совершили марш-бросок на Атлантическое побережье — на мегатуристические острова Кайо Коко, куда местных не пускают. Места, скажем, оооочень дорогие. Цены за ночь в отелях от 160$. Уже решили практически переночевать в машине, как отыскался самый добрый негр на острове, который подсказал недорогой отель, где в течение трех часов ожиданий нам достались бюджетные номера.



Далее путь обратно в Гавану. День еще побродить по городу, закупиться сувенирами. Поездка в ретро-такси и домой…





« Самые несъедобные китайские деликатесы
Потрясающая мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну.блин, теперь у бедолаг начнется «после Фиделя»…
0
Советские 60-ые, очень убого! Но природа чудесная!